Лекции.Орг


Поиск:




Сведения об участниках путешествия




№ п/п Фамилия, имя отчество Обязанности в группе Год рождения Место работы, должность Спортивный разряд, звание по туризму*
           
           

* Для горных путешествий, кроме того, указывается спортивный разряд по альпинизму.

Продолжение

Опыт участия в путешествиях по данному виду туризма** Основные путешествия по другим видам туризма Адреса, телефоны
     
     

** Для некоторых путешествий туристский опыт должен быть указан более подробно (для горных - с перечнем всех пройденных перевалов, когда и в качестве кого пройдены; для водных необходимо указать тип судна, для маршрутов особой сложности требуются сведения о "схоженности" группы, т. е. ранее совершенных совместных путешествиях, и т. п.). При этом целесообразно, чтобы не перегружать таблицу, опыт путешествий указывать отдельно.

В разделе "Общая характеристика района" обычно приводятся сведения, почерпнутые главным образом из литературных источников. Этот раздел иногда "раздувается" без всякой меры, ничего не добавляя к уже имеющейся в литературе информации. Поэтому М.КК. требуют сокращения указанного раздела, если в их распоряжении уже имеется достаточно сведений общегеографического характера по данному району. Вместе с тем при описании административного деления, природных условий и т. п. нужно уделить минимум места, не более 1,5-2 стр., для сообщения читателю самых общих сведений, а затем более подробно освещать те стороны, которые так или иначе влияют на выбор маршрута, сроков путешествия или на условия его проведения. Описание иллюстрируется обзорной картой района путешествия.

Несомненный интерес для всех видов туризма представляют климатические, гидрологические и метеорологические сведения. Средние, максимальные и минимальные температуры, направление и скорость господствующих ветров, среднее количество ясных дней, осадки, характер рек и режим питания - все это должно быть затронуто в каждом отчете. Описание рельефа района может быть сделано лишь в общих чертах в водном отчете и очень подробно - в горном или пешеходном.

Дорожно-транспортная сеть одних интересует с точки зрения возможных подъездов, и для них важно не столько наличие дороги само по себе, сколько наличие транспорта, а для других, например, для авто, мото или велотуристов важна максимально подробная информация о типе покрытия и состоянии дороги, о ее проходимости для различных транспортных средств в различное время года, об изменении этих характеристик при той или иной погоде и т. д.

Подобного рода туристская и видовая целенаправленность должна служить стержнем всего раздела. Например, в сведениях о флоре и фауне нужно делать акцент на тех видах растений и животных, которые туристу особо интересны (эндемичные, т. е. существующие только в данном районе виды - своеобразный живой экспонат), или полезны (съедобные и сравнительно легко добываемые), или неприятны (кровососущие насекомые), или опасны (ядовитые растения, насекомые, змеи, переносчики болезней).

Более подробно должно быть сделано общее описание маршрута. В раздел включаются сведения, характеризующие маршрут в целом или отдельные достаточно крупные участки его. Для водных маршрутов эта часть отчета сводится к описанию реки (или рек), по которой проходит маршрут. Здесь приводятся данные о размерах реки и бассейна, о характере питания, типе долины, скорости течения; продольный профиль реки, график расхода воды, суточные и сезонные колебания расхода, возможность внезапных паводков и т. д.

Для горных и пешеходных походов должны быть собраны сведения о рельефе, геологии и гидрографии местности, по которой проходит маршрут, о характере склонов, ледников и снежников, возможности наведения переправ.

Для лыжных путешествий основная часть приводимых сведений касается рельефа, характера и глубины снега, наличия и характера леса на тех или иных участках, направления движения группы, согласованного с направлением господствующих ветров. Не следует забывать и такую "мелочь", как продолжительность светлого времени - фактор, который может существенно влиять на выбор сроков путешествия в северных и полярных районах.

Для "колесных" видов туризма (авто, мото и велосипедного) решающее влияние на выбор маршрута оказывает наличие дорог, возможность движения по бездорожью в то или иное время года, наличие переправ.

В разделе помещается краткая история туристского освоения района и в заключение приводится обоснование выбора основной нитки маршрута и запасных вариантов, а также сроков проведения путешествия. Основной и запасной варианты наносятся на.карту или схему района. Полезно привести в отчете продольный профиль маршрута по дням.

