Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Vol.6 На самом дне Гудзона 1 страница




На улице было не так холодно, как я предполагал. Если бы не обезумевший ветер и неистовая снежная крупа, было бы вполне даже сносно. Я поглубже закутался в Танькино меховое пальто и огляделся. Абсолютно ровная чёрная пустошь, на которой тут и там завихрялись и тут же исчезали широкие снежные кольца. На горизонте не было ни одного ориентира, по которому можно было хотя бы избрать направление движения. Кажется, в этом измерении существовал только снег, который никогда не был спокойным умиротворённым снегопадом, ласкающим взор. Крошечные невесомые замороженные капли воды и ветер создавали звук, похожий на гудение титанического пламени, только без треска поленьев. Мощь ледяных воздушных потоков непременно сбила бы меня с ног, не держись я так крепко за ручку двери, но всё же только лишь этот звук действительно внушал мне уважение к вьюге, кружащей здесь бог знает сколько лет или столетий.

Я стоял на крыльце нашего особняка и пытался разглядеть хоть что-нибудь кроме снежной ряби, которая напоминала белый шум на экране телевизора. Эта рябь, наверное, могла бы вышвырнуть меня в другой мир или измерение, но в этом месте даже настоящий белый шум не смог этого сделать. И никто из нас не мог отсюда уйти, хотя мы пробовали не раз. Даже Андрей при помощи скрипа железом о стекло, что действовало на него так же, как на меня шум помех, не сумел преодолеть путь длинной хотя бы в одно измерение.

Внутри дома температура была едва ли выше, чем снаружи – сквозь продырявленные пулями окна и стены жестокая вьюга свободно проникала внутрь. На подоконниках скопились барханы снежных песчинок, а по полу в кухне бродили крошечные снежные бураны.

- …но ты мне, улица родная, и в непогоду дорога… - пропел Димон, проходя мимо меня. В руках он нёс, похоже, всё, что было в нашем холодильнике. – Как там погодка?

- Так себе. – Ответил я, стряхивая с себя снежный песок. – Очень даже так себе.

- Ну и хорош тогда мёрзнуть, успеешь ещё. Пошли вниз. И кувалду из кладовки захвати, уж будь так мил.

Я прихватил громадный молот с ручкой, доходящей мне до пояса, и вместе с этим титаническим орудием спустился в игровую комнату вслед за Димоном. Здесь было гораздо теплее, чем в комнатах, потому что в подвале не было окон, и леденящий ветер, резвящийся снаружи, не мог нас достать. К тому же, здесь его совершенно не было слышно и лично мне становилось теплее только от этого. А ещё, здесь горело около сотни самых разнообразных свечей, отчего наш игровой подвал выглядел мистически загадочным.

- Ну, чего у нас там снаружи, Олежа? – крикнул Антон из-за барной стойки. – Давай-ка, прими чего-нибудь согревающего.

- Пурга. – Лаконично отрапортовал я, прислонил кувалду возле входной двери и присел за стойку между Танькой и Мишкой.

- Не беда, сейчас погреемся. – Бодро сказал Андрей, потирая руки, - Я даже примерно помню, где он тут у нас размещался. Санька, помоги кресла сдвинуть.

Андрей прихватил кувалду и подошёл к стене, от которой Александр отодвинул два кресла.

- Андрюша часом умом не тронулся? – шёпотом спросил я у Миши.

- Пока нет. Просто камин ищет.

- А у нас есть камин?

- Был когда-то, а потом его замуровали за ненадобностью или… не помню, в общем, но зачем-то замуровали.

В это время Андрей с размаху врезал кувалдой в стену. В сплошной бетонной массе образовалась выбоина неправильной формы, посыпалась побелка и штукатурка.

- Не попал! – весело прокомментировал Андрей и тут же нанёс новый удар, чуть правее. Стена поддалась, и кувалда наполовину ушла в чёрную дыру.

- Опаньки! Есть! Ломайте мебель на дрова, ребятишки!

- О, вот это я люблю!

Димон соскочил с табуретки и от души шарахнул ею по полу.

