Лекции.Орг


Поиск:




Урочные формы занятий. Общая характеристика




Наиболее специфическим признаком урочных форм занятий является учебно-воспитательная деятельность, управляемая преподавателем (тренером, учителем, инструктором, методистом).

Деятельностью учащихся руководит вооружённый системой знаний, педагогическими умениями и навыками, отвечающий за результаты учебно-воспитательного процесса перед обществом. Учащиеся стремятся получить необходимые знания, умения и навыки.

Как правило, уроки проводятся в системе занятий (уроки в школе, занятия в спортивной секции).

В практике встречается и эпизодическое проведение уроков. При этом самые разнообразные занятия: утренняя зарядка, водные процедуры, прогулки, игры, состязания – проводятся в методических целях как урочные. Такие уроки – основной путь обучения широких масс занимающихся умению рационально организовывать самостоятельные занятия физическими упражнениями. Эпизодические уроки используются также на всевозможных курсах по повышению квалификации преподавателей, учителей, тренеров.

При проведении уроков следует выполнять ряд общих требований:

Во-первых, обучение и воспитание занимающихся должны осуществляться на всём протяжении занятий – с первой минуты до последней. Встречающуюся в практике тенденцию решать образовательные задачи только в основной части урока нельзя считать верной. Проводя подготовительную и заключительную части урока без образовательной нагрузки, преподаватель занимает позицию дрессировщика, не продуктивно затрагивает время.

Во-вторых, при проведении уроков следует всячески избегать методических шаблонов. Необходимость разнообразить содержание и методику уроков обусловлена постоянным усложнением задач, динамикой сдвигов, происходящих в организме и психике занимающихся, изменчивостью внешних условий.

В-третьих, нужно равномерно вовлекать занимающихся в учебную деятельность с учётом индивидуальных особенностей, тем самым можем избежать их отсев или появление отстающих.

В-четвёртых, учебную деятельность в каждом занятии нужно вести в строгом соответствии с общеметодическими принципами и общими принципами системы физического воспитания. Воздействие урока должно быть всесторонним – оздоровительным, образовательным и воспитательным.

В-пятых, перед уроком следует ставить совершенно конкретные задачи, которые можно решать именно на данном занятии.

Решение общих задач учебно-воспитательного процесса (развитие силы, быстроты, ловкости, выносливости, гармоническое развитие форм тела и т. п.) достигается выполнением системы частных конкретных задач.

Определение задач урока

Будучи основным звеном учебно-воспитательного процесса, каждый урок должен оказать на занимающихся и воспитательное, и образовательное, и оздоровительное воздействие. Естественно и преподаватель обязан ставить перед собой цель организовать это обобщённое воздействие.

Перед учебными уроками ставятся, прежде всего, образовательные задачи, т.к. именно они отличают эту форму занятий от оздоровительных и воспитательных форм занятий в широком смысле слова. Решение образовательных задач достигается выполнением ряда физических упражнений, от сложности и интенсивности которых зависит оздоровительный и воспитательный эффекты урока. Ведущее значение образовательной направленности учебного урока вовсе не означает, что снижаются его оздоровительный и воспитательный эффекты. Ставя задачи по овладению знаниями, умениями и навыками, решая эти задачи с помощью комплекса разнообразных упражнений, строго дозируя при этом физические нагрузки, нужно одновременно добиваться должного оздоровительного и воспитательного эффекта.

Конкретизация учебных задач достигается на основе знания закономерностей процесса обучения. Следовательно, типичными будут, например, такие формулировки учебных задач урока: ознакомить с сальто назад в группировке, разучить отталкивание в прыжках в высоту способом перешагивания, совершенствовать гребневые движения в плавании способом кроль с заданной скоростью и т.п.

В спортивно-тренировочных уроках образовательные задачи ставятся ещё более детализированно.

Наряду с учебными задачами в уроках ставятся в зависимости от хода учебно-воспитательного процесса специально-оздоровительные и воспитательные задачи. Они также должны быть по возможности конкретными: воспитание смелости при данном соскоке с перекладины, профилактика искривления позвоночника данным упражнением и т.п.

Однако некоторые воспитательные и оздоровительные задачи, особенно связанные с развитием физических качеств, укреплением воли и здоровья, воспитанием черт личности и т.п., могут быть решены только в течение длительного времени путём изменений соответствующих функций и форм организации. Такие задачи ставятся перед серией уроков и по возможности конкретизируются для отдельных уроков.

Число задач в уроке обусловлено сложностью конечных целей учебно-воспитательного процесса. В практике физического воспитания перед отдельными уроками ставится комплекс задач, для решения которых необходимы разное время и неодинаковые условия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 899 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

782 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.