Лекции.Орг


Поиск:




Санта-Чечилия-ин-Трастевере




Санта-Чечилия-ин-Трастевере — средневековая титулярная базилика в Риме в честь святой Чечилии, христианской мученицы и покровительницы музыки. Церковь расположена в районе Трастевере. Первая церковь на этом месте возникла в V веке, по легенде, на месте дома дочери римского патриция — Кикилии и её мужа Валериана, которые при Марке Аурелии погибли мученической смертью.

Новое здание было воздвигнуто в IX веке по примеру Санта-Сабина, Сан-Лоренцо-ин-Лучина, а в XVI веке перестроено в стиле барокко. Посдедуюшие реставрации проходили в 1725, 1823, 1955 и 1980 годах.

Перед алтарем находится мраморная статуя «Мученичество святой Чечилии» святой работы Стефано Мадерно (1599—1600 года). Мощи святой были перенесены из катакомб святого Каллиста в церковь.

В церкви находится фрагменты фрески «Страшный Суд» Пьетро Каваллини (1293 г.). Потолок украшает фреска «Коронование святой Кикилии» (1725 год).

 

 

Билет 52.

Готическая книжная миниатюра 14 – начала 15 вв.

Псалтирь Робера де Лилль, псалтирь Латрелла, Бревиарий Бельвилль Жана Пюселля, иллюстрации к Гийому де Машо, миниатюры Великой хроники Франции короля Карла V, миниатюры “Прекраснейшего” часослова герцога Беррийского, часослова Роганов, “Роскошнейшего” часослова герцога Беррийского.

 

Переход от романской живописи к готической связан с тем, что “прозрачная” структура собора не позволяла использовать большое количество фресок. Живопись играла подчиненную роль и старалась имитировать господствующие и весьма дорогие техники мозаики и витража.

Этот переходный этап сменился эпохой чрезвычайно плодотворного взаимодействия между живописью и архитектурой, в ходе которого появились новые, весьма интересные темы и вариации. Нередко заимствование мотивов и структурных элементов из области архитектуры существенно повышало эстетическую ценность живописного произведения.

Переход к готическим принципам изображения совершился в миниатюре позже, чем в архитектуре, – в начале XIII века.

XIII век – изменение внешнего вида листа.

Употребление остроугольного готического письма, которое зародилось на севере Франции в XI веке, полностью оформилось к XII веку и сообщило тексту характер ажурного узора.

Большие сюжетные инициалы с XIII века стали исполнять на цветном фоне из разноцветных ромбов и квадратом. В XIV веке пришел растительный орнамент.

Орнамент стал выноситься на поля.

XIV век – новые явления. Начало использования светотеневой моделировки, приемы которой пришли из Италии. Но при этом сохранение декоративности. Утонченность линий. Перегруженность миниатюры фигурами.

С XIV века во Франции – станковая живопись. Ее влияние на миниатюру (в частности, появление портретов).

XIV век ознаменован окончательным утверждением сюжетной иллюстрации с чертами реалистической достоверности, с другой же стороны, искусство готической миниатюры обретает особое богатство и выразительность в отношении орнаментики, соединяющей чисто декоративные мотивы с утонченным гротеском и фантастикой.

+Сложные архитектурные фоны.

Постепенно, изготовление рукописных книг перестает быть делом монастырей и переходит в руки городских властей.—наемные артели художников, работавших на заказ.

Книги:

1.религиозные: Библии,псалтири,бревиарии.

2.свтеские: трактаты об охоте, бестиарии.

 

Псалтырь Робера де Лилля.

На иллюстрации к “Псалтыри Робера де Лилля” изображено “Колесо десяти возрастов человека” со всеведущим Богом в центре. Источником вдохновения для живописца служило окно-роза готического собора. А промежутки между лучами, исходящими от лика Бога, заполнены звездчатым и черепитчатым орнаментом, имитирующим поверхность лопастей нервюрного свода.

Доли круга – чередуются красные и синие. Медальоны, где изображен человек в разных возрастах, желтые. А все в целом происходит на зеленом фоне.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 882 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

846 - | 682 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.