- Ну, начинается… - Вздохнула Танька. – Чур, бильярдный стол не трогать!

- Ни за что. Да он и не горит особенно. Мы только кий…

Несчастный кий с треском поломался надвое в предприимчивых руках Димона, затем та же участь постигла и обе его половинки. Тем временем Андрей расширил отверстие в стене, и оно превратилось в прямоугольную нишу, действительно смахивающую на камин.

- Только вот что делать с трубой… - Размышлял вслух Андрей, заглядывая в чёрное нутро камина. – Будем кидать жребий, кто полезет её пробивать!

- Давайте лучше голосовать! – предложил Димон. – Я за Таньку. Она самая маленькая.

Таня продемонстрировала своё отношение к этому предложению одним красноречивым жестом.

- Дураки вы. – Добавила она, поднимаясь с табуретки, которая тут же попала в руки Димона, – я сейчас.

За время её отсутствия мы все, так или иначе, втянулись в заготовку дров, что оказалось делом весьма увлекательным. Если бы Андрей нас не остановил, мебели в доме точно не осталось бы.

Танька вернулась, волоча за собой миниатюрную пушку размером с чемодан.

- Мишаня, будь душкой, притащи ядро. Оно у меня в шкафу лежит.

Миша, не сводя глаз с пушки и не закрывая рта, вышел.

- Таня, это что?! – озвучил общий вопрос Антон.

- Это подарок. – Ответила Таня и взглянула на Андрея. Тот довольно улыбался, скрестив руки на груди.

- Светлая мысль, Танечка. Наконец-то кулеврина пригодилась.

- Если только порох не промок…

Танька насыпала угольно-чёрный зернистый порошок в широкую воронку и вставила фитиль. Миша, сопя, приволок ядро размером чуть меньше футбольного мяча и явно никак не легче десяти килограмм. Ядро опустили в дуло, направленное вверх, затем пушку закатили в тёмную пасть камина.

- Ну, с богом!

Весело, будто бенгальский огонь, запылал фитиль, а затем грохнуло так, что я едва подавил желание замертво упасть на пол. Комната наполнилась пылью, дымом и резким запахом пороха. В камин упало несколько досок, камней и чего-то ещё.

- Мне вот какая мысль пришла в голову… - задумчиво произнёс Александр. – А куда, подчиняясь известным законам физики, должно упасть…

Его размышления прервал страшный грохот из кухни.

- … ядро.

- Ничего, - махнул рукой Андрей, - сейчас не будем беспокоиться о лишних дырах в доме. Их и так предостаточно. Одной больше, одной меньше. Хотя мысль, Шурик, правильная. Только запоздавшая.

- Зато помогло! – воскликнул Миша, заглядывая в трубу. - Я вижу небо!

- Отлично! – потёр ладони Андрей. – Вычищаем камин, раскладываем дрова и поджигаем! Будем надеяться, что дым не потянет внутрь…

Дым внутрь не потянуло. Труба, хоть и не прочищенная как надо, отлично исполняла свою функцию. Когда наша бывшая мебель как следует разгорелась в камине, мы повесили на огонь чугунок с вином для приготовления глинтвейна по какому-то специальному рецепту нашего великого инквизитора. Пока это «блюдо» приготовлялось общими усилиями, освещённый дрожащим светом свеч подвал был полон споров, разговоров и смеха. Но когда мы повесили на огонь кастрюлю с водой для приготовления горячего шоколада, для которого Антон уже вовсю дробил при помощи молотка предварительно замороженные шоколадные плитки, а в руках у нас оказались горячие кружки с ароматным вином, общая атмосфера изменилась. Все притихли и смотрели на огонь, который, потрескивая, пожирал наши столы, табуретки и прочую домашнюю утварь.

- Ничего себе глинтвейн. – Заметил Андрей, избавив нас от гробового молчания. Все единогласно подтвердили его правоту, а затем снова повисла тишина. Я опять стал различать наверху страшное гудение вьюги и сказал первое, что попалось мне на ум:

- Если мы не можем отсюда выбраться, что с нами будет?

