Лекции.Орг


Поиск:




З листування російських купців про свої




ТОРГОВЕЛЬНІ СПРАВИ (1566 p.)

«Русская историческая библиотека», т. XV

(Русские акты Ревельского городского архива, № 77)

Господину моему Данилу Дементеевичю, Петр Павлово сынишко да Митко Кондратьево сынишко челом биют. Как тобя, господина нашего, бог милует. А у нас, дал бог, все поздорову. А грамотка твоя нас допґла на Юрееви карабли и бочка огурцов.

А Петр съехал к Астрадаму1 с Индриком Соловьевым, со ста­рого торгу, за 4 недели до великого посту, да вестей от него не бывала. А был зде писарь з Готлана2 Енсь Билидев, и Петр ему говорил: про что де вы свинцу не послали. И он сказывает: был де свинец в кадне, в судне, да не поехали за тем, что на мори были свейци. Бог даст на весны мы пришлем. Да и грамотку послали с тым же писарем Еншь з Билде, чтобы пожаловал, послал сви[не]ц, да к нам бы отписал в Копногав3: пошлет ли, или не пошлет. А отписка от него не бывала еще. А Микула был Дански4, да приехал недавно; ино говорить не с ким: Петра нет. А лен купят – 20 ефимков5, а коноплю – 11 ефимков, а се[ль]дь – 30 ефимков, а соль – 12 ефимков. А о своем бы здравии без вести не держал. А мы вам, своим господам, всем челом бием. Да брату моему, Борису, от меня челобитие. Да послал яз к теби, Борис[у], с тем же, хто грамотку привезет, 2 ефимка. Да послали мы к вам полторы бочки селдей [да] накладена котлов, с шкиперем с Лавренцом на боярки, осеннесь, и то вас дошло ли.

1 Амстердам.

2 Готланд.

3 Копенгаген.

4 Гданськ.

5 Рейхсталер.

Датовано 25 березня 1566 p.

 


8. З ЛИСТУВАННЯ ІВАНА ГРОЗНОГО З АНГЛІЙСЬКОЮ КОРОЛЕВОЮ ЄЛИЗАВЕТОЮ ПРО АНГЛІЙСЬКУ ТОРГІВЛЮ В РОСІЇ (1581–1582 р.)

«Сборник Русского исторического общества», т. 38, СПБ, 18S3, стар. 8–10

И июля в 3 день приехал к Москве с морского пристанища с Холмогор, аглинские земли торговый человек, Онтон Иванов, а привез государю царю и великому князю Елизавети королевны грамоту; а сказал, что с ним тое грамоту послали с Колмогор аглинские гости Иван Романов с товарищи.

А се перевод с ангилейские с Елизавет-королевнины грамоты.

Вельможнейший царь и возлюбленный брат. Сначала, как наши гости сперва почали торговати в вашем царстве, не бывало никаковы помещики в торговленном деле не токмо в большом граде Москве, ни на реке на Двине, ни на Волге, ни в которых местах, ни в Ливонии, и которые им места к торговле годны были и ни в которых в поморских пристанех и урочищах, в северной и в полуденной стране шкоты не было и в той поволностной торговле, твоею величественною великою жаловалною грамотой владели всех болыпи от морсково пристанища, от Николы чюдо-творца до Колы волости и по всем Колским волостям. И не в давне ныне проведали мы, по гостей наших челобитью, что им в Кегоре, да в Печенге торговати не велено по приказу короля Датцкого, потому что король Датцкой те волости называет к своей земле, и грамоты жаловалные на те волости велит у себя иметь, и пошлины с тех волостей велит себе жь платить, а опроче себя с тех волостей пошлин иному никому не велит платить. И мы ныне тому дивимся, что прежь сего таковы заповеди не слы­хали и про то ныне тобе извещаем, что твое величество о тех волостях к нам подлинно ведомо учинишь. А мы не хотячи нико­торыми обычаи твоей царской земле убытка учинити, ни в кото­рых в тех странах, да не хотим же брата нашего короля датцкого в убытке и в обидах ни в каких учинити. Да ныне б нам по твоей царской грамоте ведомо было: которые он волости своими назы­вает, и те волости под его ли областию или не под его?

