Лекции.Орг


Поиск:




Автоматический РЕГУЛЯТОР давления АК-11Б




 

Регулятор давления АК-11Б устанавливается на электровозе в кабине управления № 1, для автоматического поддержания давления воздуха в питательной магистрали в пределах 7,5 == 9,0 атм., при минимально нижнем пределе включения 3 атм.

Регулятор давления АК-11Б представляет собой электрический выключатель мгновенного действия с пневматическим приводом. Контакты подвижной и неподвижный вместе с приводом смонтированы на изоляционном основании и закрыты изоляционном кожухом.

Рычаг контакта шарнирно соединён с направляющей и упором, выполненным из изоляционного материала. Направляющая прикреплена к основанию винтами, упор перемещается в ней. С одной стороны на упор действует регулировочная пружина, а с другой через резиновую диафрагму давит сжатый воздух от главного резервуара.

При повышении давления сжатый воздух давит на диафрагму, которая, прогибаясь, преодолевает действие пружины и поднимает упор, что приводит к размыканию контактов.

При понижении давления контакты замыкаются под действием пружины.

Регулятор монтируют вертикально контактами вверх.

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ БЛОКИРОВКИ

 

Многие аппараты электровоза имеют, кроме основных контактов, вспомогательные низковольтные контакты, при помощи которых замыкаются цепи сигнализации и обеспечивается взаимная связь цепей управления различных аппаратов, создавая определённую

последовательность их работы. Эти контакты называют блокировочными или просто блокировка.

Они могут занимать различное положение по отношению к основным контактам аппарата. Некоторые из них бывают разомкнуты, когда привод аппарата не находится в действии, и замыкаются при приведении в действие привода. Такие блокировки называются нормально открытыми. Другие, наоборот, бывают замкнуты, когда привод аппарата не приведён в действие, и размыкаются при срабатывании привода. Такие блокировки называются нормально закрытыми.

Каждая блокировка состоит из контактов и приводной системы, обеспечивающей связь контактов с основными подвижными частями аппарата. По принципу действия контактных систем их разделяют на два типа: с трущими контактами, или сегментно-пальцевые, с давящими контактами, или мостиковые.

Блокировки сегментно-пальцевые типа обычно имеют неподвижные стальные или бронзовые контактные пальцы, в замыкание с которыми могут вступать медные сегменты (пластинки), укреплённые на неподвижных изолированных колодках или барабанах. При перемещении сегментов осуществляется замыкание или размыкание блокировок. Блокировки такого типа ставятся на электропневматических контакторах, отключателях двигателей, реверсорах, групповых переключателях и тормозных переключателях.

Движение колодок с сегментами обычно производится при помощи тяг, связанных с основным приводом аппарата.

Вращающиеся барабаны с сегментами либо насаживаются на основной вал аппарата (ПШ-5Г), либо насаживаются на вспомогательный вал, получающих вращение от основного вала через зубчатую передачу (групповой переключатель). Блокировки должны содержаться в соответствии с нормами износа: толщина нового сегмента 4—6 мм, а износ не более половины первоначальной толщины, толщина пальца в рабочей части 1,3—0,5 мм, толщина медного пальца в рабочей части не менее 4,0 мм, расстояние от блокировочного пальца до края сегмента во включенном или выключенном положении не менее 2,0 м м.

У электромагнитных контакторах вспомогательных машин применяются блокировки типа УБ-1.составные блокировки мостикового типа, так называемые универсальны е

ШТЕПСЕЛЬНОЕ соединение РУ-51 + ШУ-21 и РОЗЕТКА низковольтная РН-1

 

Штепсельное соединение РУ-51 и штепсель ШУ-21 предназначено для меж секционного соединения проводов цепи управления.

Розетка РУ-51 состоит из литого корпуса, в котором между двумя изоляторами установлены штыри. В штырях имеются отверстия для пайки подводящих проводов; на корпусе розетки – приливы, с помощью которых к розетке крепится штепсель. Для предохранении от попадания влаги внутрь розетки при отключённом штепселе в розетке имеется крышка, прижимаемая к корпусу пружиной.

Штепсель ШУ-21 состоит из литого корпуса и изоляторов и, между которыми установлены гнёзда. Для улучшения качества контакта гнезда имеют крестообразный разрез, который обжат пружиной. В штепселе предусмотрена система рычагов, обеспечивающая его крепление с розеткой. Для уплотнения монтажных проводов применена резиновая втулка, закреплённая гайкой и хомутом. Сопрягаемые поверхности корпусов розетки и штепселя необходимо периодически покрывать смазкой ЦИАТИМ-201.

Розетка низковольтная РН-1 предназначена подключения тяговых двигателей к источнику тока низкого напряжения (380В) для ввода электровоза в стойло или прокрутки при ремонте и для подачи питания к аккумуляторной батарее в условиях депо. Установлена розетка под кузовом электровоза, для различия их, наносятся предупреждающие надписи

Розетка РН-1 состоит из двух изоляционных колодок, соединённых между собой болтами. Внутри колодок установлены контактные пластины с пальцами. Для нажатия пальцев применяются плоские пружины.

 

ПАНЕЛЬ управления ПУ-037

 

Панель управления предназначена для обеспечения совместной работы генератора управления, аккумуляторной батареи и надёжное питание цепей управления. Все детали и аппараты панели управления смонтированы на гетинаксовой плите. Её аппараты предназначены для поддержания в цепях управления электровоза напряжение 50+/- 1,5 В.обеспечивая защиту аппаратуры при возникновении перенапряжений в цепях управления, осуществляя оптимальный режим работы аккумуляторной батареи.