Я отнюдь не ожидал получить утешительный ответ. Мне просто хотелось, чтобы кто-нибудь сказал хоть что-нибудь, чтобы все поссорились, стали драться и убивать друг друга – всё что угодно, но только не это невыносимое низкое глухое постоянное гудение…

- Ну, когда у нас закончится еда, - значительно произнёс Прихлоп, - мы сделаем из нашего веника жребий, и каждый будет тянуть соломинку. Кто вытянет самую короткую, того мы сожрём первым. И так далее.

- Ну уж нет. – Строго произнёс Андрей. – Первым мы сожрём того, кого я скажу.

- Вот его-то мы первым и слопаем. – Шепнул мне Димон.

- Я всё слышал, Прихлоп!

- А у нас шампуры есть? – вспомнил Миша.

- А масло для жарки вчера, кажется, кончилось… - Огорчилась Танька. – А на оливковом жарить – так всю комнату провоняем…

- Варить будет слишком долго. – Поддержал Антон.

- Да и не вкусно. – Согласился Александр. – Но большой качественный топор у нас, кажется, был… И, кстати, я – за демократию. Выбирать ужин будем голосованием.

- Народ! – воскликнул я, - а вы, часом, не бессмертны?

- С чего такой смелый вывод? – поинтересовался Шурик. Серьёзность его вопроса на какое-то мгновение выбила меня из колеи.

- Ну… Вы вот сидите тут, шутите… А мы, на самом деле, если кто забыл, застряли в полной заднице! Как насчёт уныния, депрессии, истерии, ну-у… и всего такого прочего?

- А зачем? – спросила Танька. Этот вопрос снова поставил меня в тупик, но в этот раз кроме междометий и бессмысленных восклицаний, сопровождаемых выразительными жестами, я выразить ничего не смог. Эти шестеро смотрели на меня и улыбались. Не смеялись, не паясничали, не зубоскалили, а именно улыбались, будто у меня был день рождения, будто бы я сейчас был самым счастливым человеком на свете и будто бы все они были искренне рады за меня.

- Странно, что мы тебя удивляем. – Произнёс Антон. – А меня вот, например, удивляешь ты и твоё поведение.

Все закивали, соглашаясь с ним.

- Что?! – изумился я, - а что во мне такого уж изумительного? Мы тут все умрём от голода нахрен, а вы спокойно сидите и шутите насчёт того, как мы будем жрать друг друга! Это нормально?!

- Вполне. – Пожал плечами Антон. – А вот очнуться посреди чужого мира, пойти за первым встречным человеком в другой мир и при этом не задать, как минимум, двадцать тысяч глупых вопросов – всё это нормально, по-твоему?

Все внимательно смотрели на меня.

- Ты на что намекаешь?

- На тебя, Олежа. Ты с нами уже больше полугода, и мы всё это время ждём от тебя нервного срыва или чего-то около того; когда ты начнёшь проситься домой, обратно в свой мир, когда начнёшь посылать куда подальше Таньку, Андрюху, нашего шефа и всех остальных заодно… Но ты ведь… ничего! Вот именно это действительно странно. И даже страннее, чем то, что мы все сейчас вполне серьезно надеемся на счастливый конец всей этой истории.

Я отхлебнул горячего вина из кружки и попытался воссоздать в памяти свой мир, который знал как больницу, в которой был практически невинно осуждённым пленником... Цвета, которые были только лишь оттенками серого… Тела, которые были только лишь тенями людей… Существование, которое было только лишь мутным отражением того, о чём я читал в книгах… Проситься обратно туда? Мне даже и мысли такой не приходило. Я читал книгу про графа Монте-Кристо, который четырнадцать лет был заключён в одиночную камеру, а потом обрёл свободу, богатство и упоение местью. Моё положение был весьма похожа на его, но, не зная толком ни свободы, ни богатства, я боялся их, как чего-то большого и опасного. А кому мне было мстить? Родителям? Их я тоже толком не знал. И тоже боялся.

