Лекции.Орг


Поиск:




Разработка и установление критериев отбора




Для того чтобы более точно устанавливать степень пригодности кандидатов к выполнению конкретной работы, критерии отбора должны быть тесно увязаны с содержанием работы по той вакансии, на которую осуществляется отбор. Ниже приводится пример из опыта работы немецких банков, показывающий как связаны между собой критерии, на основании которых осуществляется оценка кандидатов и та должность, на которую проводится отбор. Множественность критериев определяет и комплексную оценку кандидатов, для которой используются разнообразные методы отбора.

 

Критерии отбора банковских работников в фрг [7]

Требования к должности базируются на том, что изменяются взаимоотношения между банком и предпринимателем. Раньше предприниматель обращался в банк за кредитом и обосновывал свою просьбу. В настоящее время банк сам ищет клиентов и предлагает кредит. В банке появляется новая функция и должность специалист по продаже кредитов. Он должен хорошо знать рыночную ситуацию, стратегию развития фирм, обладать коммуникабельностью, инициативностью и быть критичным.

Определение целей и требований к работе позволяет сформулировать необходимые формальные критерии и ограничения к подбору кандидатов на соответствующие должности. Обязательными критериями являются: возраст (до 30 лет), общее образование в области экономики и организации производства. Кандидат должен иметь специальные знания в области прогнозирования развития организаций, иметь навыки составления и анализа балансовых отчетов и др. Исключающими критериями является иностранное гражданство и женский пол. Практика показывает, что нежелательно иметь дело с иностранцами, поскольку им, как правило, трудно устраивать деловые контакты с клиентами. В то же время иногда на работу принимаются иностранные специалисты, главным образом из Голландии и Франции.

 

Далеко не всегда те критерии, на основании которых будет осуществляться отбор кандидатов на имеющиеся вакансии «лежат на поверхности». В ряде случаев для установления критериальных показателей требуется проведение специальной работы, а иногда специальных исследований. Существует несколько основных методов установления критериев отбора:

1. Проведение обследования всех поступающих на работу по данной специальности (без предварительного отбора) с использованием батареи медико-психологических методов. Через несколько месяцев на основании сравнительного анализа рабочих показателей новых работников устанавливаются показатели, по которым различаются успешные и неуспешные сотрудники. Эти показатели берутся за основу при установлении критериев, способных прогнозировать профессиональную успешность. Впоследствии эти критерии используют в ходе отбора на соответствующие должности.

2. Выделение среди работников организации, уже работающих по данной специальности, группы успешных и группы неуспешных (например, выполняющих установленную норму выработки и не справляющиеся с ней). Медико-психологическое обследование позволяет установить показатели, по которым существуют достоверные различия между сравниваемыми группами. Эти показатели и выступают впоследствии в качестве критериев отбора.

3. Анализ должностных инструкций и требований к должности, уже рассмотренные выше, также широко используются для определения важнейших критериальных показателей, определяющих успешную работу в данной должности, на данном рабочем месте.

4. Существенную помощь в уточнении критериев отбора может оказать анализ рабочей ситуации, в которой предстоит работать кандидату в случае успешного прохождения отбора.

Критерии, используемые при отборе, могут быть уточнены и дополнены в процессе анализа рабочей ситуации. Ниже на рис. 3 представлены основные составляющие рабочей ситуации, которые следует учитывать при уточнении или выработке критериев отбора.


 

 

 


Рис. 3. Анализ рабочей ситуации

Мотивационные аспекты выполняемой работы. Особое значение мотивационные аспекты работы имеют тогда, когда необходимо решить вопрос о привлечении наиболее перспективных кандидатов. Кроме того, чем более сложной или чем менее привлекательной является работа, тем большее значение имеет использование дополнительных стимулов, способных привлечь наиболее достойных потенциальных кандидатов. Так, если приглашаются работники для работы, связанной с повышенной опасностью, то, компенсируя демотивирующие аспекты работы, кандидатов информируют о льготах, существующих доплатах и тех преимуществах, которые они получают, если будут приняты на работу.

Рабочая среда и условия труда. Значимость и «вес» критериев, используемых при отборе, зависят от тех характеристик рабочей среды и условий работы, в которых будет выполняться работа. Например, требования к кандидату на вакансию секретаря, работа которого состоит в ответах на телефонные звонки, будут отличаться от требований к кандидату, которому преимущественно придется работать с компьютером.

Важность и ответственность работы определяют тот набор требований, которые организация предъявляет к работнику, занимающему данную должностную позицию. Это в свою очередь определяет те характеристики, те качества, на основе которых отбирают одних кандидатов и отказывают другим. Так, набор требований к кандидату на вакантную должность руководителя подразделения, которое, по планам руководства, должно сыграть ключевую роль в повышении конкурентоспособности компании, будет иным, чем к кандидату на вакансию руководителя вспомогательного подразделения (транспортного, складского, ремонтного).

Основные характеристики социального окружения (психологический климат в рабочей группе, уровень взаимопонимания и сотрудничества среди работников, с которыми придется взаимодействовать работнику, занимающему данную должностную позицию), позволяют уточнить требования к кандидату.

Таким образом, анализ рабочей ситуации дополняет анализ работы и позволяет уточнить не только критерии отбора, их значимость и «вес» для принятия окончательного решения, но и те шаги, которые могут быть предприняты для того, чтобы «не упустить» наиболее перспективных кандидатов, чтобы сделать данную работу достаточно привлекательной в глазах соискателей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1908 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

768 - | 729 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.