Лекции.Орг


Поиск:




Реформы Избранной рады. Утверждение сословно-представительной монархии




2)Опричнина: цели, методы, результаты.

3)Смутное время в России: причины, последствия.

№1

К концу 40-х гг. XVI в. при молодом царе складывается кружок придвор­ных деятелей, который вместе с ним энергично занялся наведением поряд­ка в государстве. Это новое прави­тельство позднее князь Андрей Курбский назвал «Избранная рада» (рада — совет). По сути дела, то была так называемая Ближняя дума, составленная из особо прибли­женных к царю членов «большой» Боярской думы. Видную роль в ней играли Алексей Федорович Лдашев, происходивший из бо­гатых костромских дворян и ставший волей царя думным дворяни­ном (третий чин в Боярской думе после боярина и окольничего), а также глава Посольского приказа (министерства иностранных дел XVI—XVII вв.) Иван Михайлович Висковатый, думный дьяк (чет­вертый думский чин), духовник царя Сильвестр, несколько знат­ных князей и бояр.

Конец февраля 1549 г. удивил москвичей пышным и торжест­венным действом: по улицам, прилегавшим к Кремлю, в красивых каретах, возках, на лошадях, украшенных богатой сбруей, в цар­ский дворец съезжались, пробираясь через толпы народа, бояре и столичные дворяне, руководители церкви и дьяки. Их собрание, названное современниками «Собор примирения», услышало упре­ки монарха в насилиях и поборах времени его малолетства, когда бояре, «как звери лютые, все делали по своему хотению». Впро­чем, Иван Васильевич от гневных упреков перешел к делу: призвав всех к совместной работе, объявил о необходимости и начале ре­форм.

Согласно программе, намеченной этим первым в истории Рос­сии Земским собором, т. е. представительным органом при царе, реформы начали с преобразований военных. Согласно приговору 1550 г., запретили местнические споры между воеводами во вре­мя походов; все они, в соответствии со строгим распорядком, под­чинялись первому воеводе большого полка1, т. е. главнокомандую­щему. В том же году появляется войско из стрельцов — воинов, вооруженных не только холодным оружием, как дворянская конница, но и огнестрельным (пищали; предшественников стрельцов звали пи-щальниками). В отличие от дворянского войска, которое созывали как ополчение в случае необходимости, стрельцы служили постоян­но, получали обмундирование, денежное и хлебное жалованье.

По Судебнику 1550 г., заменившему Судебник Ивана III 1497 г., ликвидировали привилегию монастырей не уплачивать по­дати в казну, запретили превращать в холопов детей боярских (дво­рян). Затруднялся переход крестьян от одного владельца к другому в Юрьев день путем увеличения размера взимаемого с них пожи­лого. Новый кодекс законов усиливал контроль над судебной де­ятельностью наместников и волостелей в городах, уездах и волос­тях. Наиболее важные дела стали решать в Москве царь и Боярская дума; на местах же за судебным разбирательством на­блюдали старосты и целовальники (выборные люди из местных дворян, посадских людей и черносошных (свободных крестьян).

Церковный собор 1551 г. принял Стоглав — сборник решений

1 Войско обычно делилось на полки большой (главная часть войска), передо­вой (авангард), правой руки (правый фланг), левой руки (левый фланг), стороже­вой (арьергард).

собора в виде ста глав-статей из ответов на вопросы царя Ивана IV о церковном «строении». Он укреплял дисциплину, регламентиро­вал церковную жизнь — службы и обряды в храме, бытовые сторо­ны монастырского и церковного обихода. Но намерения царя кон­фисковать земли церкви и монастырей на соборе одобрены не были. Правительство организовало описание земель, ввело опреде­ленную единицу поземельного налога — большую соху. Одинако­вую сумму налога брали с 500 четвертей1 «доброй» (хорошей) зем­ли в одном поле с черносошных крестьян; с 600 четвертей — с церковных земель; с 800 четвертей — со служилых феодалов (по­мещиков и вотчинников).

Важные реформы были проведены в центральном и местном управлении. В Москве складывается система приказов — бояре и дьяки с помощниками управ­ляли разными делами: Посольский приказ — внешними связями с окрестными го­сударствами; Разрядный — дворянским войском, он назначал воевод в полки, го­рода, руководил военными действиями; Поместный — наделял землями служилых людей; Стрелецкий — ведал стрелецким войском; Разбойный — судом над «лихи­ми людьми»; Большой Приход — сбором общегосударственных налогов; Ям­ской — почтовой службой (ямская гоньба, ямы — почтовые станции с ямщиками), Земский — охраной порядка в Москве. Существовал своего рода «приказ над при­казами» — Челобитный, который разбирал жалобы по разным делам, контролируя тем самым другие приказы; возглавлял его сам Адашев. По мере присоединения к России новых земель возникали и новые приказы — Казанский (ведал Поволжь­ем), Сибирский.

В середине 50-х гг. завершили так называемую губную2 рефор­му, начатую еще в 1539 г.: наместников и волостелей лишили пра­ва суда по важнейшим уголовным преступлениям и передали его губным старостам из числа местных выборных дворян. Подчинялись они Разбойному приказу. Затем власть наместников и волостелей (кормленщиков) вообще ликвидировали. Теперь их функции пере­ходили к органам земского самоуправления в лице «излюбленных голов» и их помощников — целовальников. И тех и других выби­рали из своей среды местные дворяне, посадские люди и черносош­ные крестьяне.