Антон ошибался. У меня были нервные срывы. Я ревел белугой и просился домой. Я раздирал ногтями халаты врачей и прятался от них в подвале, в морге среди холодных мертвецов. Но это было задолго до того, как я смирился со всем на свете. Среди прочих книг я прочёл и библию для детей, но эта книга не настолько меня впечатлила, чтобы я доверил себя богу. Вместо этого я доверился судьбе, которая привела меня сюда, в особняк, напоминающий дом с привидениями, который сейчас стоял посреди мира, где бушевала вечная снежная буря, и откуда нет возврата. В одну комнату с людьми, которые улыбались мне и не были ни тенями, ни отражениями, ни миражами. Я был действительно счастлив. Поэтому я тоже улыбнулся и сказал:

- Таньку скормим Прихлопу, Прихлопа – Шурику, а Шурика, коль уж он станет самым толстым, слопаем. А там – посмотрим.

Танька достала из-за пояса внушительного размера Кольт и молча положила рядом с собой.

- Ладно, тогда Прихлопа скормим Шурику, А Шурика – Антоше.

Поскольку никто больше не представил неоспоримых аргументов в свою пользу, остановились на моём варианте. Антон высыпал в кипящий котелок раздробленный шоколад и подсыпал сахару.

- А я хотела стать хирургом… - Задумчиво произнесла Танька, глядя в огонь. – Или онкологом, на крайний случай…

Андрей пододвинулся к ней ближе и обнял. Таня положила голову ему на плечо и закрыла глаза. Подобное зрелище было сродни наблюдению за укрощением ядовитой змеи или дикого хищного зверя.

- А как ты попала… в команду? – рискнул спросить я.

- Слышал когда-нибудь, как металл скребёт по кости? – спросила Таня, не открывая глаз.

- Нет. – Признался я.

- Да и не дай тебе бог. На практике дело было. Не знаю, что стало с той тёткой, но… Это всё равно как в кошмаре… когда ты стоишь на крыше небоскрёба, а он начинает рушиться, и ты проваливаешься вниз, этаж за этажом… И полы под тобой рушатся с этим самым звуком, который звучит у тебя в голове, а ты никуда от него не можешь убежать. Миры, миры, измерения… Начинает казаться, что спишь и не можешь проснуться или попал в ад, или…

- Не надо. – Ласково прервал её Андрей.

- А он меня поймал… - Прошептала Танька. – Но назад вернуть не смог.

- Прости…

- Да я и не хотела уже… потом… И сейчас тоже… не хочу. Я рада, что так случилось.

Танька хлебнула из своей кружки и, не оборачиваясь, тыкнула большим пальцем Прихлопа, который с хищным видом нависал над ней сзади с вилкой в руке.

- Димон, а что насчёт тебя?

Прихлоп уселся на своё место, добавил что-то из маленькой прозрачной бутылочки в свою кружку, отхлебнул и крякнул. Александр заинтересованно взглянул на бутылочку, отобрал её у Димона и, понюхав, отхлебнул.

- Я-то? – наблюдая за искривившимся лицом Александра, усмехнулся Димон, - да ничего такого особенного. Насекомых ловил у бабушки в деревне. Эх, там такой луг был… Я тогда деду помогал коз пасти… Ползал по земле, а надо мною трава, как небоскрёбы… Я всё думал, если они для меня такие огромные, какие они для жучков-то? Ладно, это не важно, в общем-то. Короче, я в тот раз наконец почти поймал сверчка. Всегда мечтал… Слышал его у деда в избе каждую ночь и мечтал посмотреть, какой он есть на самом деле… И вот на том поле в первый раз услышал его так близко. Но так и не увидел, потому что оказался посреди какого-то города… Вы знаете, я ведь больше никогда и не видал такого вот поля, как тогда… с дедом. Может, вырос... или чего-то там ещё.

- А как тяжело с этим парнем было… - Вздохнул Андрей. – Я уж думал в клинику сдавать. Но, тьфу-тьфу, вроде как, теперь алкоголизм его подконтролен.

