Лекции.Орг


Поиск:




Просвещенный абсолютизм Екатерины Второй




№1

Военная реформа. Еще в XVII в. выявили недостатки дворянского ополчения и стрелецкого войска.

Тогда же в русской армии были образованы полки «иноземного строя» (солдатские, рейтарские, драгунские). Од­нако у них, как и у стрелецких полков, был один серьезный недостаток — солдаты имели право заниматься различ­ным промыслом, т.е. оставались полувоенным сословием. Естественно, что их военная подготовка не могла быть Профессиональной.

Военная реформа Петра видоизменила принципы комплектования и организации русской армии. Для (комплектования армии стали проводиться рекрутские наборы. Первый такой набор Выл произведен в 1705 г. От каждых 20 крестьянских дворов полагался один рекрут. Солдаты по рекрутскому набору обязаны были покинуть свои дома и занятия промыслами и стать профессиональными военными с Пожизненным сроком службы.

Для подготовки офицерского состава были созданы специальные школы (Навигацкая, Артиллерийская, Инженерная). Много офицеров приходило в армейские полки из гвардии — Преображенского и Семеновского полков. При Петре было запрещено производить в офицеры дворян, которые не служили солдатами в гвардии. Офицерская служба также носила пожизненный характер.

Петр предпринял энергичные меры для строительства Российского военного флота. В конце его царствования на флоте насчитывалось 84 линейных кораблей, 787 галер

и мелких судов.

Реформа управления. В 1717—1718 гг. Петр учредил коллегии, которые сменили сложную, запутанную систему Московских приказов. Коллегии отличались достаточно

строгим разграничением обязанностей и управляли отдельными отраслями государственных дел (первоначально по 12 коллегий). Они подчинялись Сенату. В свою очередь, местные органы управления подчинялись коллегиям.

С 1711 г. во главе всей системы государственного уп­равления стоит Сенат. Отправляясь в Прутский поход (война против Турции), Петр вверил ему государство. Сенат задумывался как временный исполнительный ор­ган на период отлучек Петра. Затем он приобрел посто­янный характер и стал высшим административным органом в государстве. В конце жизни Петр вменил Сенату исполнять также высшие судебные функции.

В 1708 г. Россия была разделена на 8 губерний, во гла­ве которых стояли губернаторы, облеченные полномочиями главнокомандующих всех войск, находящихся на их территории, и всей полнотой административной и су­дебной власти. Окончательную форму областное управле­ние приобрело в 1719 г., когда губернии были разделены на провинции, а провинции — на уезды.

При Петре боярство прекратило свое существование. Должност­ных лиц царь назначал, совер­шенно не считаясь с их проис­хождением. Доступ в дворянское 1 сословие через военную службу был открыт чуть ли не каждому (любой солдат, ставший офицером, получал ' звание потомственного дворянина). Усилилась служебная повинность дворянства: каждый дворянин обязан был служить государству или на военной службе, или на гражданской, или выполнять обязанности при дворе. В 1722 г. была издана «Табель о рангах» (в Петровскую эпоху слово «табель» было женского рода), по которой все государственные служащие, военные, придворные были разделены на 14 классов. Таким образом, аристок­ратическая иерархия была окончательно заменена иерархией «заслуги и выслуги». Дворяне также были ограниче­ны в праве распоряжаться своими имениями. Указом о единонаследии (1714) землевладельцам было запрещено делить свои имения и поместья между наследниками.

Положение крестьян в петровское время резко ухуд­шилось. Этому способствовала финансовая реформа —введение подушной подати, которая не только усилила бремя налогов, но и юридически уравняла крестьян с хо­лопами и превратила их в помещичьих «подданных».

Война со Швецией требовала огромных расходов и побуждала власти искать новые источники доходов. С началом войны быстро увеличилось количество нало­гов: мельничный, банный, пчелиный, с бороды, с извоз­чиков, водопойный, шапочный и другие. Позднее многие из мелких поборов были отменены, но их компенсирова­ла подушная подать.

Реформы, проведенные Петром, безусловно, носили прогрессивный характер, способствовали развитию стра­ны, ее европеизации и модернизации. Но одновременно они сопровождались укреплением самодержавия и кре­постничества. Страна продвигалась вперед ценой крайне­го напряжения людских и материальных сил, безжалост­ной эксплуатации.

Главным политическим итогом преобразований стало утверждение в России абсолютной монархии.

