Лекции.Орг


Поиск:




Управление ресурсами в СМК




1. Обеспечение ресурсами

Организация должна определить и обеспечивать ресурсы, требуемые для:

а) внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы менеджмента качества, а также постоянного повышения ее результативности;

б) повышения удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований.

 

Для внедрения и поддержания в рабочем состоянии СМК и её процессов, обеспечения качества работ, реализации Политики и целей в области качества на предприятии используются следующие ресурсы:

1. персонал подразделений необходимой квалификации, подобранный и подготовленный в соответствии с должностными инструкциями, трудовыми договорами и требованиями нормативно правовых актов, в том числе персонал, специально подготовленный для проведения внутренних проверок системы менеджмента качества;

2. оборудование и материалы, отвечающие соответствующим требованиям, в т.ч. обеспечивающие безопасность персонала и охрану окружающей среды;

3. компьютерная и множительная техника;

4 материально-технические и финансовые;

5 транспорт;

6 документация;

7 информация.

2. Человеческие ресурсы

3. Инфраструктура

Организация должна определять, обеспечивать и поддерживать в рабочем состоянии инфраструктуру, необходимую для достижения соответствия требованиям к продукции. Инфраструктура может включать:

а) здания, рабочее пространство и связанные с ним средства труда;

б) оборудование для процессов (как технические, так и программные средства);

в) службы обеспечения (например, транспорт или связь).

4. Производственная среда

Руководство Предприятия принимает меры для создания производственной среды, необходимой для обеспечения качества работ в соответствии с установленными требованиями, в т. ч. для создания безопасных и комфортных условий труда.

5. Поставщики и партнерство

После выбора поставщика, но до принятия решения о поставках больших объемов про­дукции на постоянной основе, продукция поставщика должна пройти проверку на соответствие самым различным установленным критериям.

Проверка начинается с представления нескольких образцов, ко­торые подвергаются физическим, функциональным испытаниям, испытаниям на долговечность и эксплуатационную пригодность.

На некоторых предприятиях после начала производственных поставок ориентируются на конечный оценочный критерий. Такая ориентация принимает форму «аттестации».

Заказчик обязан обеспечить поставщика непрерывно поступающей информацией о качестве их работы. Такая информация должна быть своевременной, чет­кой, последовательной и направляться заинтересованным в ней специалистам поставщика.

Своевременность представления информации зависит от степе­ни ее важности. Уведомление об обнаружении дефектной продук­ции должно направляться незамедлительно или, по крайней мере, через несколько часов после обнаружения дефекта. Нет ничего пре­досудительного в заблаговременном предупреждении поставщика о возможном возникновении проблемы, степень серьезности которой еще не установлена заказчиком. Подобное предупреждение позво­лит поставщику заблаговременно проверить процесс и остановить производство, если проблема действительно имеет место. Кроме того, мнение поставщика имеет большое значение для выявления наибо­лее вероятных причин возникновения проблемы и ускорения всего процесса корректирующих воздействий.

Не менее важным является регулярное представление информа­ции о качестве работы поставщика при отсутствии проблем. Даже те поставщики, продукция которых отвечает предъявляемым требова­ниям на 100%, должны регулярно получать информацию, подтвер­ждающую удовлетворительный уровень качества выпускаемой ими продукции. Отчеты, содержащие такую информацию, должны обнародоваться, по крайней мере, ежемесячно.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1018 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

795 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.