- Да я в своём мире ни капли в рот, ни шагу по бабам… Ребёнком был! – воскликнул Димон и шмыгнул носом, спрятав глаза. – Но такого поля нигде нет больше… И с дедом моим коз пасёт теперь какой-то мудак, а не я! Может, я не хотел! Может, мне нахер не надо было всё это ваше… Вся эта ваша…

- Дима, не надо. – Тихо сказала Танька.

- Я домой хочу. – Сказал Димон, поднимая лицо. – Я просто хочу домой.

В котелке закипел шоколад. Антон обломком кия извлёк из камина котёл и разлил густое коричневое пойло по освободившимся от глинтвейна кружкам.

- Я в детстве один раз пробовал горячий шоколад. – Мечтательно произнёс он. – Это было самое приятное ощущение, которое я только испытывал в своём мире. А вообще, там было весело. Только вечно кушать хотелось… А потом появился на площади этот фокусник… Сунул меня, значит, в свой ящик и сказал, мол, перебираться в потайное дно, за стенку. Обещал каких-никаких, но всё-таки денег. А у него помощница была… ах, какая женщина! Мечта поэта! На скрипке играла для пущего эффекта. Вот я под эту скрипку и безо всякого двойного дна исчез. Вылез из ящика, а вокруг разруха, будто смерч прошёл или ещё какая благодать. Голову поднял, а небо такое, как будто мир наш умер, а его в мешковину зашили. Я такого никогда не видел. Мне тринадцать было. Одесса… Я в порт прибежал, а вместо моря такая же мешковина… Если б не Андрюха… Одесса, она хоть и не такая, но есть ещё. В десятках миров есть. Но не такая. Может, действительно время…

Антон пожал плечами и почему-то подмигнул мне.

- А я Андрею благодарен. – Сказал Александр. – Про свой мир ничего особенного не скажу, но я в нём был антисоциальным уродом. По большому счёту, разлагался морально и физически. Алкоголь, наркотики, девки, разбои, грабежи… Я и не помню ничего толком… А как попал… туда, куда попал, когда Андрей меня встретил, всё как рукой сняло. Будто глаза открылись. Здесь, в этом мире, всё так, как есть, а в другом – всё иначе. Я путешествовал, наблюдал, изучал… История решает всё. И взмах крыла бабочки на одном континенте действительно способен вызвать цунами в другом. Это завораживает. Изучать бабочек истории – это что-то вроде смысла жизни. Я не помню, в каком я жил мире и мне действительно жаль, что я не могу ничего осмысленного припомнить из той моей жизни.

Димон уставился невидящим взглядом в камин, Танька вздохнула, Антон с закрытыми глазами потягивал шоколад, а Шурик достал сигарету и закурил.

- Мишаня?

Великий инквизитор, словно очнувшись ото сна, взглянул на меня.

- А ты-то какими судьбами?

Миша усмехнулся.

- Сумасшедший дом. Белая горячка. Весьма редкий диагноз для двенадцатилетнего, ни разу не пробовавшего алкоголь даже на вкус. Но там и не разбирались. Видишь чертей? Белочка. Однозначно. Антоша нашёл и вытащил. Вот и вся история.

- Да ты и сам уже чуть было не уверовал в собственный диагноз, когда я к тебе пришёл! – усмехнулся Антон.

- Но спасибо, что пришёл.

- Спасибо, что своей наточенной ножкой от кровати не убил.

- На здоровье. Хотя, честно говоря, мне жаль, что я этих чертей стал видеть. Всё равно, настоящие они или нет. Жил бы нормально… Но зато я помню порядковый номер своего мира. И рад, что он не похож ни на Пси, ни на Альфу, ни на Фиту.

- Не хочу я вас есть, ребята. – Серьёзно сказал я, обводя взглядом всех членов команды.

- Оригинальное признание! – улыбнулся Антон. – Мы тебя тоже не хотим.

- Но придётся. – Добавил Прихлоп и чокнулся кружкой с Александром.

