Лекции.Орг


Поиск:




Безусловное позитивное отношение




Педагогическое руководство формированием положительной Я-концепции заключается в том, чтобы научить ученика следующим последовательным действиям:

· определить собственные личностные свойства и качества, при чём выделять как положительные, так и отрицательные (по возможности ранжировать их);

· выявить, какие качества преобладают, и тем самым определить тип концепции (положительная/отрицательная);

· осуществить диагностику, т. е. оценить степень развития собственных свойств и качеств;

· определить последовательность и способы самосовершенствования жизненно необходимы свойств и качеств.

Для успешного формирования положительной Я-концепции обучаемых важное значение имеет организация взаимодействия (деятельность, общение) в которое включен ученик. Именно в процессе целесообразно организованного взаимодействия у ученика появляется возможность проявить себя, самоутвердиться, найти поддержку, помощь, получить совет и найти ответы даже на сложные вопросы. Формирование положительной Я-концепции ученика – это не разовое мероприятие, а постоянная кропотливая работа на уроках и во внеурочное время; она выражается в словах, действиях, оценках, эмоциях педагога и другого социального окружения ученика (класс, школа, семья).

В работе по формированию положительной Я-концепции у ученика педагог придерживаться следующих методических рекомендаций:

ü во время занятий уделять одинаковое внимание всем ученикам;

ü поведение учителя не должно быть спонтанным, а напротив – цельным, выдержанным, педагогически грамотным;

ü объективно оценивать слова, действия, поступки учеников, не придираться, не ущемлять их достоинств;

ü по возможности найти повод похвалить ученика, поддержать его;

ü всегда учитывать индивидуальные особенности ребёнка.

Формировать Я-концепцию ученика может тот педагог, у которого выработана собственная положительная объективная Я-концепция.

Самоактуализация

Суть подлинного обучения состоит в передаче путей, посредством которых мы можем помочь человеку стать тем, кем он способен стать. Это и есть способ самоактуализации личности.

Все они без исключения вовлечены в какое-то дело, которое является чем-то ценным для них, своего рода призванием. Все они тем или иным образом посвящают свою жизнь поиску предельных ценностей бытия – красоты, добра, истины, совершенства. Что означает самоактуализация в реальном поведении?

Перечислим восемь основных условий, которых должна придерживаться самоактуализирующаяся личность:

1. Самоактуализация означает полное, иное и бескорыстное переживание жизни с полным сосредоточением и погруженностью в нее, т. е. без подростковой застенчивости. Молодые люди часто страдают от недостатка бескорыстия и избытка застенчивости и самомнения.

2. Необходимо представить себе жизнь как процесс постоянного выбора. В каждый момент имеется выбор: продвижение или отступление. Либо движение к еще большей защите, безопасности, боязни, либо выбор продвижения и роста. Самоактуализация – это непрерывный процесс, она означает многократные отдельные выборы: лгать или оставаться честным, воровать или не воровать. Самоактуализация означает постоянный выбор из этих возможностей возможности роста.

3. Само слово «самоактуализация» подразумевает наличие «Я», которое может актуализироваться. Человек – это не tabula rasa и не податливый воск. Он всегда уже есть нечто, по меньшей мере некоторая стержневая структура, и нужно предоставить возможность этому «Я» проявляться. Большинство молодых людей прислушиваются не к самим себе, а голосу мамы, папы, вышестоящих лиц, традиций и т. д.

4. Когда вы сомневаетесь в чем-то, старайтесь быть честными, не защищайтесь фразой: «Я сомневаюсь». Часто, когда мы сомневаемся, мы бываем не правы. Обращаться к самому себе, требуя точного ответа,– это значит взять на себя ответственность. Это само по себе уже является огромным шагом к самоактуализации. Всякий раз, когда человек берет на себя ответственность, он актуализируется.

5. Предпочтение выбора роста выбору страха, честность и принятие на себя ответственности – это шаги к самоактуализации, и все они обеспечивают лучший жизненный выбор. Человек, который совершает эти небольшие поступки во всякой ситуации выбора, обнаружит, что они помогают лучше выбрать то, что ему подходит.

Но человек не сможет сделать хороший жизненный выбор, пока не начнет прислушиваться к самому себе, к собственному «Я» в каждый момент своей жизни, чтобы спокойно сказать: «Нет, это мне не нравится». Для того чтобы высказать честное мнение, человек должен быть неконформистом.

6. Самоактуализация – это не только конечное состояние, но также процесс актуализации своих возможностей. Это, например, развитие своих умственных способностей посредством интеллектуальных занятий. Здесь самоактуализация означает реализацию своих потенциальных способностей.

Самоактуализация – это необязательно совершение чего-то из ряда вон выходящего, это может быть, например, прохождение через трудный период подготовки к реализации своих способностей. Самоактуализация – это труд ради того, чтобы сделать хорошо то, что человек хочет сделать.

7. Высшее переживание – это моменты самоактуализации. Это мгновения экстаза, которые могут быть гарантированы. Но условия для более вероятного появления таких переживаний создать можно. Можно, однако, и наоборот, поставить себя в такие условия, при которых их появление будет крайне маловероятным. Отказ от иллюзий, избавление от ложных представлений о себе, понимание того, для чего ты непригоден,– это также часть раскрытия самого себя, того, чем ты в действительности являешься.

8. Найти самого себя, раскрыть, что ты собой представляешь, что для тебя хорошо, а что плохо, какова цель твоей жизни,– все это требует разоблачения собственной психопатологии. Для этого нужно выявить свои защиты и после этого найти в себе смелость преодолеть их. Это болезненно, так как защиты направлены против чего-то неприятного. Но отказ от защиты стоит того. Вытеснение не лучший способ разрешения своих проблем.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 652 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

764 - | 713 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.