На лицевой стороне смонтированы два блока БРН-10 (бесконтактный регулятор напряжения), два блока БЗ-06 (блок замыкатель), один блок БОС (блок обратной связи), один блок электронного реле РЭ. Блоки БРН-10 и БЗ-06 в цепи управления подключаются штепсельными разъёмами. Это даёт возможность при необходимости легко заменять повреждённые блоки. Для защиты от механических повреждений и попадания пыли все блоки закрыты индивидуальными кожухами. Кроме этих блоков на панели установлены Вольтметр, два Амперметра (цепь управления и аккумуляторная батарея), переключатель Вольтметра, рубильники аккумуляторной батареи и генераторов управления, панели предохранителей.

На обратной стороне корпуса панели управления ПУ-037 расположены диоды ВЛ-200, резисторы ПП-224 и ПЭВ-15, и подводящие кабели цепей управлений. От механических воздействий они закрыты кожухом.

Бесконтактный регулятор напряжения БРН-10 выполнен по схеме нелинейного моста с транзисторомТ1 и кремниевым стабилитроном. Он настраивается таким образом, что при номинальном напряжении генератора управления, равным +51В, падение напряжения, приложенное к стабилитрону, равно «напряжению пробоя». При напряжении генератора управления меньше номинального стабилитрон запёрт, сопротивление его велико, ток базы транзистора Т1 мал, транзистор Т1 запёрт. При повышении напряжения на генераторе управления больше номинального приложенного к стабилитрону, стабилитрон пробивается, базовый ток транзистора Т1возрастает и он открывается. Напряжение генератора падает и этот процесс непрерывно продолжается.

Он изготовлен из самостоятельного блока. Для уменьшения габарита блока сильно греющие резисторы, диоды вынесены на заднюю стенку панели. Настройку регулятора производят потенциометром. При вращении регулировочного винта по часовой стрелке напряжение генератора увеличивается, а против часовой—уменьшается.

Реле электронное РЭ предназначено для переключения режимов работы аккумуляторной батареи. Оно управляет работой электромагнитных контакторов ТКПМ-131-17 и ТКПМ -121-21, напряжение срабатывания которых 20 – 30 В, а отключение 10 – 15 В. Для обеспечения высокого коэффициента возврата и включения контакторов ТКПМ-121-17 при напряжении 43В применяют электронное реле РЭ. Точная настройка реле между ветвями напряжения генераторов управлений предотвращает провалы напряжений в цепях управления в момент включения и отключения генераторов управления. Оно (реле) построено по схеме нелинейного моста с транзистором Т1 и стабилитронами.

Блок защиты типа БЗ-06 предназначено для защиты цепей управления от опасных повышений напряжения. При выходе из строя измерительного органа регулятора БРН-10 в тех случаях, когда транзистор теряет способность закрываться, при повреждении стабилитрона, напряжение генератора управления резко возрастает, и если своевременно его не отключить, это может привести к повреждению аппаратуры цепей управления. Порог срабатывания блока 60В устанавливается движком потенциометра.

Нарастание напряжения в этом случае происходит так быстро, что плавкие вставки предохранителей в силу своей инерционности практически не успевают предотвратить аварию. Бесконтактное защитное устройство осуществляет форсировку сгорания плавкой вставки предохранителя в цепи обмотки возбуждения генератора управления.

Блок обратной связи БОС предназначен для контроля режима заряда аккумуляторной батареи. С помощью этого устройства в зависимости от значения зарядного тока плавно меняется напряжение генератора Г2 в пределах 48 – 35В. При таком режиме заряда обеспечивается нормальный зарядный ток при сильно разряженной аккумуляторной батарее и малый ток подзаряда в конце заряда. Блок обратной связи обеспечивает полную зарядку аккумуляторной батареи и предотвращает интенсивное выкипание электролита.

ПРОЖЕКТОРЫ

 

Прожектор лобовой, установленный на крыше кабины электровоза, предназначен для освещения в тёмное время суток железнодорожного пути контактного провода, а также, в дневное время суток, для предупреждения наезда на человека, согласно требований инструкции по охране труда. Прожектор состоит из стеклянно- зеркального отражателя, который шарнирно соединён со стойкой. Шарнирное соединение обеспечивает регулировку угла наклона отражателя в вертикальной плоскости. Отражатель закреплён с помощью специальной проушины болтом с гайками. Для возможности некоторой регулировки положения прожектора при установке отверстия в его основании выполнены овальными. Защитное стекло прожектора укреплено в обойме. В прожекторе установлена пальчиковая лампа мощностью 500Вт, при рабочем напряжении +50В. Прожектор имеет два вида освещения: яркий, т.е. дальний свет и тусклый – ближний.

Прожекторы буферные установлены на лобовой части кабины электровоза. Прожекторы буферные -- двух цветные, управляются кнопками из кабины машиниста. Корпус прожектора приварен к лобовой стенке кабины управления, корпус передней части закрыт пластмассовой крышкой, в которую вставлены два стекла: бесцветное и красного цвета. Металлические отражатели, покрытые зеркальной краской, которые перемещаясь, изменяют направление светового потока прожектора. На крышке буферного прожектора имеются отверстия для крепления экрана затемнителя.

Применяются лампы колбовые напряжением +50В мощностью 25—500 Вт

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 969 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.