Лекции.Орг


Поиск:




Концепция индивидуальности




ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ

 

Допущено Министерством образования

Российской Федерации в качестве учебника

для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальности 031000

«Педагогика и психология»

 

 

 

ББК 74.00я73

Г79

 

Рецензенты:

Академик РАО, профессор Махмутов М.И.;

кафедра педагогики Волгоградского

государственного педагогического университета

Гребенюк Q.C., Гребенюк Т.Е.

Г79 Теория обучения: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. - 384 с.

ISBN 5-305-00040-8.

Учебник адресован студентам, обучающимся по педагогическим специальностям. В книге представлены классические и инновационные подходы к дидактике. Особый акцент сделан на теории и практике развивающего обучения, технологиях эффективного обучения.

ББК 74.00я73

 

© Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Е., 2003

© «Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС», 2003

© Серийное оформление обложки.

«Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС», 2003

От авторов

 

Теория обучения воспринимается обычно студентами как сухая, абстрактная наука. И, несмотря на то, что в последнее десятилетие в педагогике появилось множество интересных подходов к организации обучения школьников, педагогических технологий, приемов и форм обучения, теория продолжает оставаться оторванной от практики.

Сегодня одним из важнейших аспектов является развивающая направленность обучения. Любой урок, внеурочное мероприятие, домашняя работа должны способствовать развитию у школьника психических свойств, состояний (наряду с воспитанием личностных качеств). Разумеется, развитие и воспитание ребенка в процессе обучения происходит в единстве, неотрывно друг от друга. При этом, оно может носить как целенаправленный характер, так и быть стихийным.

В настоящем учебнике делается попытка на фоне знаний, известных давно и ставших классическими, а также новых, отражающих современные концепции и передовой педагогический опыт, представить информацию о том, как, при каких условиях, с помощью чего можно обеспечить развивающий характер процесса обучения. В основу данного аспекта авторы положили концепцию, согласно которой индивидуальность есть психический мир человека. Поскольку процесс усвоения социального опыта происходит благодаря функционированию психики человека, то знание психологических основ обучения также важно и необходимо учителю, как и знание основных категорий дидактики (процесс обучения, содержание образования, метод, форма обучения и др.). Пренебрежение к психологической стороне обучения приводит к тому, что применение педагогических средств может оказаться недостаточно эффективным с точки зрения развития у школьников мышления, памяти, волевых качеств, эмоций и чувств, мотивов и потребностей, самооценки, рефлексии и др. А это, в свою очередь, снижает эффект социализации человека.

В первой главе учебника освещаются методологические вопросы дидактики: основные категории педагогики, дидактики, сущность процесса обучения, движущие силы его развития, закономерности и принципы обучения. Все вопросы рассматриваются в тесной связи с понятием «индивидуальность школьника». Во второй главе раскрывается одна из важнейших категорий дидактики – содержание образования, в ней авторы рассматривают основные современные характеристики этого педагогического явления. В третьей главе, посвященной современному уроку, методам, средствам и современным моделям обучения, рассматриваются такие понятия, как цели обучения, цели и структура урока, педагогические задачи, система методов обучения, особенности применения современных средств (компьютер, мультимедиа, интернет) и др., в новом свете, с точки зрения развития индивидуальности школьника как предмета дидактики. Проблема формирования учебной деятельности школьника представляется на сегодняшний день особо важной, поэтому ей отведена самостоятельная, четвертая глава. В пятой главе раскрывается одна из сторон педагогического процесса – мониторинг развития индивидуальности школьника. Все чаще мы встречаемся со словом инновации – не только в образовании, но во всех сферах человеческой жизни. Что же это такое? Какова их роль в современном мире и, в частности, в образовании? В шестой главе рассматриваются эти вопросы. Седьмая, заключительная, глава посвящена педагогическому практикуму, в котором предлагаются проекты лабораторных и практических занятий, а также комплекс вопросов, заданий и упражнений для формирования и развития дидактических умений.

Каждый раздел учебника сопровождается учебно-методическим блоком, включающим модули по темам, соответствующим названию раздела или параграфа, и список рекомендуемой литературы. В модулях представлены основные понятия, требования к их усвоению, краткая характеристика основного содержания по трем аспектам (дидактический, психологический и методический), задания, ориентирующие читателя на применение знаний в практике, на осмысление собственного опыта обучения, проблемы учебно-исследовательского характера, а также контрольные вопросы.

Данный учебник является первой попыткой авторов изложить свое понимание теоретических основ обучения, в котором нашлось бы место психологической стороне этого процесса, развитию психических сфер школьника, что, собственно, и представляет одну из важнейших ценностей образовательной системы и общества в целом.

Авторы выражают сердечную благодарность профессорам Н.К. Сергееву, А.М. Саранову и М.И. Рожкову за советы и замечания, направленные на совершенствование содержания книги. Выражаем огромную признательность академику Российской академии образования М.И. Махмутову за научную школу, которую авторы прошли под его руководством во время многолетней совместной работы, и за поддержку в подготовке и публикации данной книги.

Все советы и рекомендации по улучшению учебника будут восприняты с глубокой признательностью.

Введение

 

Развитие учащегося как приоритетная цель процесса обучения требует выяснения того, что в человеке можно развивать и какие педагогические подходы, взгляды, принципы, средства позволят реализовать развивающую функцию обучения наиболее эффективно. Первая часть ответа содержится в концепции индивидуальности, вторая – в концепции педагогики индивидуальности.

Концепция индивидуальности

 

Для привития детям положительных мотивов учения есть только один путь – максимальное приближение школьного образования к их жизни, к потребностям и интересам конкретного человека. Ученик – не абстрактный сосуд, который нужно наполнять знаниями, и не безликое существо, бездумно выполняющее те или иные идеологические установки. Это прежде всего индивидуальность, у него есть свой кругозор, свое понимание добра и зла, свое отношение к миру. Но индивидуальностью человек не рождается, а становится ею в ходе своей жизни, в результате воспитания и самовоспитания.

