Лекции.Орг


Поиск:




Обработка фотоматериалов в походных условиях




Нередко случается, что обработать хотя бы часть отснятой пленки в походе просто необходимо. Оперативно представленные снимки о походе могут заинтересовать областную или районную газету. На слетах или сборах, в туристских лагерях можно иллюстрировать стенную газету несколькими фотографиями или сделать целую фотовитрину.

Обработать пленки можно и днем. Для этого нужно палатку поставить в тени и плотно закрыть ее. В ней можно обрабатывать, а потом сушить пленки, не опасаясь пыли. Обязательно нужна чистая вода, не слишком теплая, но и не очень холодная - в пределах 15-25°С. Для зарядки бачка используется светонепроницаемый мешок. Растворы можно составлять в обычной пищевой посуде, эмалированной или пластмассовой, тщательно вымытой. Одну из кружек, заранее промеренную, применяют для измерения количества растворов.

Таким образом, для проявления пленки, кроме светонепроницаемого мешка, часов и нескольких эмалированных кружек, нужно взять с собой двухспиральный бачок на 250 мл раствора, термометр в прочном футляре, воронку (можно резиновую, например, медицинскую грушу со срезанным верхом) и реактивы. Лучше всего попользовать те же растворы, какими пользуются обычно. Результаты, полученные при этом, позволят внести коррективы на дальнейшие съемки. Если обычно используются растворы, составленные из отдельных реактивов, не нужно отступать от принятой рецептуры и в походе, следует только заранее расфасовать и упаковать отдельные химикалии. Расфасовывать их надо в расчете на приготовление количества раствора, немного превышающего емкость бачка (300 мл для бачка на 250). Каждый реактив надо упаковать в полиэтиленовый мешочек, заваренный со всех сторон и снабженный этикеткой. Полезно захватить еще и бумажные или полиэтиленовые конверты, куда убираются пленки, разрезанные на куски для удобства хранения.

Если съемка велась на широкой пленке, простейшая печать может быть осуществлена в контакт, в масштабе 1:1, при помощи рамки из двух стекол.

Для печати с малоформатных негативов нужен увеличитель. Отечественной промышленностью выпускались различные портативные фотоувеличители и один из наиболее компактных - увеличитель ФЭД. Для походной печати используется только осветитель с конденсором, негативной рамкой и кольцом объектива. Эта часть имеет отверстие со стандартной штативной резьбой 3/8 и может быть закреплена на любом штативе, например, на штативе-струбцинке. В качестве штанги увеличителя можно использовать ножку стула, забитый в землю ледоруб или просто кол. Если найти увеличитель ФЭД не удастся, нужно попробовать приспособить другой портативный увеличитель. Все останется неизменным, только размеры и вес комплекта могут несколько измениться.

Печатать лучше всего ночью. Для увеличения следует использовать объектив аппарата "ФЭД", "Зоркий" (кроме моделей с несъемным объективом) или "Зенит" с удлинительными кольцами. Можно применить объектив и от "Киева" с соответствующим переходным кольцом.

Лампа в увеличителе маломощная, напряжением 3,5-6 в, с силой света примерно 3 св. Для питания ее в полевых условиях применяют сухие батареи для карманного фонаря типа 376, соединенные последовательно. Количество снимков, которые могут быть напечатаны комплектом батарей, зависит от плотности негативов, увеличения, светосилы объектива, чувствительности фотобумаги. Поэтому объектив лучше брать светосильный (до 1:2), а бумагу - самую чувствительную - "унибром".

В дополнение к тому, что во всех случаях берется с собой, для печати необходимо следующее: увеличитель с батареями и запасными лампочками, химикаты, кюветы, пинцет, красный светофильтр, надеваемый на обычный карманный фонарик, прямые ножницы. Все это, кроме батарей и химикатов, можно разместить между двумя винилитовыми кюветами. 13х18 см, повернутыми полостями друг к другу. Туда же помещаются бачок, термометр, воронка. Туго стянутые ремнями, кюветы образуют прочную и жесткую коробку, которая укладывается в рюкзак.

В кювете 13х18 см можно обработать сложенный вдвое лист бумаги 18х24 см. Потребность в изготовлении снимков большого размера в походе практически не встречается.

Химикалии и батареи нужно упаковывать отдельно, в герметичную упаковку. Фотобумагу лучше заварить в полиэтиленовые мешки с кусками плотного картона - для жесткости. Один кусок картона полезно оклеить белой бумагой и разметить, он будет служить экраном при кадрировании и фокусировке.

Если предполагается накатывать фотографии, необходимо взять один-два листа тонкого плексигласа или целлулоида.

Возможность обработки пленок и печати черно-белых фотографий в походных условиях подтверждена практикой. Конечно, качественное выполнение этих работ потребует больше сил и времени чем в стационарной лаборатории. Кроме того, приходится нести дополнительный груз: вес комплекта, заключенного в коробку из кювет - 1,2 кг, а с материалами и батареями "фотолабораторное снаряжение" будет весить 2,5-3 кг.

Приложение 6

Порядок обработки и рецептура обрабатывающих растворов
(количества указаны в граммах)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 262 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.