Лекции.Орг


Поиск:




Социальная политика в системе общественных отношений




 

Социально – политическая деятельность направлена на обеспечение социальной безопасности общества в целом и составляющих его групп. Прилагательные «общественный» и «социальный» практически равны по содержанию, за исключением смысловых оттенков. Под социальной политикой, в практическом смысле, понимается совокупность мер и мероприятий по регулированию взаимоотношений между социальными группами внутри общества. В центре таких отношений находятся человек, его социальное положение и его защита.

Под общественными отношениями, в широком смысле, подразумевается вся система связей и зависимостей человеческой жизнедеятельности индивидов в обществе. В узком смысле слова общественные отношения – опосредованные связи между людьми, определяющие возможность взаимодействия вне непосредственного контакта. Взаимоотношения в обществе между социальными группами возникают по разнообразным поводам, которые называются сферами взаимоотношений. Общественная жизнь состоит из следующих основных сфер: экономической, социальной, политической и духовно-культурной.

Когда социальные группы и индивиды взаимодействуют по хозяйственным проблемам, то возникает экономический тип отношений. Экономика по своей сути представляет целостную систему жизнеобеспечения как общества в целом, так и каждого человека в отдельности. Отсюда и объективная потребность усиления эффективности общественного производства, оздоровления экономики, усиления мотивации труда, развития интереса к полезной для общества деятельности, преодоления социального иждивенчества. Благополучная экономика расширяет возможности государства реализовывать свои социально- политические функции.

В самой экономике есть область общественных отношений, которая непосредственно связана с социальными процессами и явлениями. Социальная политика является компонентом экономической политики, всецело от нее зависимым. Экономика, по сути, представляет материальную систему жизнеобеспечения как общества в целом, так и каждого человека в отдельности. Поэтому по своей направленности все экономические процессы являются социальными. Если социальные группы и индивиды взаимодействуют по проблемам общеобязательных норм и требований к общественной жизни, то возникают правовые отношения. Политические отношения характеризуют тип властных полномочий, которые делегируются аппарату управления жизнью общества. Если социальные группы сталкиваются (или сотрудничают) по поводу природной среды, ее состояния и использования, то это экологический тип отношений. Есть демографическая, культурная, образовательная и другие сферы взаимоотношений.

Социальные отношения – это типичное взаимодействие людей в сфере производства, распределения, перераспределения и потребления материальных и духовных благ, быта, образования, досуга, охраны здоровья и социальной защиты.

Социальные отношения между членами общества возникают при необходимости удовлетворения повседневных личностных и групповых жизненных потребностей и интересов. Однако при неудовлетворительном решении вопросов социальной сферы значительно осложняется экономическая жизнь, непредсказуемое развитие могут получить политические и духовные процессы. Состояние социальной сфера зависит от экономической, политической и духовно-культурной ситуации в стране. Но, тем не менее, социальная политика – часть внутренней политики государства, ее самостоятельное направление.

При проведении политики необходимо учитывать социальную неоднородность общества, которое резко возрастает в периоды социальных и экономических кризисов, кардинальных общественных трансформаций. В такие периоды политическая ситуация характеризуется крайней нестабильностью, относительной неустойчивостью властных структур. Обсуждая характер и содержание проводимой политики, следует исходить из конкретной социально-экономической ситуации. Социальная политика есть пересечение политических и социальных типов отношений,отражающая взаимодействие социальных групп по поводу сохранения или изменения их социального положения.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1379 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1043 - | 899 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.