№3

Екатерина, воспитанная на идеях французского Просвещения, в пер­вый период своего царствования пыталась смягчить нравы рос­сийского общества, упорядочить

обветшалое законодательство, ограничить крепостное право. С этой целью она задумала разработать новые за­коны на основе философии Просвещения. Ею был напи­сан «Наказ», который должен был служить руководством для будущего законодательного собрания. Для того времени этот документ носил весьма радикальный харак­тер. Достаточно сказать, что в «Наказе» проводилась мысль о разделении властей и создании элементов право­вого государства, т.е. он отражал самые передовые идеи европейской мысли того времени. Хотя нужно отметить, что в нем не было речи о ликвидации самодержавия. На­оборот, самодержавие из-за огромной территории страны признавалось благом для России. Робко говорилось в Наказе» только о смягчении крепостного права.

30 июля 1767 г. в Грановитой палате Кремля Екатери­ной торжественно были открыты заседания Комиссии для сочинения проекта нового уложения (законодательное со­брание). 565 депутатов представляли все сословия России, кроме частновладельческих крестьян и духовенства. Одна­ко деятельность депутатов, главным образом из-за орга­низационной неразберихи, потерпела полный крах. Уже на следующий год Комиссия была фактически распущена, Но, несмотря на неудачу Комиссии, ее деятельность име­ла некоторые положительные последствия. Депутаты раз­ных сословий привезли с собой более тысячи наказов с мест, и эти наказы оказали определенное влияние на дальнейшую внутреннюю политику Екатерины.

Время правления Екатерины принято называть эпо­хой «просвещенного абсолютизма». Русский историк Н.И. Кареев суть просвещенного абсолютизма определял следующим образом: соглашение «между абсолютной го­сударственной властью и рационалистическим просветлением», имевшим «известные преобразовательные цели». Это соглашение основывалось на идее о том, что госу­дарство возникает в результате общественного договора, а отсюда появляются взаимные обязательства монарха и подданных. Обязанность государства — проводить ре­формы, ведущие к благоденствию подданных. Успеш­ность проведения реформ во многом зависит от просве­щения народа, поэтому необходимо воспитать граждан, которые бы сознательно выполняли свои обязанности перед государством.

Так представляли себе идеологи просвещенного абсо­лютизма развитие отношений власти и общества. Эти идеи Екатерина в определенной степени пыталась осу­ществить в своей внутренней политике в рамках крепост­нического государства.

 

Семинар №4

1)От “эры либерализма” к реакции: внутренняя политика Александра Первого и Николая Второго.

2)Декабристы: идеология и практика

3) Общественно-политическая мысль в 30-50-е гг.19 века: консерватизм, либерализм, социализм.

№1

Эра либерализма. Вступив на престол, Александр не рискнул прямолинейно проводить деспотическую политику. Первые его внуриполитические мероприятия были связаны с исправлением наиболее одиозных распоряжений Павла I, вызывавших возмущение не только петербургской аристократии, но и широкой русской общественности Он выступил против деспотизма и самодурства отца, обещал проводить политику «по законам и сердцу» своей бабки Екатерины II, В этом сочетались как его либеральные воззрения, так и стремления завоевать популярность в обществе. Александр восстановил Павлом Жалованные грамоты дворянству и городам, объявил амнистию людям, которые подверглись преследованиям при Павле. Был вновь разрешен свободный въезд и выезд за грани­ту, ввоз иностранных книг, отменялись ограничения на торговлю Англией и раздражавшие людей регламентации в быту, одежде, Общественном поведении и т. д. Эти меры создали Александру вид либерала.

В начале царствования Александр дал понять, что намерен провести реформы по самым насущным общественно-политическим проблемам. В 1801 г. был образован Непременный совет — совещатель­ный орган при императоре, состоявший большей частью из деятелей екатерининской эпохи. Однако основным центром, в котором разрабатывались идеи преобразований, стал так называемый Негласный «Комитет. В него вошли молодые друзья царя — граф П. А. Строганов, польский князь А. Е. Чарторыйский, граф В. П. Кочубей и граф. Н. Новосильцев. Проекты, которые они разрабатывали, не привели к коренным реформам. Дело ограничилось некоторыми частными преобразованиями, которые лишь слегка подновили фасад Россий­ской империи.

