Лекции.Орг


Поиск:




Последовательность выполнения задания




1. Определяется рабочее поле чертежа - выполняется рамка чертежа и рамка основной надписи.

2. Слева, начиная от рамки чертежа, наносится план местности с площадкой и дорогой, которые переносятся с задания на формат через стекло. Проставляются отметки горизонталей (с обеих сторон) и площадки, наносится линейный масштаб.

3. Определяется граница нуля работ на площадке (рис.41).

Рис. 41

4. Определяется расположение насыпи и выемки по периметру площадки. Со стороны выемки по всему контуру площадки проводится канавка в масштабе чертежа. (рис.42).

Рис. 42

5. Строится угловой масштаб (справа от плана вверху) (рис.5), для определения интервалов насыпи, выемки и дороги.

6. Для площадки задаются плоскости насыпи, выемки и коническая поверхность масштабами падения (уклонов), (рис.7, рис.11, рис.43).

Рис. 43

7. Строятся линии пересечения плоскостей откосов, а также плоскостей и конических поверхностей (рис.9 и рис.12, 13 и рис.44) для площадки.

Рис. 44

8. Строятся линии пересечения откосов насыпи и выемки площадки с топографической поверхностью. (рис22,23 и рис.45), линия пересечения конической поверхности с местностью (рис.24). Построение границы линий пересечения откосов не стирать!!!!! (рис.22 и 23 точки А и В).

Рис. 45

9. Наносятся горизонтали дороги, которые расположены на расстоянии интервала дороги. Если со стороны дороги расположена насыпь, то горизонтали дороги начинать откладывать от линии пересечения площадки и дороги (рис.47). Для вариантов, где со стороны дороги расположена выемка, интервалы дороги откладывать от линии канавки (рис.48).

Рис. 46

10. Определяется нуль работ с обеих сторон дороги, если эти точки имеются. Там где выемка, вычертить канавку, параллельную дороге. Продлить горизонтали дороги до границы канавки (рис.48).

11. Построить горизонтали откосов насыпи и выемки на дороге. (рис.47, 48). Если со стороны площадки расположена насыпь, то из точек пересечения бровки дороги с краем площадки (т. А, В рис.48) проводятся горизонтали -окружности радиусом равным интервалу насыпи, которые будут иметь отметку такую же, как следующая горизонталь дороги. Горизонталь откоса насыпи дороги есть касательная к горизонтали конуса проведенная из вершины следующего конуса. Остальные горизонтали будут параллельны ей. (рис.15, рис.47). Если со стороны дороги будет выемка, то горизонтали -окружности конуса проводятся из точек пересечения линий канавки от площадки и дороги (т. А и В) радиусами равными интервалу выемки. (рис.16, 48). Касательная, проведенная из точки пересечения следующей горизонтали дороги с границей канавки к этой окружности, и есть горизонталь откоса выемки. Остальные горизонтали проводятся параллельно построенной горизонтали. Наносятся масштабы уклонов от дороги.

 

Рис. 47 Рис 48.

12. Строится линия пересечения откоса площадки и дороги. (рис. 8). Это прямая линия, которая пересекается с линией пересечения откоса от площадки и топографической поверхности. Точка их пересечения – есть граница линии пересечения. От этой точки начинается линия пересечения откоса дороги с местностью.

Рис. 49

 

13. Строится линия пересечения откосов дороги с топографической поверхностью (пересекаются проектные горизонтали откосов дороги с одноименными горизонталями местности рис.50).

Рис. 50

14. Над основной надписью строится сечение 1-1, заданное преподавателем. (рис.38, 39)

15. Выполняется обводка чертежа, наносятся бергштриховка, заполняется основная надпись.

 

Оформление чертежа.

 

1. Контур площадки, дороги и канавки, горизонталь местности стороны площадки расположена насыпь, то из точек пересечения бровки дороги с краем площадки (т. По, имеющую ту же отметку, что и площадка, линии пересечения откосов, границы земляных работ, одна из линий масштабов падения, рамка чертежа и основной надписи обводятся линиями толщиной 0,8÷1 мм.