В некоторых отчетах приводится очень удачная форма диагра1ммы - таблицы, где на одной странице кратко и наглядно даются основные сведения об условиях прохождения маршрута. Пример подобной диаграммы взят из отчета группы латвийских туристов под руководством Г. Березиньша о путешествии V категории сложности по Центральному Кавказу (рис. 1).


Рис. 1. Диаграмма путешествия

В заключение части 1 отчета подробно описывается подготовка к путешествию: называются источники различной информации и указывается, какие сведения из какого источника получены (список литературы дается в конце отчета, а имена и фамилии консультантов, адреса местных жителей, с которыми велась переписка, приводятся здесь); описываются тренировки группы, учебно-тренировочные и контрольные выходы, распределение обязанностей на период подготовки и т. д.

Полезно указать, какие были приложены усилия для обеспечения своевременного и беспрепятственного проезда к месту начала путешествия или выезда после его окончания (например, предварительная договоренность о спецрейсе авиационного, автомобильного или водного транспорта).

Часть II отчета составляет его ядро, здесь заключена основная часть описания самого похода. Вначале даются подъезды и подходы. Сообщаются продолжительность, стоимость и сложность организации различных вариантов транспорта к начальной части маршрута и выезда после его завершения. По возможности следует привести расписание и сезонность работы различного транспорта. Если рассматривается вариант подходов с использованием вьючного транспорта, полезно привести сведения о возможности найма лошадей или оленей - бывают периоды, например, связанные с сельскохозяйственными работами, когда организация каравана особенно осложняется.

Подходы чаще всего представляют часть путешествия, не имеющую самостоятельного значения, но неизбежную. В основном это понятие относится к водным и горным путешествиям - подходы до начала сплава или до горной части маршрута. А по сути же подходы являются более или менее коротким пешеходным путешествием, поэтому специально оговаривать особенности их описания, видимо, не требуется. Исключение составляют те случаи, когда из-за большого груза приходится организовывать движение "челноком", и тогда схема "челнока" должна подробно описываться и обосновываться.

Основное внимание необходимо уделить техническому описанию маршрута. Описание ведется строго в хронологической последовательности по дням пути, причем описываются отдельно действия группы, а отдельно (если требуется) - рекомендуемые. Иногда для удобства описания полезно разделить весь маршрут на отдельные участки, этапы: для горных походов это может быть серия сравнительно близко расположенных перевалов, для водных - участок реки, однородный по характеру долины и русла, а также по тактике и технике преодоления. Особое внимание должно быть обращено на выбор ориентиров, однозначно увязанных с картой н местностью, не зависящих от условий погоды, изменений уровня воды, внезапного снегопада и т. п. Хорошо заметные ориентиры, например, господствующие характерные вершины, могут быть многократно упомянуты в тексте, указаны на схемах и фотоснимках.

Должны быть специально оговорены действия группы по обеспечению безопасности, а в необходимых случаях - порядок действий при непредвиденном изменении условий передвижения, например, при внезапном паводке. Особенно тщательно и подробно делается техническое описание участков, насыщенных естественными препятствиями и определяющих сложность путешествия.

Все описание сопровождается схемами и фотоснимками. Желательно, чтобы все схемы были сделаны в единых для данного отчета условных знаках и на них указаны точки съемки прилагаемых фотографий с изображением направления съемки и угла охвата. На схемах и фотоснимках четкой линией, например, красным пунктиром, наносится путь группы, а другим цветом - рекомендуемый или возможный, или запасной варианты.

Столь же тщательно и подробно описываются действия группы по преодолению того или иного естественного препятствия, необходимость разведки, примененное снаряжение и методы страховки, а также затраченное время. Описание действий группы полезно сопровождать документальными фотоснимками и самокритичной оценкой. Например, описание переправы вброд-распространенного элемента естественных препятствий для любого вида туризма, кроме лыжного, можно начать с обоснования выбора места переправы, указав ее на фотографии участка реки.

Затем приводятся: ширина реки или отдельных проток и их число, скорость потока, глубина, характер дна и берегов. Обосновывается решение о способе переправы и необходимости страховки. Завершается описание фотоснимком момента переправы, замечаниями об оптимальности принятых решений и указанием, сколько времени заняла переправа.