Уложение о службе (1556) установило единый порядок воен­ной службы с поместий и вотчин: со 150 десятин земли каждый дворянин должен выставить воина на коне и в полном вооружении («конно, людно и оружно»); за лишних воинов полагалось допол­нительное денежное возмещение, за недодачу — штраф. Во время походов служилым людям платили строго определенное жалова­нье — денежное и хлебное. Вводились периодические военные смо­тры, десятни — списки дворян по уездам.

Реформы Избранной рады способствовали консолидации дво­рянства в единое сословие, укрепили государственное управление, военную систему государства, заметно усилили его централизацию. В этом же направлении развивалась налоговая систе­ма — вводились новые налоги («пищаль­ные деньги» — на содержание стрелецко­го войска, «полоняничные деньги» — на выкуп пленников), росли старые налоги (например, «ямские деньги» — на почто­вую службу, «на городовое дело» — стро­ительство городов, крепостей). Все преоб­разования имели своей целью в первую очередь укрепление мощи государства.

Проводилась политика своего рода ком­промисса — сочетание интересов всех слоев феодалов — от мел­ких провинциальных дворян до вельмож-бояр

№2

С первыми поражениями русской армии в Ливонской войне обострилась внутриполитическая борьба. В начале 1560-х гг. царь отстранил от власти прежнее правительство и казнил не скольких видных бояр. Все это вызвало протест Думы I митрополита, и царь временно вынужден был отступить Желание Ивана Грозного усилить самодержавную власть натолкнулось на привычное сопротивление бояр и княжат, вызванное традиционными представлениями о власти.

Вопрос был в том, какими методами решать данную проблему. Сопротивление знати, неразвитость форм государственного аппарата, а также особенности неустойчивой психики царя привели к террор, как средству усиления центральной власти. Иван твердо усвоил мысль о том, что самодержанная власть есть лучшая форма правления, но его представления о «вольном самодержавстве» не соответствовали нормам поведения высшего слоя общества, так как в России отношения власти и подданных всегда регулировались не сколько законами, сколько написаными нормами и традициями. Нельзя было проста отрубить голову боярину, надо было предъявить обвинения и заручиться поддержкой Думы. Царь Иван нашел своеобразный выход из создавшегося положения.

В декабре 1564 г. он покинул Москву и остановился в Александровой слободе, откуда обратился к населению с двумя посланиями: в послании к духовенству и Боярской думе царь обвинял их в «изменах» и грозил своим отречением; в другом послании, обращенном к посадским людям Москвы, царь сообщал о том, что на горожан гнева не держит. Это был хорошо продуманный шаг — Иван Грозный знал, что его будут умолять вернуться на царство. Так и произошло. Условием возвращения было требование о выделении царю особого уде­ла, который стал называться «опричниной» (от слова опричь» — кроме). В опричнине вся власть принадлежа­ла царю, в нее были включены наиболее важные, богатые земли и города. Остальная же часть государства стала называться земщиной, в которой власть формально принад­лежала Боярской думе. На землях опричнины Иван усилено стал «сажать» дворян, разоряя старинные удельные владения, выселяя представителей аристократии на земли земщины. В опричнине сложилась система государственного управления.

Царь получил право казнить всех изменников, конфисковывать их имущество. Таким образом, главным содержанием опричнины стал террор против феодальной власти и церковных иерархов. Опорой террора явились дворяне, из которых состояло опричное войско. Настоящиму разгрому подверглись территории, где сильны были позиции боярства. Главными опричными деяниями 1565—1570 гг. стал террор против всех недовольных по­литикой царя, а также карательные походы на Тверь и Новгород с массовыми расправами над их жителями. Оп­ричнина не только физически уничтожала бояр и княжат, но главное — подрывала их экономическую самостоятель­ность и политическую силу.

Оппозицию царь разгромил, но общее положение страны заметно ухудшилось: эпидемия чумы, неурожаи, Произвол при взимании налогов, прямые грабежи оприч­ников явились причиной разорения крестьянских хозяйств и дворянских владений. Все это привело к тому, в 1581 г. крестьянам было запрещено уходить из вот­чин и поместий (см. «Заповедные лета»). Неспособность Опричного войска отстоять Москву во время набега Крымских татар показала необходимость объединить страну для укрепления ее обороноспособности. И в 1572 г. Опричнина была ликвидирована. В XVI в. ни русские общество в целом, ни отдельные его сословия не достигли того уровня развития, который позволил бы противодействовать опричному террору.i Иван IV опирался не только на насилие, но и на тради­ционные представления о праве монарха распоряжаться b государстве, как в своей вотчине. В итоге страна получила хозяйственную разруху. Были уничтожены механизмы управления государством, наблюдалось массовое бегство крестьян, холопов и даже дворян на окраины страны, что привело к возникновению системы крепостного права, то есть ликвидации личных прав крестьян. Были ослаблены внешнеполитические позиции России. Таковы были ито­ги правления Ивана IV Грозного.

Семинар №3





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1472 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

776 - | 745 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.