Лекции.Орг


Поиск:




Тема 3. Основные жанры документации




Цели. Закрепление сведений о стилях; особенности использования синтаксических конструкций в деловой речи; развитие навыков письменной речи.

Ключевые слова: текст, стили речи, типы речи, классификация функциональных стилей, официально-деловой стиль.

Задание. Проанализируйте форму написания заявления.

Заявление – это частный документ, содержащий просьбу. Заявление включает:

1.Наименование адресата /учреждения в им. падеже или должностного лица в дат. падеже/ которому направляется заявление.

2.Фамилию, имя, отчество /в род. падеже/, должность или адрес автора заявления. Предлог «от» писать не обязательно

Указанные элементы помещаются в правом верхнем углу документа.

3.Наименование документа /располагается посередине/.

4.Текст заявления состоит из просьбы и обоснования этой просьбы.

5.Опись прилагаемых к заявлению документов.

6.Дата, подпись.

Задание. Напишите заявление на имя ректора с просьбой освободить от занятий для выезда в г. Алматы. Укажите обоснование просьбы, используя для этого одно из предлагаемых словосочетаний.

Семейные обстоятельства, участие в работе конференции, уход за ребенком, болезнь родственников.

 

Задание. Проанализируйте форму написания апелляции.

Апелляция [<лат.appellatio обращение, жалоба]. Составление данного документа может понадобиться в случае вашего несогласия с оценкой письменной экзаменационной работы.

Состоит из следующих элементов:

Наименование адресата располагается в верхнем правом углу листа, затем тут же приводятся фамилия и инициалы апеллянта в р.п. без предлога.

Слово Апелляция пишется с прописной буквы и ставится в середине строки. Далее идет текст апелляции, краткий, четкий. Чуть ниже слева ставится дата, а справа – подпись апеллянта.

Задание. Составьте текст апелляции.

 

Задание 4

Тема 4. И.Жансугуров.

Цели. Знакомство с биографией и творчеством И.Жансугурова; развитие интереса к творчеству поэта; совершенствование устной и письменной речи.

Ключевые слова: поэт, писатель, драматург, фельетонист, очеркист, переводчик, импровизатор, литературный критик, автор школьных учебников для казахских детей, общественный деятель.

 

Задание. Работа с текстом.

Ильяс Жансугуров – талантливый поэт, прозаик и драматург7. Широк диапазон его творчества, он охватывает все жанры литературы4. Перу Жансугурова принадлежат множество рассказов, очерков, фельетонов, пьес, а также крупный социальный роман «Товарищи». Весьма плодотворна его деятельность и в области собирания и публикации образцов казахского устного народного творчества, в литературной критике, в создании первых учебников. Но Жансугуров прежде всего поэт, поэт глубоких мыслей и чувств, поэт необычайно своеобразный по характеру своего яркого таланта7. Он в равной степени успешно развивал и лирическую и эпическую поэзию.

Судя по автобиографии и по воспоминаниям современников, И.Жансугуров рано обратился к литературному творчеству. Этому способствовала среда, в которой рос будущий поэт. В ауле Ильяса жило много известных певцов и акынов. С детства он слушал песни акына, композитора и замечательного певца Асета Найманбаева (1856-1923). Вместе с ним одаренный мальчик ездил по аулам, записывал его песни, которые в последствии исполнял сам. Асет хорошо знал многие произведения Пушкина и Лермонтова. Под влиянием Абая Асет перевел на казахский язык отрывок из «Евгения Онегина» и исполнял его.

Однако молодой Жансугуров не был только исполнителем заученных произведений: в нем рано обнаружился дар импровизатора. 4 В одном из своих воспоминаний поэт пишет: «Я был певцом-импровизатором среди сверстников односельчан. Бывало немало веселых дней, когда я начинал празднества, состязался в айтысах …»4

Осваивая традиции жырау и акынов, поэт знакомится с народной поэзией Казахстана и поэзией Востока, ставшими одним из родников, питавших творчество большого поэта7. (М. Дуйсенов)

1.Выпишите непонятные слова, определите лексическое значение по толковому словарю. Выполните указанные грамматические задания.

2.Какова тема, основная мысль текста, озаглавьте текст.

3.Определите стилевую принадлежность текста. Докажите свое мнение.

4.Составьте план.

5. Подготовить сообщение „И.Жансугуров. Его имя носит наш университет“.

6. Напишите сочинение на тему «Замечательные люди нашего края».

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 744 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.