Лекции.Орг


Поиск:




Тяжелое депрессивное расстройство. Течение. У больных с депрессивным расстройством обычно не бывает каких-либо личностных расстройств в преморбиде




Течение. У больных с депрессивным расстройством обычно не бывает каких-либо личностных расстройств в преморбиде. Приблизительно 50% из них впервые заболели до 40 лет, когда у них развился приступ депрессии. При позднем начале обычно в семейном анамнезе отсутствуют указания на расстройства настроения, социопатию или алкоголизм. Нелеченый приступ депрессии длится от 6 до 13 мес; большинство приступов в условиях лечения длятся 3 мес. Отмена антидепрессантов через 3 мес почти всегда сопровождается рецидивом патологических симптомов. По мере того как больной становится старше, приступы обнаруживают тенденцию к большей частоте возникновения и длительности. За период 20 лет среднее число приступов составляет 5 или 6.

Приблизительно 5—10% больных с начальным диагнозом униполярной депрессии имеют маниакальные приступы спустя 6—10 лет после первого депрессивного приступа. Средний возраст возникновения их—32 года, и они часто появляются после 2—4 депрессивных

-333-

приступов. Депрессия у больных, которым позднее/ меняли диагноз на биполярное расстройство, часто характеризуется бессонницей, психомоторной заторможенностью, ïсèхоòè÷еской симптоматикой и наличием в анамнезе послеродовых приступов, а в семейном анамнезе — биполярных расстройств и спровоцированной антидепрессантами гипомании.

Прогноз. Тяжелый депрессивный приступ по своей основе является циклическим расстройством с периодами обострения, разделенными периодами психического здоровья. Приблизительно у 50—85% больных имеет место второй депрессивный эпизод, очень часто в следующие 4—6 мес. Риск рецидива увеличивается сопутствующий дистимией, злоупотреблением алкоголем и наркотиками, симптомами тревожности, началом в более старшем возрасте и наличием в анамнезе более одного приступа депрессии. Приблизительно половина больных остаются психически здоровыми в течение длительного времени: у 30% отмечается умеренное улучшение, а у 20% отмечается выраженное ухудшение. Хроническое течение с прогрессирующим ухудшением более характерно для мужчин, чем для женщин.

 

Биполярное расстройство

Течение. Хотя циклотимия диагностируется, как правило, несколько ретроспективно, нет каких-либо преморбидных личностных особенностей, которые можно было бы связать с этим расстройством. Однако клиницисты отмечают весьма интересный факт, что в преморбиде у этих больных наблюдался подъем трудовой деятельности, в том числе и творческой. Биполярное расстройство может часто начинаться с депрессии (в 75% случаев у женщин, в 67%—у мужчин). Биполярное расстройство может наблюдаться повторно. Большинство больных страдают как депрессией, так и манией, хотя приблизительно 10—20%—одной манией. Маниакальные приступы обычно имеют очень быстрое начало (часы или дни), но иногда они развертываются в течение нескольких недель. В самом начале расстройства маниакальному эпизоду может предшествовать событие, ускоряющее его, но далее это уже не имеет такого значения. Нелеченый маниакальный эпизод продолжается около 3 мес, поэтому неразумно отменять лечение до этого времени. По мере того как заболевание прогрессирует, наблюдается уменьшение промежутка времени между приступами. Однако после приблизительно пяти приступов межприступный период стабилизируется в рамках 6—9 мес.

Прогноз. Биполярные расстройства имеют худший прогноз, чем тяжелое депрессивное состояние. У больных с чисто маниакальными симптомами прогноз лучше, чем у больных с депрессивными или смешанными симптомами. Наличие психотических симптомов во время маниакального приступа, однако, не означает, что прогноз будет плохой; приблизительно у 7% больных не бывает рецидива заболевания; 45% больных переносят более одного приступа, а у 40% развивается хроническое заболевание. у больного могут иметь место от 2 до 30 приступов мании (в среднем 9 приступов), но у 40% отмечается более 10 приступов. На основании результатов длительных наблюдений можно отметить, что 15% больных выздоравливают, 45% также выздоравливает, но у них имеются множественные обострения, у 30% больных отмечается частичная ремиссия, а 10% больных страдает хроническим заболеванием. У 1/3 обнаруживается хроническая симптоматика, которая приводит к ухудшению социального положения больного.

ДИАГНОЗ И ПОДТИПЫ

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 330 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 912 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.