Лекции.Орг


Поиск:




Конкурентоспособность и социальная устойчивость




объем исследований на социальной устойчивости растет, но остается ограниченным. Из-за иногда неосязаемой природы социального параметра роста, который часто является результатом преднамеренного политического выбора, понятие социальной устойчивости имеет тенденцию быть под - theorized.23 социальный параметр развития, которое рассмотрели в работах, таких как рекомендации от Комиссии Стиглица-Сен-Фитусси и согласно Отчету о Brundtland, только недавно получило большее признание и в кругах академического и определения политики.

В целом, нет никакого широко принятого определения социальной устойчивости. Каждая отрасль социологии склонна обращаться к нему от другой точки зрения, применяя различные критерии. Однако возможно идентифицировать повторяющиеся темы в различных определениях, которые до сих пор предлагались. Права человека, акция и социальная справедливость среди самого соответствующего.

И теоретические подкрепления отношений между социальной устойчивостью и развитием и эмпирическое доказательство, чтобы поддержать такую теорию остаются несколько неясными, хотя серия недавних событий в различных частях мира, кажется, предполагает, что неуравновешенная социальная модель может подорвать стабильность процесса роста для обоих нынешних и будущих поколений. Недавняя волна протестов в Бразилии, нескольких главах социальных восстаний в арабском Мире и Занять Движения Уолл-стрит в Соединенных Штатах - некоторые примеры того, как, если экономическая выгода, как воспринимают, неравно перераспределена в пределах общества, беспорядки или социальное недовольство могут затронуть возможность людей способствовать и выгода от более высоких показателей экономического роста.

В дальнейшем мы индивидуально проанализируем те размеры социальной устойчивости, которые, вероятно, будут питать производительность и долгосрочное процветание, в то же время сохраняя социальную стабильность. Наша цель состоит в том, чтобы определить цену самые соответствующие элементы, даже если они часто взаимосвязываются и не всегда ясно отличные:

• Включение. Содержащая социальная система гарантирует, чтобы все граждане способствовали и выгода от экономического процветания их страны. Включение - предпосылка для социальной сплоченности, потому что, если некоторые члены сообщества маргинализованы, общество испытает недостаток в необходимой последовательности целей достигнуть общих целей. Типичными примерами социального отчуждения, которые оказывают значительное негативное влияние на конкурентоспособность страны, является отсутствие доступа к основным предметам первой необходимости, дискриминации согласно полу, молодежному изолированию и чрезвычайной поляризации дохода. Любой тип социального отчуждения, которое предотвращает людей от полностью участия в рынке труда, уменьшает доступность таланта к фирмам и организациям страны, таким образом уменьшая конкурентоспособность. Отсутствие доступа к санитарии, питьевой воде или здравоохранению может существенно ослабить производительность труда, уменьшая способность экономики конкурировать глобально. В то же время, когда молодые люди маргинализованы рынком труда и имеют доступ только к краткосрочным и очень изменчивым рабочим местам, они остаются уязвимыми, особенно во время спадов. Эти рабочие обычно получают меньше обучения по месту работы, чем свои коллеги в стабильных положениях с сокращением полного уровня человеческого капитала. Наконец, участие и расширение возможностей женщин ключевые для обеспечения большого кадрового потенциала и имеют тенденцию вызывать другие положительные эффекты, такие как сокращение младенческой смертности, сокращение бедности, улучшение управления недостаточными ресурсами, сокращение конфликта и гарантия продовольственной безопасности 24

Акция и единство. Равноправное общество гарантирует те же самые возможности своим участникам, вознаграждая их согласно их талантам и справедливо перераспределяя выгоду растущего богатства, 25 созданий связного общества без чрезмерных доходных различий через различные группы. Неравенство - многомерное понятие. В целях этого Отчета мы, главным образом, интересуемся доходным неравенством, которое, конечно, представляет одну из самых сложных задач для влиятельных политиков глобально и которое высоко коррелировано с доступом к другим возможностям. Согласно литературе, 26 некоторые главные аргументы, предполагающие, что неравенство может быть вредным для роста, во-первых, что это может потенциально исказить политический процесс; во-вторых, это могло подавить совокупный спрос; в-третьих, требуется больше перераспределительных усилий, таким образом потенциально вводя больше искажений рынка; и, наконец, это может вызвать экономически вредные социальные напряженные отношения, особенно в контексте слабой установленной установки. Постоянные неравенства имеют тенденцию ограничивать восходящую социальную мобильность, препятствуя тому, чтобы одаренные и трудолюбивые люди были вознаграждены согласно их талантам. Однако можно утверждать, что определенная степень неравенства — если это не ведут арендованные положения — фактически выгодна для роста, потому что это стимулирует людей, чтобы вложить капитал в образование, работа тяжелее, и быть более инновационным и быть производительным.

Упругость. Социальная система эластична, когда она может поглотить временные или постоянные шоки и приспособиться к быстро изменяющимся условиям, не ставя под угрозу ее стабильность. Формальные или неофициальные учреждения обычно выполняют роль амортизатора, уменьшая уязвимость общества в целом. В развитой экономике государства всеобщего благоденствия способствуют экономическому и социальному благосостоянию

 

общество, защищая его участников от чрезмерной потери дохода во время старости и во время периодов безработицы или болезни. Хотя системы благосостояния представляют источник стабильности для экономики, они могут превратиться в препятствие для его конкурентоспособности, так как чрезмерно щедрые программы социального обеспечения увеличивают затраты на оплату труда, могут подорвать стабильность государственных финансов и ограничить политику макростабилизации и могут препятствовать стимулам работать, ввести новшества, и выделиться. Чтобы быть стабильной, система социальной защиты должна быть хорошо уравновешена и доступная. Упругость социальной системы также зависит от особенностей ее рынка труда и на степени теневой экономики. Когда у рабочих есть доступ только к краткосрочным контрактам или уязвимой занятости, они выставлены отрицательным шокам и всем затратам, связанным с безработицей. Кроме того, широко распространенная теневая экономика может затронуть упругость социальной системы, так как неофициальные рабочие более уязвимы для проблем, связанных с потерей рабочего места, старостью, материнством, нетрудоспособностью или болезнью.

Основанный на вышеупомянутом анализе, наше определение социальной устойчивости - учреждения, политика и факторы, которые позволяют всем членам общества испытать самое лучшее здоровье, участие и безопасность; и это максимизирует их потенциал, чтобы способствовать и выгода от экономического процветания страны, в которой они живут.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 366 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

817 - | 658 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.