Лекции.Орг


Поиск:




Формирование общественных центров




Общественный центр — часть селитебной зоны, где сосредоточены главные функции административной, культурной жизни и бытового обслуживания жителей поселения. Поэтому здесь сосредоточены главные общественные здания сельского населенного пункта: культурно-просветительные, торговые, питания, административные и др. Кроме административно-торговых и культурно-бытовых зданий, предусматриваемых в общественном центре, размещаются детские ясли, школа, учреждения здравоохранения. Школьный участок и участок детского сада, яслей в начальной стадии проектирования указываются без зданий. Уточнение местоположения этих участков и размещение самих зданий зависит от системы уличной сети, прорабатываемой в следующих за общей схемой планировки жилой зоны этапах проектирования.

Нельзя не отметить, что при формировании ансамбля общественного центра большое значение имеет его зрительное восприятие как извне, так и в интерьере сельского населенного пункта. Особое значение имеет организация визуального раскрытия центра при движении от главного въезда в сельский населенный пункт.

Положение общественного центра определяется конфигурацией, размерами населенного пункта, функциональным зонированием территории и природно-климатическими условиями.

В данном проекте общественный центр решен в виде площади прямоугольной формы с размещенными по ее периметру зданиями. Площадь, размер которой 0,5 га, представляет собой расширенное уличное пространство. Застройка площади осуществлялась симметрично.

От площади общественного центра трассируются главные улицы: въезд в населенный пункт, к производственной зоне, к зоне отдыха. Въезд в населенный пункт - улица, являющаяся продолжением поселковой дороги к общественному центру от районной магистрали. Улица к производственной зоне продолжается по ней и является основным направлением потока работающего населения к производственным комплексам. Улица, ведущая от площади общественного центра к зоне отдыха - это улица, создающая общественный центр. Она должна украшать поселок, быть красиво застроенной, широкой и озелененной более других.

В нашем случае площадь выполняет сразу несколько функций: общественную, транспортную, торговую, разгрузочную, поскольку находится на пересечении магистральных улиц поселения.

3.6 Схема дорожно – уличной сети

В задачи планировки населенных мест входит пространственная организация связей разнообразных зон населенного пункта. Важной частью этой задачи является сокращение времени на преодоление пространства между местами проживания, приложения труда, обслуживающими центрами и центрами досуга. Связь осуществляется посредством транспортной инфраструктуры, которая представляет собой систему транспортно-пешеходных коммуникаций, связывающих территорию в единое целое.

Единая система дорог, улиц и площадей должна обеспечивать удобные, быстрые и безопасные транспортно-пешеходные связи, а также решать комплекс задач по размещению инженерных сетей, организации отвода поверхностных вод, созданию композиционных центров, архитектурно-пространственных центров, композиции населенного пункта. Улицы, площади и проезды имеют важное значение в организации пространства населенного места, в соединении застройки с окружающим природным ландшафтом, в формировании его общей композиции

Существуют следующие схемы построения уличных сетей:

1) прямоугольная;

2) радиально-кольцевая;

3) лучевая;

4) свободная;

5) комбинированная.

К регулярным относят:

прямоугольную – улицы имеют прямолинейное направление и пересекаются под прямым углом.

прямоугольно – диагональнаю – улицы располагаются как в прямоугольной, но еще и по диагонали. Главный недостаток – острые углы на перекрестках.

радиальную – такая система имеет направленность улиц к общему центру, композиционно выделяя его.

радиально – кольцевую – отдаление улиц от центра. Центр находится на вершине холма, когда радиальные улицы спускаются вниз, а кольцевые обивают этот холм.

комбинированную – это объединение прямоугольной и радиально - кольцевой.

Для свободных систем характерно отсутствие связей направлений улиц с какими – либо геометрическими фигурами. Устраивают их по рельефу.

Для смешанных систем характерна композиция уличной сети. Состоящая из элементов предыдущих систем.