- Ладно, допивайте, доедайте. – Сказал Андрей, поднимаясь с пола. – В дверь стучат. Олег, открой, пожалуйста, пока наш гость не замёрз насмерть.

Я подумал, что он шутит, но Андрей, вздыхая о том, что пришлось переломать столько казенной мебели зря, стал собирать с барной стойки и раскладывать по карманам свои ключи, телефон, бумажник и прочие мелочи. Остальные тоже стали с преспокойным видом вставать и собираться. Антон заметил, что «неплохо посидели», с ним все дружно согласились. Я встал и поднялся наверх.

Возле входной двери, тщательно вытирая ноги о коврик и отряхивая перчатками снег с пальто, в большой меховой шапке и небрежно наброшенном кашне, стоял наш директор. Вид у него был такой, словно бы он только что вернулся с небольшой прогулки

- Ну и бардак у вас тут! – ворчливо заметил он.

- Здрасьте, Альберт Борисович… - Только и сумел сказать я. – А мы тут… вот.

- Да вижу я, что вы тут вот! – окинув меня беглым взглядом, строго сказал директор. – Между прочим, чтоб ты знал, Васильев, осязаемое имущество – это тебе не живые люди! Оно не дублируется! И подчиняется закону сохранения энергии! Если в одном месте прибыло, то в другом, соответственно, убыло! А помещение, между прочим, казённое! Инвентарный номер имеет! На балансе числится! Как прикажешь его назад переносить? А? Вы у меня прямо здесь жить теперь будете!

- Добрый день, Альберт Борисович. – Сказал Андрей, появляясь в дверях подвала.

- Да какой же он добрый, Теремков? Какой же он добрый? Собирай мне весь личный состав здесь. Пять минут времени.

- Разрешите собраться внизу, Альберт Борисович. – Предложил Андрей. – Там гораздо теплее и, к тому же, весь личный состав уже там.

- Ладно, пошли. – Согласился директор и сам скорым шагом, всё ещё крайне неодобрительно оглядывая царящую вокруг разруху, направился в подвал.

Директора приветствовали хором. Казалось, что его появление никого ничуть не удивило. Он же, в свою очередь, со вздохом осматривал новые разрушения, представшие его взору. Хорошо хоть, что камин кто-то догадался загородить креслом. Второе кресло было придвинуто к бильярдному столу. Вся команда ввиду отсутствия в комнате какой-либо другой мебели, стояла вокруг стола.

- Докладывайте. – Коротко приказал директор, усаживаясь в кресле.

- Штаб-квартира отряда «Исток» мира Сигма подверглась обстрелу со стороны неизвестных лиц. Принадлежность их к какой-либо организации установить не удалось из-за отсутствия каких бы то ни было отличительных эмблем и знаков. – Уверенно начал Андрей, но директор жестом прервал его.

- Отставить. Докладывать с самого начала, по порядку, во всех мелочах.

Докладывать с самого начала начал Александр с несущественными добавлениями со стороны меня и Мишки.

- Чумин, за передачу другому сотруднику дела, порученного тебе лично, объявляю выговор в устной форме с предупреждением. Как идёт проверка?

- В установленном порядке. – Отрапортовал погрустневший Мишка. – С учётом осложнений в виде незапланированного перехода в измерение, откуда нет возврата.

- Не умничай. – Строго сказал директор. – Продолжай доклад, Хлыстов.

Александр продолжил описывать каждый наш шаг в мире Дельта. Чуть позже подключился Антон, а затем Андрей завершил доклад фразой, с которой начал с самого начала.

- … Потерь среди личного состава нет.

- Зато среди инвентарного имущества есть! – заметил директор. – И кто додумался пробить стену? Или это тоже результат перестрелки?

- Никак нет, Альберт Борисович. Это камин. Стену пробил я с целью поддержать нормальную температуру в помещении. – Признался Андрей.

