Лекции.Орг


Поиск:




КНОПОЧНЫЙ выключатель электровоза типа КУ




 

Применяется для включения аппаратов вспомогательных цепей и цепей управления из кабины управления электровозом.

Кнопочные выключатели в кабинах устанавливаются в горизонтальных панелях перед помощником машиниста и перед машинистом, только у машиниста выключатель имеет замок, который запирает один пульт в не рабочей кабине, а в рабочей- ключом отпирается. Кроме того имеются ещё дополнительный щиток в конце первого кузова в нише и по одному в высоковольтной камере, для включения аппаратов при проверки их работы. Кнопочные выключатели закрываются съёмными щитками. Щитки установлены для повышения безопасности машиниста, при проверки работы аппаратов и управления ими.

Кнопочный выключатель имеют контакты мгновенного действия, работают по тому же принципу, что и в выключателе управления ВУ-223А. Выключатель рассчитан на напряжение +50 В и ток 10 А.

В стальном корпусе установлены переключатели. Каждый переключатель состоит из пластмассовой рукоятки, подвижного и неподвижного контактов, пружины, соединяющие контактное нажатие. Рукоятки переключателей посажены на общую ось и переключаются независимо друг от друга.

Подвижные контакты имеют дугообразную форму и соединены с выводными зажимами гибкими медными проводниками.

Неподвижные контакты переключателей и выводные зажимы закреплены на общей изоляционной планке.

Корпус закрыт крышкой, на которой против каждого переключателя установлена табличка с наименованием аппарата, включаемых данным переключателем.

Валик, служащий упором для рукояток переключателя, имеет пальцы, которые при повороте упираются в рукоятки и не позволяют замыкаться контактам.

Эти выключатели снабжены специальным ключом, который не позволяет включить рукоятки при снятом ключе.

Кнопочный выключатель устанавливается в ВВК, для проверки цепей управления, при ремонте в деповских условиях, т.е. для проверки сенквенции

при наладке аппаратуры

КОНТРОЛЛЕР машиниста К М Э – 8 Б

 

Контроллер машиниста является основным аппаратом, при помощи которого осуществляется управление высоковольтной аппаратурой, обеспечивающей работу двигателей на тяговом и тормозном режимах.

Контроллер машиниста имеет набор контакторных элементов, или контактов пальцевого типа, объединённых в несколько групп, каждая из которых связана с барабаном или валом и приводится в действие специальной рукояткой.

Контроллер состоит из четырех частей: контактные системы, приводы барабанов, механические блокировки, корпус.

У контроллера машиниста имеется три барабана: главный, реверсивно-селективный, тормозной.

Контроллер машиниста имеет два кулачковых вала: главный и тормозной. Валы приводят в движение двумя рукоятками: главный и тормозной, которые связаны с соответствующими зубчатыми колёсами. Реверсирование тяговых электродвигателей и выбор схемы их соединения на тормозном режиме осуществляется реверсивно-селективной рукояткой.

Главный вал имеет 24 кулачковых шайбы и осуществляет 37 позиций (не считая нулевой), из которых ходовыми являются:

С 1 - 17 – серейсное соединение тяговых двигателей;

С 18 - 27 – серейсно- параллельное соединение тяговых двигателей;

С 28 - 37 – параллельное соединение тяговых двигателей, которые являются рабочими, а остальные пусковыми.

Тормозной вал набран из 22 кулачковых шайб и имеет четыре ступени ослабления поля, нулевую позицию, вспомогательную позицию тормозного режима 02 и 15 позиций торможения.

Реверсивно-селективный вал имеет девять положения, средняя (О), а от (0) влево и вправо С. С-П. П. М (назад). О. М (вперёд). П. С-П. С.

Контроллер состоит из контактных систем, приводов барабана, механических блокировок и корпуса.

 

Контактная система

Контактная система разделяется на два вида: контакторные элементы и сегментно-пальцевого типа.

Принцип действия контакторных элементов представляют самозамыкающийся контактор, приводимых в отключённое положение при воздействии изоляционного кулачка на рычаг подвижного контакта.

Контакторный элемент контроллера имеет: основание, неподвижный контакт, кронштейн подвижного контакта, тягу, подвижной контакт с рычагом, включающую пружину, выключающий ролик и гибкий шунт.

Включающая пружина становится с предварительным сжатием и, воздействует на тягу, замыкает контакты с их взаимным притиранием. При включённом положении ток проходит с неподвижного контакта на подвижной, затем по гибкому шунту на кронштейн и далее в заданную цепь.

При нажатии кулачковый изоляционной шайбы на выключающий ролик поворачивается рычаг, сжимается включающая пружина и размыкаются контакты.

Контакторные элементы контроллера рассчитаны на номинальный ток 30 А. Раствор контактов 4-7 мм, провал 2,5-4 мм и нажатие 0,25- 0,3 кГ.

Приводы барабанов

Приводные системы барабанов (главного и тормозного) контроллера укреплены на специальных валах и вращаются вместе сними. Эти валы связаны с соответствующими рукоятками при помощи зубчатой передачи и регулирующих кулачков. На валу главного барабана укреплена шестерня.

Приводная рукоятка закреплена на конце вспомогательного вала. На этот вал ниже рукоятки свободно надевается ступица зубчатого сектора и закрепляется штифтами приводной кулак, выступ которого располагается между винтовыми упорами зубчатого сектора. Зубья сектора находятся в зацеплении с зубьями шестерни.

При перемещении главной рукоятки вращается вспомогательный вал вместе с приводным кулаком, который нажимает на винтовой упор, чем вызывает вращение зубчатого сектора и шестерни с валом рабочего барабана. Зубчатая передача позволяет при не больших угловых перемещениях рукоятки вызывать большие угловые перемещения рабочих барабанов. Приводной кулак и винтовые упоры позволяют регулировать расположение рабочего барабана точно в соответствии с позициями рукоятки.

Главная рукоятка имеет нулевую позицию, на которой все цепи управления выключаются, и рабочие позиции, на которых подаётся питание в приводы различных аппаратов.

Для фиксации положений рукоятки на каждой из позиций служит защелка, зуб которой входит в вырезы специальной гребёнки, расположенной под рукояткой. На ходовых((безреостатных) позициях рукоятка дополнительно фиксируется второй защёлкой, выключающейся при нажатии кнопки на торце рукоятки.

Тормозная рукоятка имеет нулевую позицию, от которой рукоятка перемещается в обе стороны. На тормозных позициях рукоятка фиксируется защёлкой, аналогичной защёлке главной рукоятки, а на позициях ослабления поля – защёлкой с торцевой кнопкой.

Реверсивно – селективная рукоятка приводит в действие два реверсивно-селективных вала. Эта рукоятка вставляется в прорезь вала, вращающего на двух шарикоподшипниках на оси тормозного вала, шестерня которого находится в зацеплении с зубчатым сектором вала. Вал реверсивно-селективной рукоятки связан через зубчатую передачу со вторым реверсивно-селективным валом, вращающимся также в двух шарикоподшипниках на оси главного вала

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1181 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 669 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.