Лекции.Орг


Поиск:




Находится спектральная плотность на выходе




4) Находится сигнал на выходе.

Прохождение сигналов через RL-цепочки

Рассмотрим прохождение сигнала δ - функции через

RL – цепи.

сх.1 сх.2

Аналогично можно и для 2 схемы

(типовой сигнал).

Проведем качественный анализ. В спектре сигнала можно выделить низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные составляющие.

Если сильно уменьшаются низкочастотные составляющие (влияющие на медленные участки сигнала), то будут сильно меняться на выходе плоские участки сигнала (вершины сигнала). Это характерно для 1 схемы (RL). Если взять для примера сигнал виде прямоугольного импульса то получим, что спектральная плотность прямоугольного импульса: . Комплексная спектральная плотность сигнала на выходе:

.

Определим амплитудный спектр выходного напряжения . Для этого надо перемножить значения АЧХ на значения АЧС входного сигнала.

АЧС выходного сигнала

Форма выходного сигнала

Высокочастотные составляющие – быстрые составляющие, характеризующие участки быстрого изменения сигнала (фронта сигнала). Если сильно уменьшаются высокочастотные составляющие, то будут сильно изменяться резкие, быстрые участки сигнала (фронты). Это характерно для 2 схемы (LR). Здесь форма выходного сигнала будет со сглаженными фронтами.

 

 

5.10.Условия безискаженной передачи электрических сигналов

В системах передачи информации электрические цепи в основном предназначены для передачи электрических сигналов, несущих какую-то информацию. При этом желательно, чтобы информация не изменялась; для этого электрический сигнал не должен меняться или искажаться (какой был на входе, такой должен оставаться на выходе). Допускается масштабное изменение сигнала по величине и незначительное для земных условий запаздывание во времени.

Для того чтобы не было искажений.

Для неискажающей цепи АЧХ должна быть постоянной на всех частотах, а ФЧХ должна быть линейной функцией от частоты. Графически это можно изобразить следующим образом:

Если АЧХ – постоянная, то соотношения между амплитудами спектральных составляющих остается неизменными на выходе цепи. Если изменяются соотношения между амплитудами спектральных составляющих, то говорят об амплитудно-частотных искажениях.

Если время запаздывания t3 для всех составляющих одинаково (оно является производной от ФЧХ), то сохраняются неизменными временные соотношения между ними. Если это не соблюдается, то говорят об фазо-частотных искажениях.

Третье требование – не должно быть отражения сигнала или «эха». Практически таких характеристик не бывает. Реально нет цепей без искажения сигнала, можно передавать сигналы с некоторыми минимальными искажениями.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 566 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.