2. Горизонтали откосов, линии построения, горизонтали местности, линии углового масштаба, линии построения сечения, некоторые линии основной надписи проводятся толщиной 0,2÷0,3 мм.

3. Секущая плоскость, которая задается разомкнутой линией, обводится толщиной 1,4÷мм.

4. Горизонтали местности, находящиеся под сооружением или срезанные, проводить штриховой линией.

5. Масштабы уклонов (падения) изображать двойными линиями, одна из которых тонкая сплошная, а вторая толстая.

6. Обозначения отметок горизонталей на масштабах уклонов ставить справа со стороны толстой линии.

7. Числовые отметки горизонталей писать шрифтом №3,5.

8. Надписи на поле чертежа («Угловой масштаб» и «Разрез 1-1») писать шрифтом №7.

9. Номер чертежа писать шрифтом №10.

10. Название чертежа («План вертикальной планировки») писать шрифтом № 5 в две строчки. Этим же № шрифта заполнять графу основной надписи, расположенную справа внизу. (ТГУ, гр…….).

11. Остальные графы в основной надписи заполнять шрифтом № 3,5.

12. Бергштриховку вычерчивать чередующимися линиями длиной 3 и 5 мм. с расстоянием между ними 2÷3 мм. Короткая линия толстая основная 0,9мм, длинная тонкая толщиной 0,2÷0,3мм. Бергштриховка выполняется для того, чтобы показать уклон плоскостей и конической поверхности. Поэтому для насыпи бергштриховку проводить от контура площадки и дороги, а для выемки – от линии пересечения откоса с местностью.

Бергштрихи должны быть направлены перпендикулярно проектным горизонталям.

13. Штриховку сечения земли проводить без помощи инструментов штрихами, расположенными под углом 45º к горизонтальной линии (но не к контуру), тонкими сплошными линиями, длиной 3÷4 мм. (Рис.43).

 

Глоссарий

Бергштриховка – чередующиеся с равным интервалом короткие и длинные штрихи, показывающие направление спуска от какого-либо контура в проекциях с числовыми отметками.

Градуирование плоскости – построение горизонталей плоскости с отметками, выраженными целыми числами и отличающимися на единицу.

Градуирование прямой – нахождение промежуточных отметок отрезка, выраженных целыми числами и отличающимися на единицу.

Заложение отрезка – проекция отрезка на плоскость нулевого уровня.

Интервал прямой – величина заложения отрезка, у которого разность отметок концевых точек равна единице.

Масштаб падения или масштаб уклона – градуированная проекция линии наибольшего ската плоскости.

Плоскость нулевого уровня – плоскость, от которой производится отсчет высот в проекциях с числовыми отметкамит.

Профиль – фигура сечения поверхности вертикальной плоскостью (горизонтально проецирующей).

Уклон прямой – отношение разности отметок концевых точек отрезка к его горизонтальной проекции (заложению).

Числовая отметка – расстояние от точки до плоскости нулевого уровня.

 

Пример выполнения задания

Список литературы

1. Короев, Ю.И. Начертательная геометрия / Ю.И. Короев – М.: Стройиздат, 2004. – 319с.

2. Короев, Ю.И. Сборник задач и заданий по начертательной геометрии. / под ред. Ю.И. Короева – М.: Архитектура - С, 2004. – 168с.

3. Крылов, Н.Н. Иконникова, Г.С. Николаев, В.И. Васильев, В.Е Начертательная геометрия. Учебник для строительных специальностей вузов / под ред. Н.Н Крылова – 9-е изд., перераб. и доп. – М: Высшая школа 2005 – 224с.:

4. Бриллинг, Н.С. Строительное и топографическое черчение / Н.С Бриллинг - М.: Просвещение, 1980. – 192с.

5. Балягин С.Н. Черчение: Справ. Пособие / С.Н Балягин. – 4-е изд., доп. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2002. – 424с.

 

 

Учебное издание

 

Маргарита Петровна Елисеева

Татьяна Александровна Буткова

 

Проекции с числовыми отметками

Методические рекомендации

 

Научный редактор

Живоглядова Ирина Алексеевна

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1463 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1382 - | 1218 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.