Лекции.Орг


Поиск:




Государственные органы в России




 

Государственные органы различаются между собой по функциям, задачам, структуре, компетенции, сферам деятель­ности. Наиболее сложным является вопрос, связанный с характеристикой функций и компетенции государственных органов исполнительной власти. Как правило, определение структуры государственных органов должно начинаться с выявления необходимых и избыточных функций. Каждое звено государственного аппарата пред­ставлено многочисленными и многообразными органами и должно чут­ко реагировать на изменение целей, задач, интересов общества, что отражается на функциях органов.

Действующая по законодательству система сдержек и противовесов влияет на формирование и функционирование государственных органов. Эта система имеет горизонтальное и вертикальное измерение: сдержки и противовесы в системе центральных (федеральных) органов и между федеральными органами и государственными органами субъектов. В России раз­личают федеральные органы государственной власти, в том числе их территориальные органы, представляющие центральную власть на местах и региональные органы. Так, законодательные органы создаются на двух уровнях: федеральные органы и законо­дательные органы субъектов РФ. Причем эти уровни практически самостоятельны: их связывает только право федеральной законодательной инициативы у законодательных органов субъектов РФ, право последних влиять на принятие законов, регулирующих предметы совместного ведения федерации и ее субъектов, а также право федеральной Государственной Думы обращаться в суд, если законодательный орган субъект РФ принимает закон, противоречащий федеральному законодательству. Система орга­нов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя России и об­щими принципами организации законодательных и исполни­тельных органов государственной власти, установленными фе­деральными законами.

Законодательным органом России является Федеральное Со­брание – парламент, состоящий из двух палат: Совета Феде­рации и Государственной Думы. Глава госу­дарства – Президент РФ. Широта полномочий Президента, в том числе наличие широкой дискреции недостаточно ограничена противовесами. Предусмотрена конституционная ответственность Президента РФ – он может быть отрешен от должности Советом Федерации на ос­новании выдвинутого Государственной Думой обвинения в го­сударственной измене или совершении иного тяжкого преступ­ления, подтвержденного заключением Верховного Суда Россий­ской Федерации о наличии в действиях Президента признаков преступления и заключением Конституционного Суда о соблю­дении установленного порядка выдвижения обвинения. Но эти сдержки и противовесы практически реализовать невозможно.

Судебная власть в России осуществляется посредством конституционного, гражданского, административ­ного и уголовного судопроизводства. Судебную систему России составляют: Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд, соответст­вующие суды субъектов федерации. В Конституции РФ предусмотрено, что Президент РФ может в порядке, установлен­ном федеральным законом, назначать судей других федераль­ных судов.

В России сформировалась единая централизованная сис­тема органов прокуратуры с подчинением нижестоящих про­куроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации. Прокуроры субъектов федерации назначаются Ге­неральным прокурором по согласованию с субъектами Россий­ской Федерации, иные прокуроры назначаются им самостоя­тельно. Полномочия, организация и порядок деятельности про­куратуры определяются федеральным законом.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 665 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

749 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.