Для водных путешествий подробное описание прохождения реки представляет собой лоцию сплава. Здесь, как и в других случаях, необходимо постоянно акцентировать внимание на действиях группы, подтверждая их фотографиями. В горных путешествиях классифицированный перевал представляет основной элемент естественных препятствий. Поэтому описанию перевалов должно быть уделено особое внимание. Для удобства пользования некоторые авторы предлагают вынести описание каждого перевала на специальную вкладку из плотной бумаги, складываемую гармошкой на манер детских книжек.

Такая система имеет, вероятно, свои достоинства, но требует детальной проработки. При любой форме в описание перевала нужно включать название горного района и подрайона; наименование, высоту и категорию сложности самого, перевала. Указывается протяженность и продолжительность пути через перевал в обоих направлениях, оптимальное для преодоления время года и суток. Описание пути может быть поэтапным и иллюстрируется схемами, кроки и фотоснимками.

Для каждого дня указывается оптимальное время выхода с бивака, количество переходов, набор или потеря высоты, чистое ходовое время. Техническая сторона включает описание техники передвижения и страховки, количество забиваемых крючьев, необходимую длину веревки и т. п.

Часть III отчета освещает вопросы материального обеспечения путешествия: питание, снаряжение, медицинскую аптечку; приводится и смета путешествия.

Рекомендуется привести полный список продуктов, их калорийность и вес (отдельно вес в упаковке). Эти данные удобно изложить в виде таблицы.

Продукт Калорийность 100 г Норма на 1 чел. в день, кг Калорийность Норма на группу в день, кг Полное количество, кг Вес с упаковкой, кг Стоимость, руб.
               
               

Набор продуктов питания должен быть обоснован. Отдельно указывается, какая часть рациона приобретается заблаговременно на весь поход, а приобретение каких продуктов возможно на маршруте. Особо оговаривается упаковка продуктов, а также меры по снижению веса рациона. Если применена какая-либо система рационализации продовольственного обеспечения группы (например, заброски, промежуточные базы или заблаговременная подготовка дневных рационов), она должна быть обоснована и подробно описана.

По снаряжению указываются наименование, вес, количество, источники и стоимость приобретения или проката - отдельно для личного и группового снаряжения. Особенно подробно должны быть описаны новинки снаряжения или новые способы его применения; здесь необходимы обоснования, схемы, пояснения устройства того или иного элемента, технологические указания и т. п.

В этот раздел отчета включаются также перечень медикаментов, полная смета путешествия, расчет веса, приходящегося на одного участника. В заключение по всем разделам материального обеспечения делаются выводы и предложения.

В следующем разделе отчета идет описание проделанной общественно полезной работы. Приводятся подробные сведения, характеризующие ту непосредственную пользу, которую принесло данное путешествие. Это могут быть первопрохождения, обследование малоизученных в туристском отношении районов и участков маршрута, изготовление и испытание новых видов снаряжения и питания или новых плавсредств, или техники передвижения и страховки; возможны работы экспериментально-исследовательского характера по заданиям научно-исследовательских и других организаций (географические или метеорологические наблюдения, сбор исторических, этнографических и других материалов), лекционная работа среди местного населения, пропаганда туризма - выступления в печати, по радио и на телевидении. Проведенная группой работа должна быть не только ясно и подробно описана, но и документально подтверждена.

Отчет должен завершаться выводами и рекомендациями по путешествию в целом. Оценивается туристская ценность маршрута в спортивном и познавательном отношениях, тактический план путешествия и выбранные сроки его проведения, причины отдельных неудач, правильность подбора состава группы, снаряжения, питания и т. д.

В приложении к отчету помещаются документы, подтверждающие прохождение маршрута (записки с перевалов, при необходимости почтовые квитанции), копии переписки с местными жителями, заключения и отзывы о проведенной общественно полезной работе, вырезки из газет, а также пейзажные фотографии и при необходимости - дневник группы.

Практика показывает, что описание почти любого путешествия может Т5ыть помещено в отчете, содержащем 80- 100 стр. Такую цифру можно считать предельной для путешествий V и VI категорий сложности. Отчеты о путешествиях III и IV категорий должны быть, как правило, значительно меньшими и могут составлять соответственно 30-40 и 50 - 60 страниц. Только для путешествий очень сложных, для экспедиций и первопрохождений допустимо не более, чем двукратное увеличение объема отчета и оформление его в двух томах, причем в томе 1 помещается описание района и маршрута (ч. I, II, IV отчета), а в томе 2 - материальное обеспечение группы (ч. III) и приложения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 320 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1531 - | 1215 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.