№2

Война 1812 г. способствовала росту патриотизма, национально­го самосознания. Заграничный поход русской армии открыл для мыслящих офицеров более совершенное устройство ев­ропейских государств. Между тем в России и после no6eдоносной войны господствовали крепостнические порядки, а конституционные иллюзии таяли. Результатом этого стал рост оппозиционных настроений в среде дво­рянской интеллигенции, и прежде всего среди офицеров, участников Отечественной войны.

Первые тайные общества возникли из самых разных объединений: офицерской артели, бывшей своеобразным клубом офицеров Семеновского полка, масонских лож, литературных кружков.

В 1816—1817 гг. возникает «Союз спасения», извест­ный также под названием «Общество верных и истинных сынов Отечества». У его истоков стояли известные в будущем лидеры декабристского движения: И.Д. Якушкин, братья М.И. и А.С. Муравьевы-Апостолы, Н.М. Муравьев, П.И. Пестель. В 1818 г. на основе этого общества возникла новая, более обширная организация — «Союз благоденствия». Основной целью Союза было формиро­вание общественного мнения, необходимого для ликви­дации самодержавия и крепостного права. Однако ради­кальную часть организации не устраивали такие способы достижения целей обществом, они хотели более быстрых и решительных действий.

В январе 1821 г. «Союз благоденствия» формально был распущен, чтобы освободиться от умеренных, колеблющихся и случайных людей. В 1821—1822 гг. на основе «Союза благоденствия» возникли новые декабристские организации — Южное общество на Украине во главе с П.И. Пестелем и Северное общество в Санкт-Петербур­ге, которое сначала возглавил Н.М. Муравьев, а затем ве­дущую роль в нем играл К.Ф. Рылеев. Общества поддер­живали тесные контакты между собою и считали себя единой организацией. В 1822—1825 гг. основным содер­жанием деятельности декабристов была разработка конс­титуционных проектов и плана военного восстания. Так возникли «Конституция» Н.М. Муравьева и «Русская правда» П.И. Пестеля. Оба документа предполагали не­медленную отмену крепостного права и сословных при­вилегий. В отличие от «Русской правды», пег которой Россия должна была стать республикой, в «Конституции» Муравьева провозглашалась ограниченная монархия. В целом «Русская правда» была более тщательно раз­работанным и радикальным документом переустройства общества.

Выступление декабристов было намечено на лето 1826 г., но неожиданная смерть Александра I в ноябре 1825 г. ускорила развитие событий. В России возникла си­туация междуцарствия. Еще при жизни Александра, у кото­рого не было детей, наследник, второй сын Павла I — Константин отказался от престола. По не совсем понятным причинам отречение Константина хранилось в тайне; о нем знал только узкий круг высших сановников. Поэто­му сразу же после смерти Александра императором был провозглашен Константин, ему присягнули народ и ар­мия. В витринах магазинов появились портреты нового царя, даже успели отпечатать некоторое количество монет с профилем Константина. Однако Константин (он был наместником в Царстве Польском и жил в Варшаве) пре­стол не принимал, а третий сын Павла, Николай, без официального отречения брата не решался провозгласить себя императором. Возникла крайне напряженная ситу­ация. Наконец Николай решился и, не дожидаясь официального отречения Константина, назначил вторую присягу в войсках петербургского гарнизона на 14 декабря Междуцарствие, вторая присяга, которую в войсках называли переприсягой, были малопонятны и раздражали армию и население. На этот день — 14 декабря 1825 г. -декабристы и назначили свое выступление в Санкт-Петербурге. Они планировали вывести восставшие войска, н< Сенатскую площадь, заставить Сенат помешать присяге новому императору и немедленно объявить о введении.в стране конституционного правления. Однако выжидательная тактика восставших, их малочисленность (всего удалое вывести на площадь не более 3,5 тыс. солдат), трусость руководителя («диктатора») восстания СП. Трубецкого ряд других обстоятельств привели к поражению восстание в тот же день.

Спустя две недели восстало Южное общество СИ. Муравьев-Апостол и М.П. Бестужев-Рюмин (Пестель уже был арестован) подняли Черниговский полк В течение недели восставший полк пытался привлечь на свою сторону другие воинские части. Однако их надежд не оправдались, и в начале января 1826 г. правительственные войска подавили и это выступление. Николай на чал свое царствование с жестокой расправы над участниками восстания.

Семинар №5





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 616 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.