Лекции.Орг


Поиск:




Государство как основной субъект социальной политики




Основным субъектом реализации социальной политики в современном мире является государство. Государственная социальная политика проводится федеральными, региональными, муниципальными органами власти, отдельными государственными предприятиями, организациями, учреждениями.

На федеральном уровне определяются основные цели, задачи, принципы социального развития, а также основные способы и меры их достижения по отношению ко всему обществу. На федеральном уровне субъектами государственной социальной политики являются федеральные органы исполнительной власти: министерства здравоохранения и медицинской промышленности; общего и профессионального образования; труда и социального развития; государственные комитеты по физической культуре и туризму; санитарно-эпидемиологический надзор; федеральные службы занятости и миграционная служба.

Федеральные органы власти принимают законодательные и нормативные акты, регулирующие общие принципы социальной политики в РФ. Они же устанавливают единую систему минимальных социальных гарантий в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, пособий, стипендий, медицинского обслуживания, образования и культуры. На этом уровне разрабатываются целевые национальные проекты и социальные программы, формируются внебюджетные государственные фонды, определяются условия и порядок компенсации денежных доходов и сбережений населения в связи с инфляцией, осуществляется подготовка кадров для социальной сферы и др.

На региональном уровне, в субъектах Российской Федерации государственную социальную политику осуществляют органы законодательной и исполнительной власти. В структуре органов законодательной власти существуют комитеты, комиссии по различным направлениям социальной политики. Исполнительная власть субъектов Российской Федерации в лице глав, президентов, правительств, администраций, органов государственного управления реализует федеральную социальную политику. Региональная социальная политика осуществляется с учетом особенностей и возможностей региона, уровня экономического развития, национальных, историко-культурных и других особенностей.

В субъектах Федерации принимаются законы и правовые акты по вопросам социальной политики субъектов РФ. Региональные органы власти реализуют национальные проекты и социальные программы, а также разрабатывают свои программы. Региональный уровень органов власти обеспечивает функционирование учреждений социальной инфраструктуры, разрабатывают направления адресной социальной помощи, реализуют жилищную политику и политику в области образования, здравоохранения и т. д. Непосредственную работу по реализации социальной политики осуществляют органы местного самоуправления.

На муниципальном уровне, в структуре представительных и исполнительных органов местного самоуправления имеются специальные подразделения, занимающиеся социальными вопросами. Это учреждения, организации, предприятия социальной сферы, в том числе социального обеспечения, образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, торговли, общественного питания, пассажирского транспорта, связи. Данные отрасли оказывают соответствующие услуги населению, удовлетворяют их повседневные потребности и интересы.

Каждый уровень власти наделяется правами и ресурсами для осуществления самостоятельных и ответственных действий в своих зонах на принципе федерализма (распределение ролей между уровнями власти во всех общественно значимых сферах). В результате коренной трансформации российского общества меняется характер социальной политики и роль государства как основного субъекта социальной политики. Оно постепенно отходит от монополий на социально-политическую деятельность.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 87820 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

949 - | 990 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.