Лекции.Орг


Поиск:




Принцип гуманизма в деятельности сотрудников органов внутренних дел




Под гуманизмом понимается система нравственных требований, провозглашающая ценность человека как личности, его право на достоинство.

Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом России 22 ноября 1991 года, Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 года.

Принцип гуманизма в деятельности ОВД практически означает следующее:— законодательным путем должен быть положен предел таким действиям, когда в массовом порядке берутся под стражу и осуждаются к чрезмерно суровым наказаниям лица, совершившие преступления, не представляющие большой опасности;— должны быть предприняты законодательные меры в деле максимальной гуманизации условий содержания осужденных, всего исправительно-трудового процесса;— в законодательной регламентации нуждается вопрос об общественном контроле за исполнением уголовных наказаний, особенно со стороны общественных организаций и через средства массовой информации.

Гуманизм как принцип правоприменительной деятельности означает, прежде всего, недопустимость нарушения правовых рамок при применении мер государственного принуждения. Отношение к любому лицу - объекту профессионального интереса должно строиться на основе уважения сотрудником органов внутренних дел его личного достоинства, даже если данное лицо своим деянием способно вызвать только негативные эмоции. «Долг чести сотрудника органов внутренних дел - быть примером... в уважении и защите личности, человеческого достоинства гражданина...». Безусловно, подобное требование выполнимо лишь при наличии высокого уровня нравственно-правовой культуры правоприменителя. Кроме того, всякая профессия, выполняя определенную социальную функцию, одновременно определяет и специфическую среду общения, накладывающую свой отпечаток на представителей данной профессиональной группы. «Кто сражается с чудовищем, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем», - говорил Ницше. Гуманизм как неотъемлемый принцип деятельности способствует выработке у сотрудников правоохранительных органов своего рода нравственного «иммунитета», позволяющего им избежать нравственной деградации. Существенного искажения морального сознания. Бесспорно, что сотрудник органов внутренних дел должен быть личностью, для которой гуманизм является краеугольным камнем моральных воззрений.

Законность

Выполняя свои служебные обязанности. Сотрудник должен действовать на основе требований законности. Сущность законности состоит в точном и неукоснительном исполнении законов и подзаконных актов всеми государственными органами, общественными организациями, должностными лицами и гражданами. Законность, является принципом деятельности органов внутренних дел, требует от каждого сотрудника правильного и точного исполнения законов и ведомственных нормативных актов, усвоения и использования в своей служебной деятельности правовых знаний, правомерного поведения при исполнении должностных обязанностей и вне службы. Предупреждения и пресечения противоправных действий со стороны граждан. Абсолютное большинство сотрудников органов внутренних дел выполняют свои обязанности по защите прав, чести и достоинства граждан в рамках законности, через правовые действия. Уровень служебной дисциплины и нравственного поведения в деятельности сотрудников органов внутренних дел зависит от степени дисциплинированности у каждого сотрудника, а также исполнение требований предъявляемых Кодексом Чести. Однако нередки случаи, когда при выполнении свои обязанностей сотрудники совершают и не правомерные деяния (действие или бездействие), которые грубо ущемляют, либо нарушают предоставленные гражданину законом права. Такие действия называют нарушением законности.

Анализ жалоб граждан на действия сотрудников ОВД показывает, что в основном они жалуются на нанесения телесных повреждений. Эффективное решение сложных оперативно-служебных задач возложенных на ОВД находится в прямой зависимости от уровня исполнения требований Кодекса Чести и служебной дисциплины, потому что:

Во-первых, обеспечивает организованность мобильность постоянную готовность сотрудников к немедленным и решительным действиям по охране прав и законных интересов граждан.

Во-вторых, у сотрудников формируются высокие морально-психологические и профессиональные качества, необходимые для активной и наступательной борьбы с преступностью и нарушениями общественного порядка.

Кодекс Чести, служебная дисциплина и законность взаимосвязаны. Выполняя свои служебные обязанности, сотрудники должны действовать на основе требований законности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5404 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

974 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.