Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Название: Ознакомление с работой психолога




МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО ПСИХОЛОГИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ПРАКТИКАНТОВ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

(Специальность - 050706 - Педагогика и психология)

Владикавказ - 2006


Павловец Г.Г., Филоненко В.В., Верещагина М.В. Методическое пособие по психологии для студентов-практикантов психолого-педагогического факультета СОГПИ (Специальность -050706 - Педагогика и психология), 2006.

 

 

Рецензенты: доцент кафедры социальной работы факультета социологии и психологии СОГУ, канд. социологических наук Федосова Е.В., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Владикавказского института управления, канд. психологических наук Хабаева Л.М.

 

Методические рекомендации предназначены для студентов, обучающихся по специальности 050706 Педагогика и психология с целью оказания существенной помощи в организации и проведении практики студентов-практикантов 1-х – 5-х курсов очного и заочного обучения психолого-педагогического факультета СОГПИ.

 


Пояснительная записка

Педагогическая практика студентов является одним из ведущих элементов профессиональной подготовки, обеспечивающих ее качество. Овладение системой профессиональных умений и навыков предусматривает необходимую часть теоретического и практического обучения. На основе актуализации теоретических знаний и положительного отношения к профессии будущий специалист овладевает практическими умениями, закрепляет и углубляет знания, полученные в процессе обучения. В ходе практики студент использует разнообразные формы, методы, средства, приемы для сопровождения ребенка в учебно-воспитательной деятельности, анализирует и обобщает педагогический опыт, организует опытно-экспериментальную работу. Педагогическая практика выполняет адаптационную, обучающую, воспитывающую, развивающую, диагностическую функции в отношении ребенка, и обучающую, развивающую и воспитывающую функции в отношении студента. Однако главной целью практики является формирование профессиональной компетентности будущих педагогов-психологов: умение активно использовать полученные знания в практической профессиональной деятельности, умение делать выводы на основе анализа соответствующих успехов и неудач, инициативность, творчество, умение оперативно реагировать и принимать решения в изменяющихся профессиональных ситуациях и т.д.

Педагогическая практика организуется в течение всего срока обучения студентов и в соответствии с поставленными задачами наполняется тем или иным содержанием, которое на разных курсах реализуется через соответствующие виды педагогической практики.

В настоящем пособии представлены программы всех видов практик (учебной, педагогической, комплексной, психолого-педагогической), предусмотренных ГОС Высшего профессионального образования подготовки специалистов по специальности 050706 - Педагогика и психология. Предназначено для студентов I-V курсов дневного и заочного отделения психолого-педагогического факультета СОГПИ. Все виды практик направлены на ознакомление студентов с важнейшими видами и средствами практической психолого-педагогической и социально-психологической деятельности, овладение ими системой профессиональных навыков и умений, развитие мотивации учебной и профессиональной деятельности. Последняя задача является крайне актуальной, т.к. сознательно поставленной целью учебной деятельности, мотивированной познавательным интересом, всегда будет достижение умения практически использовать получаемые теоретические знания.

Методические рекомендации к различным видам практики окажут практическую помощь студенту во время прохождения практики и подготовки отчетной документации. В результате прохождения практики студенты должны овладеть представлениями и знаниями об основных психолого-педагогических проблемах, возникающих в процессе оказания профессиональной помощи, иметь практические навыки в различных видах психолого-педагогической работы с детьми любого возраста (дошкольного, школьного). Практика ориентирует студентов на профессиональное и личностное развитие с целью разрешения их собственных внутренних проблем и активизации их личностных ресурсов, формирование профессиональной позиции.

.

 


СТРУКТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

 

Виды практики   Тема практики Курс Семестр Кол-во недель
ДО ОЗО ДО ОЗО
  Учебная Ознакомление с работой психолога I        
  Педагогическая. Практика в педколледже Уроки психологии III        
  Педагогическая. Практика в школе Изучение коллектива учащихся III        
  Педагогическая Летняя педагогическая практика III        
  Педагогическая. Практика в педколледже Диагностика личности IV        
  Педагогическая. Практика в педколледже Просветительско-профилактическая IV        
  Педагогическая Летняя педагогическая практика IV        
  Педагогическая. Практика в школе Коррекционно-развивающая V        
  Комплексная психолого-педагогическая   V        

 

 

ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

 

I курс. 2 семестр

Название: Ознакомление с работой психолога.

Цель: формирование у студента целостной картины будущей профессиональной деятельности.

Задачи:

1) знакомство с работой и усвоение опыта психологов, работающих в учреждениях образования различного типа (школах, детских домах, центрах психолого-педагогической и медико-социальной помощи и т.п.);

2) изучение специфики основных направлений работы практического психолога образования;

3) знакомство с требованиями, предъявляемыми к профессиональному психологу, рассмотрение качеств, которыми должен обладать психолог;

4) изучение основной документации психолога в образовательном учреждении;

5) знакомство с основными требованиями к оформлению помещения для психологической работы, организации и графика работы психолога;

6) укрепление и развитие интереса к будущей профессии.

 

Базы: Образовательные учреждения различного типа (детский сад, школа, детский дом, учреждения дополнительного образования, психолого-педагогические центры), в которых имеется опыт практической работы психолога.

Основные методы работы – наблюдение, беседа, интервью, изучение документов деятельности психолога.

Этапы проведения практики.

  1. Подготовительный этап.

Содержание:

- ознакомление с общей программой практики, формами работы, графиком посещения учреждений.

  1. Рабочий этап.

Содержание:

- ознакомление с базовым учебным учреждением;

- ознакомление с рабочим местом психолога;

- беседа с психологом образовательного учреждения;

- знакомство с основной документацией психолога образовательного учреждения.

 

Форма отчетности:

- ведение дневника практики;

- написание эссе на одну из предложенных тем.

 

III курс. 1 семестр

Название: Уроки психологии в колледже.

Цель: формирование у студентов социальной ответственности, профессиональной направленности и устойчивости в педагогической деятельности.

Задачи:

1) совершенствование умений и навыков организации учебного процес­са и анализ его результатов;

2) вооружение студентов методами и приемами проведения уроков психологии в колледже и навыками руководства познавательной деятельностью учащихся в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями;

3) укрепление и развитие интереса к будущей профессии;

4) обучение творческому применению на практике знаний, полученных при изучении психологии, методики преподавания психологии.

 

Базы: педагогические колледжи.

1. Подготовительный этап.

Содержание:

- ознакомление студентов с темой предстоящего пробного урока за неделю до установленного дня педагогической практики. Получение первой консультации у руководителя практики, в ходе которой обсуждается структура будущего занятия (лекция или семинарское, практическое занятие), дается дополнительная литература к теме занятия и т.д.;

- уточнение содержания конспекта лекции во время второй консультации у руководителя практики. Конспект полностью заверяется за 2 дня до проведения урока. Подписанный конспект урока заучивается, отрабатывается на время;

- ознакомление практикантов со схемой психолого-педагогического анализа урока.

2. Рабочий этап.

Содержание:

- проведение студентами лекционного или практического занятия;

- наблюдение за ходом педагогической деятельности студента-практиканта;

- психолого-педагогический анализ занятия студента-практиканта.

 

3. Итоговый этап:

- подготовка отчетной документации;

- участие в итоговой конференции.

 

Форма отчетности:

- конспект лекционного (практического) занятия;

- ведение дневника практики;

- написание психолого-педагогического анализа занятия.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 799 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

2588 - | 2409 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.