Лекции.Орг


Поиск:




Татарстан в годы Великой Отечественной войны




Гг.), Казань, 2000, с.94-97.

 

В истории татарского народа немало страниц, вырванных из памяти по каким-либо политическим илисиюминутным коньюнктурным соображениям. Есть среди них и такие, которыми бы гордился народ любого цивилизованного государства. Только мы на бескрайних пространствах России можем жить по удивительному принципу: «Много потеряно солдат – еще нарожаем». Между тем память о славенашихземляков бережно хранится где-то за пределами страны...

Грузинский отряд партизан, объединившись с татарским отрядом Федията Рахимова, принял активное участие в освобождении г. Тюль департамента Коррез. Ф.Рахимов был награжден орденом Почетного легиона. А на основе армянского отряда под руководством Бардуха Петросяна и Левона Титаряна в г. Ним был создан 1-й советский партизанский полк. Тысячи советских военнопленных принимали участие в боях за освобождение Лиона, Шапона, Бордо и других городов Франции.

Вот документ из архива Конфедерации ветеранов Сопротивления Франции.

«Батальон Келлермана. Французские Внутренние Силы.

Приказ № 2 от 2 августа 1944 г. о назначении воинских званий.

На звание капитана:

Шурышев Андрей – командир русской группы,

Утяшев Александр – администратор русской группы...

На звание лейтенанта:

Мусин Лутфулла – командир русской группы,

Исламов Василий – командир русской группы,

Шамов Иван – командир русской группы...

На звание старшего сержанта:

Фахрутдинов Гараф – командир русской группы...

Командир батальонаКеллерман.»

Конечно, в списке назначений не только русские и татарские фамилии. Большинство упомянутых в документе французы. Но то, что 7 из 29 командиров групп батальона ФВС были бывшие советские военнопленные, документальный факт. В составе сил Сопротивления почти каждый третий был нашим соотечественником. А всего это более миллиона человек – целая армия европейского государства! Вот где они были, а не «пропали без вести» и не отсиживались в лагерных бараках, и не сотрудничали с врагом, как пытались утверждать следователи НКВД.

Конечно, не все участники тех событий остались с клеймом предателей. Исключения из этого правила есть. Так, капитан Александр, точнее Амир Галимьянович Утяшев получил-таки признание на родине и пенсию Франции... за месяц до смерти, в январе 1996 г. Получили свидетельства о реабилитации еще несколько соратников Утяшева, среди которых Гаян Гарипович Ахметшин, Нургали Шайдуллович Шайдуллин, Михаил Петрович Афанасьев из Кукморского района. Есть такие примеры и в других районах Татарстана. Но их меньшинство. Реабилитации дождались десятки легионеров, а на сторону партизан переходили тысячи человек. Это было в Белоруссии, на Украине, в Польше, во Франции, других странах Европы...

Житель Казани – Узбек Сафович Богоутдинов – тоже принимал участие в подпольной работе в легионе «Идель-Урал». Тоже получил за это сполна: пришлось побывать и в тюрьмах, и в зонах ГУЛАГа. Свой уникальный токарный станок длинной в 30 сантиметров он собрал в Тайшетском лагере. Размеры станка диктовались объективными условиями – выносить детали из мастерских приходилось в валенках. Качество изобретения бесспорно – станок работает и сегодня. Но вот известности автору это не принесло. Конечно, Богоутдинова очень ценили на оборонных закрытых заводах, где он работал технологом. В 1992 г. он все же получил реабилитацию и даже пенсию как инвалид войны. Но может ли эта формальность порадовать 80-летнего ветерана, десятилетиями безуспешно добивающегося хотя бы телефона в своей квартире? Как прежде, так и теперь отвечают ему только отписками: ждите, мол, 2000 года... А ведь осталось их, соратников Джалиля, в Казани всего 5 человек. Дождутся ли они наконец не формальных бумажных извинений и пенсионных подачек, а достойного отношения к себе?

Мы умеем воздавать должное, как правило, только ушедшим из жизни. К тем же, кому удается выжить, совершив не меньший подвиг, отношение иное. Но им не нужны памятники после смерти. Важнее внимание к минимальным нуждам и простое человеческое сочувствие. Поверьте, это гораздо дешевле, чем заказывать еще одно мраморное надгробие герою, отдавшему последние силы и здоровье борьбе с бюрократией. Вспомним же и о живых, пока не поздно. О тех, кто служил примером не только для французских партизан, но и для бойцов Сопротивления всей Европы.

 

РАССЕКРЕЧЕННАЯ» КЛЕВЕТА

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 649 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

774 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.