- Тепло. – Заметил директор. – Что делает пушечное ядро в кухне глубоко под паркетом, я даже не спрашиваю. Пока не спрашиваю. Впрочем, ладно. Бог с ним. Что с помещением делать, придумаем после. Сейчас будем вытаскивать личный состав. У вас тут стаканчика красного не найдётся? Очень укрепляет, чтоб вы знали. Сюда-то дойти легко, а вот отсюда… придётся попыхтеть.

Танька принесла кружку с подогретым вином. Директор неторопливо выпил, встал, расстегнул пальто, потёр руки и хрустнул суставами.

- Первым иду я. За мной, с отрывом в пять секунд – Теремков. За ним, с тем же отрывом – Кротов. Далее в произвольном порядке с прежним интервалом. Вопросы?

- Никак нет.

- Тогда поехали.

Я очнулся в крошечной, словно келья, комнатёнке на жёсткой кровати. О переходе не хотелось даже вспоминать, это была просто пытка. Если бы не поддержка директора, Андрея и Антона, я бы так и остался в пугающей пустоте, что колышется между мирами. Теперь об этом путешествии напоминала только яростная пульсирующая головная боль. Я скосил глаза вбок и увидел на прикроватной тумбочке стакан с водой и пачку сильного обезболивающего. Из десяти таблеток там осталось две, но мне больше и не надо было. Я осторожно принял сидячее положение, проглотил спасительные кругляшки и тут же снова упал на кровать. Кажется, мне даже удалось задремать.

Когда я снова открыл глаза, общее самочувствие значительно улучшилось и теперь его можно было назвать просто паршивым. Я рискнул встать и, покачиваясь, подошёл к двери. За ней в обе стороны простирался знакомый коридор с красной ковровой дорожкой и пальмами в кадках. Я был в нашей загадочной башне. На всякий случай держась рукой за стенку, я побрёл по коридору в надежде отыскать кого-нибудь живого.

Первым мне повстречался Прихлоп. Видок у него был словно с сильного похмелья и, судя по ухмылке, которая выползла на его лицо при виде меня, я смотрелся ничуть не лучше.

- Вот это была прогулочка. – Шёпотом, чтобы не побеспокоить утихшую головную боль, сказал он.

- Я чуть не умер. – Так же шёпотом признался я.

Ближайшая к нам дверь открылась, на пороге появилась Танька. Выглядела она весьма неплохо, разве что была очень бледна.

- По вашим рожам похоже, будто вас рота солдат изнасиловала. – Выдала она.

- Нам бы и конец пришёл, если бы до этого ты их не измотала. – Парировал Прихлоп, прикладывая ладонь ко лбу. – А тебе никто не говорил, что у тебя дьявольски пронзительный голосище? Прям, блин, оперная дива.

- Мне говорили, что у меня рука тяжёлая. – Сказала Танька и в качестве доказательства сунула Димону под нос кулак с ссадинами на костяшках.

- Привет всем! – заорал Мишка, появляясь в конце коридора. Вот уж кто вид имел самый цветущий.

- Признавайся, подлец, какой наркотой накидался? – подозрительно спросил Димон, глядя на великого инквизитора. – Судя по довольной роже, что-то серьёзное.

- Чесночная эссенция на виски и массаж кистей рук. – Весело ответил Миша.

- Ладно врать-то! Метадон что ли?

- Я серьёзно! Хочешь, и тебе сделаю? Как рукой снимет! Танечке вон сразу полегчало.

Танька кивнула.

- Потерплю. – Пробубнил Димон, отбирая у Мишки руку. – Не впервой.

- Как знаешь. Тогда пошли терпеть в класс. Альберт Борисович нас там любезно дожидается вместе с остальными.

В комнате для общих собраний мы действительно нашли директора, сидящего в кресле за столом под собственным портретом, а так же Андрея, Антона и Александра, занявших передние парты. Мы поздоровались и присели.

- Так, – начал директор. – О вашем самочувствии спрашивать не буду, я и сам устал. Живы – и на том спасибо.

- Кстати. – Вставил Андрей. – Спасибо вам, Альберт Борисович.

Мы все дружно присоединились. Директор с едва заметной улыбкой отмахнулся.