Мы твое величество всею любовью прошаем грамоты, для ради нынешние нашие любви, да чтоб и впредь межь нами не порушилась; и будет к нам те свои грамоты пришлешь, и мы своим гостем о тех делах вперед по твоей грамоте прикажем, как им быти, чтоб твое величество и вперед славно было, а нашим бы гостем в том никоторые смуты не было. А мы в те поры бога все-могущаго молим за твое царское здравие и о твоем счастье.

Писана в Вестьминстер граде. Лета от Р. X. 1581 генваря месяца в 23 день, а государства нашего 23.

И царь и великий князь, слушав грамоты Елисавет-королевны, приговорил: против тое грамоты к Елисавете королевне отписати, а послать тое грамоту за Федором за Писемским; а Федору тое грамоту отдать королевне после посолства.

А се грамота от государя к Елисавет-королевне.

Милосердия ради милости бога нашего, в них же посети нас восток свыше, во еже направити ноги наша на путь мирен. Сего убо в троицы славимого бога нашего милостию, мы, великий государь, царь и великий князь Иван Васильевич всеа Русии, Владимирский, Московский, Ноугородцкий, царь Казанский, царь Астраханский, государь Псковский, и великий князь Смо­ленский, Тверскии, Югорский, Пермский, Вятцкии, Болгарский и иных; государь и великий князь Новагорода Низовские земли, Черниговский, Резанскии, Полотицкии, Ростовский, Ярослав­ский, Белоозерскии, Лифляндскии, Удорскии, Обдорскии, Кон-динскии, и всеа Сибирский земли и Северные страны повелитель и иных.

Сестре нашей любительной, королеве Елисавете Аглинской, и Францовской, и Хиберской и иных.

Писала еси к нам как ваши гости сперва... [іде виклад надру­кованої вище грамоти Єлизавети].

И о том ты, сестра наша любная, у нашего величества всею любовью протаешь нашие грамоты, чтоб твоим гостем в том смуты не было, как им на ту нашу пристань приезжать; а вперед ты, сестра наша, о том своим гостем накажешь, как им по нашей грамоте в наше государство к тому пристанищу вперед; приезжати.

И мы грамоту твою, сестры своей любной, Елисавет-королевны, выслушали: и ты б, сестра наша любная, к нам своим гостем и торговым всяким людей велела в наши государства ко всем пристанищам на Колмогоры к Николе и х Коле приезжати по нашей прежней жаловалной грамоте, какова им дана, безо всякаго сумненья; а велела б еси своим гостем и торговым людем ездити бережно с провожатыми, с воинскими корабли для того, что датцкой король, докончанье и крестное целоваиье прежних королей датцких и свое с нами поруша, вчинает новое дело, чего николи не бывало... А то ныне Фредерик, Датцкиы король не хочет нашие с тобою, сестрою любной, любви видеть и ссылки, твоих гостей к нашей вотчине, к пристанищам пропущать не велит, чтоб проезд твоим гостем и всяким проезжим людем и иных государств к нашей вотчине не был. И ты б, сестра наша любная, Елисавет-королевна, гостем своим от тех от датцкого короля раз­бойников на море ходить велела с воинскими корабли, чтоб им проезжать от тех датцкого короля разбойников, в нашу отчину во все пристанища морские и на Колмогоры, и на Колу бесстраш­но, и их бы с моря согнати и дорога очистить; а мы людей воин­ских в те пристанища посылаем и велим от датцкого короля лю­дей от приходу бережение держать с вашими людьми и с гостми за один, чтоб нашей любви в тому порухи не было, и нашим людем и твоим и иных земель гостем в торговле и во всяком прибытке от датцкого короля людей ни в чем убытка не было, и гости б твои поволно в нашу отчину, во все те пристанища по прежней жаловалной грамоте ходили безо всякого опасенья, а от датцкого короля разбойников береженье держали.

Писана в государствия нашего дворе граде Москвы. Лета от созданья миру 7090 июля месяца, индикта десятого, государ­ствия нашего 48-го, а царств наших Росийского 37-го, Казан- v ского 30-го, Астраханского 29-го.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 348 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

824 - | 665 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.