Проектирование уличной сети должно обеспечить многообразие скоростей и режимов движения, а так же сократить не нужные перемещения. Организация пешеходного движения также является неотъемлемой задачей транспортно-планировочной организации населенного пункта.

В проектируемом населенном пункте в ходе функционального зонирования территории оформилась прямоугольная схема построения уличных сетей, которая обеспечит прямолинейное направление улиц и позволит разместить компактные и удобные в использовании кварталы.

Строительное зонирование. Схема планировки жилой зоны.

Следующим шагом при проектировании является составление общей схемы планировки жилой зоны:

1 – намечается положение общественного центра, которое может быть геометрически центральным, смещенным от центрального положения к въезду в поселение или к производственной зове, либо на участке, наиболее благоприятном в природном отношении, на берегу водоёма, на возвышенном месте, в створе основных магистралей и т. д. Центр может состоять изнескольких, чаще всего из двух подцентров.

Планировочные приёмы решения общественного центра могут быть достаточно разнообразны. Они зависят от связи центра с транспортными коммуникациями - центр вдоль улицы с одной или двух сторон, с развитием на повороте улицы, на завершении въезда, на пересечении улиц; а также от характера устройства центра - решение в виде сквера, сада, набережной.

Общим связующим элементом центра является пространство площади. На площади или вокруг нее группируются общественные здания.

Проектирование площади выполняется путём разработки её плана (форма, размеры, связь с улицами и прилегающими территориями). При этом необходимо найти соотношения между сторонами площади, зависимость между размерами пространства и высотой окружающей застройки.

Исходя из принятого композиционного приёма организации площади общественного центра, она может иметь следующие формы: трапециевидную, прямоугольную, треугольную, многогранную, круглую, вытянутую, подковообразную, комплекс площадей.

2 – размещается зона отдыха. Положение её определяется наличием благоприятных природных условий - водоёмом и наиболее красивымиместамирядом с ним, подходящими для отдыха населения участками ландшафта. Наличие таких исключительных природных условий облегчает размещение зоны отдыха, но в то же время предопределяет корректировку границ жилой зоны и всего населённого пункта в целом. При отсутствии подходящих для зоны отдыха мест ландшафта положение её определяется с учетом других условий: удобством обслуживания населения посёлка, сокращением средств на строительство сетей коммуникаций, художественно-эстетическими условиями оформления поселка.

3 – от площади общественного центра трассируются главные улицы:

въезд в посёлок, к производственной зоне, к зоне отдыха. Въезд в посёлок - улица, являющаяся продолжением поселковой дороги к общественному центру от районной или областной магистрали. Улица к производственной зоне обычно продолжается по ней и является основным направлением потока работающего населения к производственным комплексам. Ширина этих улиц - 20 м.

Размеры улиц и площади общественного центра следует строго соблюдать при решении схемы планировки населённого пункта на плане определенного масштаба. Так, оптимальный размер площади общественного центра в натуре - 0,5 га. В начальной стадии проектирования следует наносить её на плане масштаба 1:2000 в виде окружности диаметром 3,5-4,0 см.

В дальнейшем размер и форма площади уточняются. Ширину улиц в красных линиях также необходимо строго соблюдать.

4 – размещаются общественные здания с площадками приних.

5 – завершается разработка общей схемы планировки размещения

строительных зон.

Завершается разработка общей схемы планировки размещением строительных зон. Строительное зонирование обеспечивает наиболее целесообразное и компактное расположение жилых домов в соответствии с их типами, так как даёт возможность предусмотреть наименьшую протяжённость централизованных коммуникаций, охватывающих вместе с производственными объектами наиболее крупные объекты жилой зоны и жилые территории, которые имеют наибольшую плотность жилого фонда. При этом зона индивидуальной застройки, в которой предусматриваются обычно местные системы канализации, теплофикации, газификации размещается на периферии населенного пункта

При строительном зонировании производится контроль размера всей жилой зоны, отграниченной на опорном плане при функциональном зонировании.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 923 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1040 - | 851 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.