Лекции.Орг


Поиск:




Тема 3. Синтаксис научного стиля




Цели. Совершенствование навыков выделения синтаксических особенностей научного стиля, средства связи предложений и частей текста; развитие устной и письменной речи.

 

Задание. Работа с текстом.

Патент - документ, выдаваемый компетентным органом государства и удостоверяющий признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство и исключительное право патентообладателя на изобретение. В международном торговом обороте основное значение придается указанному исключительному праву, при наличии которого возникает возможность в пределах срока действия патента производить и сбывать продукцию, воплощающую соответствующее изобретение, на монопольной основе. Тем самым исключается доступ фирм—конкурентов к запатентованной новинке, и обеспечиваются условия для получения дополнительной прибыли, пока новая техника не станет достоянием многих предприятий отрасли.

Патент действует на территории того государства, где он выдан. За выдачу патента и его действие в течение установленного срока патентообладатель вносит определенную плату (пошлину).

Срок действия патента, так же как и другие вопросы выдачи патента, определяется национальным законодательством. (По П.С. Завьялову)

1. Выпишите из текста специальные слова, определите их значение по терминологическому словарю. Запишите в словарь-минимум.

2. Какова тема, основная мысль текста?

3. Определите стиль текста, Ответ обоснуйте.

4. Выделите из текста синтаксические конструкции, характерные для научного стиля. Охарактеризуйте синтаксис научного стиля.

Задание 4

Тема 4. Комплексный анализ текста по специальности.

Задание. Работа с текстом.

Известно, что язык существовал вначале только в устной форме - исконном и естественном качестве. На этой стадии ему была свойственна единственная функция - функция общения. Затем в ответ на запросы общества, общественной практики появляется необходимость регламентировать жизнь внутри государства, заключать договоры с соседями. В результате развивается официально-деловая функция языка и формируется деловая речь. Появляются и другие функции – научно-информационная, формирующая научный стиль, агитационно-коммуникативная, дающая начало газетно-публицистической речи, эстетическая, формирующая язык художественной литературы. Современная стилистика в соответствии с вышеназванными функциями языка с наибольшей определенностью выделяет пять собственно коммуникативных стилей: разговорный, научный, официально-деловой, публицистический и художественный.

Научный стиль – один из функциональных стилей литературного языка, обслуживающий сферу науки. Развиваясь на базе общелитературного языка, язык науки по-своему комбинирует лексические и грамматические средства последнего, создавая новые сочетания, избегая употребления некоторых грамматических средств, наполняя привычные слова специфическим содержанием.

Лексику научной речи составляют три основных пласта: общеупотребительные слова, общенаучные слова и слова-термины.

К общеупотребительной лексике относятся слова общего языка, которые используются для связи научных понятий, описания эксперимента и т.д.

Общенаучная лексика выражает специальные понятия «в широком смысле», но не является терминами.

Третий пласт – термины – составляют специфику лексики языка науки. Это наиболее информативная часть лексики языка науки.

1. Выпишите из текста лингвистические термины. Дайте их толкование, используя словарь лингвистических терминов.

2. Определите основную мысль текста и его тему. Озаглавьте текст.

3.Разделите текст на смысловые части. Выделите ключевые слова. Составьте сложный план текста.

4.К какому типу и стилю речи относится данный текст. Аргументируйте свой ответ.

5.Выскажите свое мнение относительно понятия «язык» и «речь». Какие условия необходимы для речевого общения? Чем отличается монологическая и диалогическая речь? Устная и письменная речь?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 549 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

968 - | 946 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.