Лекции.Орг


Поиск:




Борьба против Н.С. Хрущева (1957 и 1964 гг.)




№1

Наиболее значимым событием хрущевского десятилетия считает­ся XX съезд партии, состоявший­ся в феврале 1956 г. Этот съезд,

а точнее, неожиданный для делегатов закрытый Доклад Хрущева о культе личности, стал началом политики уп­равляемой десталинизации. Эта тенденция коснулась внутренней и внешней политики. В Отчетном докладе ЦК Хрущев выдвинул новые внешнеполитические поло­жения: о том, что фатальной неизбежности войны не су­ществует, о многообразии форм перехода к социализму (на опыте стран народной демократии), о политике мир­ного сосуществования с государствами капиталистиче­ской системы. Однако народное восстание в Венгрии осенью 1956 г. за отказ от сталинского наследия во всех сферах жизни было подавлено советскими войсками. Тем самым хрущевское руководство показало границы либе­ральных реформ.

В русле политики «оттепели» развивались культура в первый период деятельности Н.С. Хрущева. В творческих союзах развернулись откровенные дискуссии на тему культа личности; были реабилитированы многие деятели литературы и искусства. Либеральные журналы «Новый мир», «Юность» печатали произведения В.Д. Дудинцева, А.И. Солженицына, А.Т. Твардовского, В.П. Аксенова и др. Активизировались международные связи советской культуры, начался культурный обмен с США. Советские люди получили возможность знакомиться с зарубежной культурой. Однако эти процессы протекали под жестким партийным контролем и ставились в определенные иде­ологические рамки.

Оживилась научная жизнь страны, чему способство­вали признание партийным руководством начала науч­но-технической революции и курс на ускорение науч­но-технического прогресса. В эти годы СССР достиг впечатляющих успехов в ряде научных направлений. По­явились новые отрасли промышленности, например ядерная энергетика (пуск первой в мире атомной элек­тростанции, создание атомного ледокола). Выдающихся успехов достигла космическая промышленность (запуск первого в мире искусственного спутника Земли, полет советской ракеты на Луну, первый полет человека в кос--мое). Лауреатами Нобелевской премии стали советские ученые Л.Д. Ландау, Н.Г. Басов, A.M. Прохоров. Однако научно-технический прогресс затронул главным образом те направления науки и промышленности, которые са­мым тесным образом были связаны с военно-промыш­ленным комплексом.

Понятие «оттепель» включает в себя и ограничение всевластия карательных органов, прекращение массовых репрессий, реабилитацию многих казненных и заключен­ных в сталинские лагеря граждан. Последним крупным шагом в этом направлении стал XXII съезд КПСС (1961), на котором тема разоблачения культа личности получила дальнейшее развитие и, в отличие от XX съез­да, широко обсуждалась публично. В это же время убра­ли многочисленные портреты и памятники вождя наро­дов, сохранившиеся и после XX съезда; тело Сталина вынесли из Мавзолея и захоронили у Кремлевской сте­ны. Съезд вошел в историю как форум, где была принята III Программа КПСС — программа построения комму­низма к 1980 г. В этой программе сказался характер Н.С. Хрущева, которого некоторые исследователи называют «последним романтиком коммунизма». XXII съезд можно также считать началом поворота от реформаторст­ва к волюнтаризму и ограничению демократических тен­денций во внутренней политике и культуре. В июне 1962 г. в связи с повышением цен на мясо и масло в не­которых городах прошли массовые демонстрации протес­та. В Новочеркасске для усмирения недовольных рабочих были использованы воинские части, которые при разгоне демонстрации применили оружие.

С начала 60-х годов СССР стал проводить более жесткую линию в международной политике, опираясь на Варшавский договор (1955). В 1957 г. была создана бал­листическая межконтинентальная ракета. В августе 1961 г. была воздвигнута Берлинская стена, СССР разор­вал заключенное с США соглашение о моратории на ядерные испытания. В октябре 1962 г. из-за размещения на Кубе советских ракет разразился Карибский кризис, который мог привести к третьей мировой войне с приме­нением ядерного оружия. Советский Союз и США до­стигли компромиссного решения, и эта «капитуляция» перед империализмом окончательно привела к расколу в советско-китайских отношениях. Одновременно с этим конфликтом в 1963—1964 гг. шло противостояние между СССР и Румынией, которая вместе с Албанией и Север­ной Кореей заняла прокитайскую позицию.

15 октября 1964 г. советские газеты сообщили о до­бровольной отставке Хрущева, а через несколько дней началась критика ушедшего лидера и его политики. «До­бровольная» отставка явилась результатом аппаратного заговора. Главной причиной молчания народа по поводу отставки Хрущева было ухудшение условий жизни с на­чала 60-х годов. Повысились цены на продукты, сократи­лось жилищное строительство, ликвидировались подсоб­ные хозяйства, были введены трудовые книжки у рабочих. Все это происходило параллельно с пропаганди­стской шумихой о скором построении коммунизма.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1571 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

740 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.