- Работать по прерванному делу начинаем безотлагательно. Вовлечён будет весь личный состав. Сначала довожу ту информацию, которую удалось раздобыть нашим агентствам за то время, пока вы занимались чёрт-те чем на Лямбде-тринадцать.

Директор раскрыл папку, лежащую на столе перед ним, извлёк оттуда фото уже знакомого нам паренька и показал нам.

- Дмитрий Фёдорович Семёнов. Восемьдесят девятого года рождения, холост, в известных нам мирах ранее не судим, в наше поле зрения до настоящего времени также не попадал. Обладает исключительным талантом транспортировать между мирами крупные партии материальных неодушевлённых объектов. Неизвестной преступной группировкой, базирующейся в мире Сигма и его измерениях, был замечен и взят в оборот четыре месяца назад. С тех пор является заложником вышеупомянутой преступной группировки и невольным соучастником её незаконной деятельности. Вопросы?

Вопросов ни у кого не возникло.

- Тогда дальше. На данный момент Семёнов работает в должности официанта в ночном развлекательном клубе «Тритон», который, по достоверной информации, принадлежит преступной группировке, фигурирующей в нашем деле. Прописан Семёнов в мире Фита, а фактически проживает на Сигме, в уже упомянутом ночном клубе. Вопросы?

Я осмелился поднять руку.

- Что, Васильев?

- А зачем ему работать?

- Вопрос совершенно ненужный. – Поморщился Борис Альбертович.

- Я имел в виду, как же за ним следят, когда он работает? – попытался исправиться я, но этот вопрос директор предпочёл не расслышать вовсе.

- Это не он там работает. – Вдруг сказал Александр. – Это вообще не наш клиент, а дубль. Дубль и не подумает никуда бежать, а в клубе за ним легче приглядывать.

Директор задумался.

- Что такое дубль? – шёпотом спросил я у Таньки.

- Я же тебе рассказывала! – зашипела она. – Ты слушаешь хоть иногда? Дубль – это тот болван, который остаётся вместо тебя, когда ты уходишь в другой мир! Ходит, дышит и живёт своей какой-то жизнью в совершенно другом месте этого мира, пока тебя нет.

- А когда я есть, он пропадает?

- Ой, ты такой глупый, стажёр! Я потом объясню для тех, кто в бронепо...

- Теремкова! – прервал Таньку директор. – Разговорчики! Не интересно?

- Я не Теремкова… - Смутилась Танька. Директор тоже смутился и посмотрел на Андрея.

- А вы что же, ещё не это?..

- Нет. – Улыбнулся Андрей, взглянув на Таньку. – Пока не расписались. Мы бы вам обязательно сказали!

- И пригласили. – Добавила Танька.

Директор улыбнулся, глядя на обоих по очереди, но тут же вновь стал строг.

- Отставить посторонние разговоры! Хлыстов, молодец. Догадка хорошая и правильная. Но сути дела это не меняет. Наши задачи остаются прежними, определённый план тоже. Инструктаж в целях секретности, будет в письменной форме. Теремков, на, раздай.

Андрей взял пачку конвертов из плотной ворсистой бумаги, на каждом из которых была подписана фамилия, и раздал каждому из нас.

- Ознакомьтесь и бегом выполнять. – Приказал директор. – Обозначенному временному графику следовать минута в минуту. О малейшем опоздании, так же как и малейшем сбое или отклонении от плана, тут же докладывать начальству. Старшим назначаю Теремкова. Всем быть на связи! Вольно, занимайтесь.

Директор встал и своим обычным энергичным быстрым шагом вышел из класса. Я вскрыл свой конверт и прочёл на листе бумаги нечто вроде своей роли в школьной постановке.

- Это я-то молодой аристократ, племянник министра финансов? – вырвалось у меня.

- Это вообще-то секретный документ. – Напомнила Танька и тут же с любопытством заглянула в мой листок. Услышав про секретность, я тут же прикрыл его рукой.

- Расслабься, стажёр. Я теперь твоя подружка.

- В каком это смысле? – испугался я.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3847 - | 3796 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.