Индивидуальность (от лат. individuum – неделимое, особь) – неповторимое своеобразие психики каждого человека, осуществляющего свою деятельность в качестве субъекта развития общественно-исторической культуры.

Она определяется основными сферами: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, саморегуляции и экзистенциальной.

Интеллектуальная сфера, как известно, характеризуется познавательными процессами (внимание, восприятие, мышление, воображение, память), видами мышления (творческое, познавательное, теоретическое, эмпирическое, дивергентное, конвергентное, саногенное, патогенное и др.), стилем мышления (аналитический склад ума, образное, наглядно-образное мышление), качествами ума (сообразительность, гибкость, самостоятельность, критичность и др.), мыслительными операциями (вычленение, сличение, анализ, синтез, систематизация, абстрагирование, формализация, конкретизация, интерпретация и др.).

Мотивационная сфера включает всю совокупность потребностей, мотивов и целей человека, которые формируются и развиваются в течение всей его жизни. Существенную часть мотивационной сферы школьника составляет мотивация учения. Она формируется на определенном этапе жизни человека (мотивация первоклассника, старшего школьника, студента, работающего человека). Под мотивацией учения понимается система целей, потребностей и мотивов, которые побуждают человека овладевать знаниями, способами познания, сознательно относиться к учению, быть активным в учебной деятельности.

Эмоциональная сфера характеризуется не только эмоциями и чувствами, но также тревожностью и самооценкой. При высоком уровне тревожности учащийся легко раздражается, расстраивается по пустякам, теряется в простых ситуациях, не уверен в себе, боится неудач, быстро возбуждается. При завышенной или заниженной самооценке он испытывает затруднение в общении, болезненно реагирует на замечания. В специальных исследованиях установлено, что у 80% учащихся старших классов средней школы повышенный уровень тревожности и неадекватная самооценка; высок уровень тревожности и учителей. Поэтому в педагогических целях крайне важно уделять внимание совершенствованию эмоциональной сферы: предусмотреть формирование у ребенка необходимых навыков в управлении своими эмоциями, обучить его владению конкретными чувствами (гнев, беспокойство, обида, зависть, эмпатия, стыд, гордость, страх, жалость, любовь и др.), научить понимать свои эмоциональные состояния и причины, их порождающие.

Волевая сфера характеризуется осознанной постановкой человеком цели, сверхзадачи. Человеку с развитой волей присущи целеустремленность, преодоление внешних и внутренних препятствий, преодоление мышечного и нервного напряжения, самообладание, инициатива. Для развития волевой сферы учителю необходимо предусмотреть следующие цели: развитие инициативы, уверенности в своих силах; формирование настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели, владеть собой (выдержка, самообладание); совершенствование навыков самостоятельного поведения; обучение планированию деятельности и ее осуществлению, ведению контроля без посторонней помощи и т. д.

Сфера саморегуляции характеризуется свободой выбора целей и средств их достижения; осознанностью их выбора; умением соотносить свое поведение с действиями других людей; добропорядочностью, рефлексией, оптимистичностью; умением человека управлять своими физическими и психическими состояниями, умением удерживать их на должном уровне. Для развития и совершенствования сферы саморегуляции в педагогических целях необходимо предусмотреть: перевод учащихся на более высокие уровни ее развития; формирование у них навыков психических и физических саморегуляций; развитие у ребенка необходимых навыков анализа жизненных ситуаций; обучение детей навыкам осознания своего поведения и состояния других людей; формирование навыков честного отношения к самим себе и другим людям.

Предметно-практическая сфера включает в себя способности, поступки, умения учащихся в различных видах деятельности и общении: познавательные умения (умение поставить вопрос, вычленить и сформулировать проблему, выдвинуть гипотезу, доказать ее, сделать выводы, применить знания и др.), умения учиться (умение выделять главное, умение планировать, ставить цели, читать и писать в должном темпе, конспектировать и пр.), внепредметные знания и умения (представления о морали и общечеловеческих ценностях, нравственные поступки, позиции и пр.), предметные знания, умения и навыки, целостная система общеобразовательных и специальных знаний.

Экзистенциальная сфера характеризуется гармонией чувств и поступков, слова и дела, чувств и общения, которые выражаются в жизненной позиции человека по отношению к себе и другим. Эта сфера помогает человеку вступать в определенные отношения с другими людьми. Она выполняет функцию отбора идей, взглядов и ценностных ориентации. Сегодня особенно актуально звучат мысли П.Ф. Лесгафта о целях развития этой сферы: выработать в человеке сознательное отношение к своим действиям, ограничить произвол их и развить в нем стремление к совершенствованию; заботиться как о красоте тела, так и о красоте речи и самостоятельности в проявлении мысли; сформировать умение владеть своими потребностями, управлять собой.

Подводя итог, отметим, что реальная цель школы – дать каждому школьнику общее образование и предоставить условия для гармонического развития и совершенствования всех сторон индивидуальности.

Становление индивидуальности не может происходить вне социальных воздействий – благодаря им психика человека функционирует и происходит развитие тех или иных свойств и качеств психики. Психические процессы и состояния – это не абстрактные явления, они осуществляются в социальных ситуациях, под влиянием социальных воздействий, исходящих непосредственно от окружающих или косвенно, через индивидуальное мировоззрение. Поэтому в каждой сфере индивидуальности можно видеть и собственно психическое содержание, и социальный его аспект. Ниже схематически представлено единство индивидуальности и личности в сферах психики человека.

Таблица 1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2353 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1022 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.