Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


XIV. Общая характеристика психодрамотерапии




Действовать целебнее, чем говорить (10).

Я. Л. Морено

Вназвании этой главы выражено сознательное огра­ничение последующего изложения психодрамотерапии. Данная книга не претендует на то, чтобы дать достаточ­но полный обзор результатов психодрамотерапии, кото­рые в течение двух-трех последних десятилетий были опубликованы в разных странах. Речь скорее идет о том, чтобы показать, каким образом в основу практического применения психодрамы положены три выведенные Мо­рено из реальных феноменов теории — учение об акциональном голоде, теория ролей и социометрия, объеди­ненные более широкими рамками его теории спонтанно­сти и креативности, и каким образом они могут служить целенаправленному установлению показаний ипланиро­ванию терапии. Учение о побудительных силах, теория ролей и социометрия отнюдь не касаются изолирован­ных сфер жизни; напротив, они неразрывно друг с дру­гом связаны. И тем не менее, рассматривая разные точки приложения психодрамотерапии иразличные ее техни­ки, представляется вполне правомерным рассмотреть эти теории по отдельности, не упуская при этом из виду их внутренние взаимосвязи. Сложности иопасности, кото­рые могут возникать в процессе психодрамотерапии, то­же досконально не обсуждаются, однако на них обраща­ется внимание в практических примерах.

Мы считаем вместе с Морено, что внутри установлен­ных генетическими факторами границ как причинами, так и следствиями легких, равно как итяжелых психи­ческих расстройств являются нарушения нормальной ди­намики влечений, ролевого развития и поведения, а так­же структуры межчеловеческих отношении, или соци­ального атома. Различия между патологическими нару­шениями и психическими нарушениями, не выходящими пока еще за пределы нормы, понимаются Морено как градуальные. Поэтому как врач он ставит себя на одну доску с больными, а их здоровые задатки и возможности рассматривает точно так же, как нарушения и опасности, которые грозят здоровым людям или от них исходят. В одном из стихотворений Морено говорится:

О, как я шелудив и хром, Чтоб путь самому мне пройти. Собственным беспокойством больной, Должен смотреть я на ваши страданья. Рана чьятвоя иль моядолжна затянуться сначала? Мне нужно помочь нам обоим: Вот все, что я знаю. Что ж, подойдите к постели моей, Больной иль здоровый, И от меня, больного врача, примите микстуру (79).

В психодрамотерапии каждая психодраматическая игра используется вначале главным образом в диагно­стических целях. Терапевтические эффекты, однако, не­редко возникают уже на первом занятии. С другой сто­роны, новые аспекты этиологии нарушения могут про­явиться и на последующих психодраматических заняти­ях. Поэтому неверно говорить об исключительно диагно­стических или только терапевтических психодрамах. Важно, чтобы психодрамотерапевт осознавал оба аспекта каждой психодрамы и умел надлежащим образом их ис­пользовать.

XV. ПСИХОДРАМОТЕРАПИЯ В АСПЕКТЕ СОЦИОМЕТРИИ

 

Причиной как легких, так и тяжелых психических расстройств в большинстве случаев являются нарушения межчеловеческих отношений. Поэтому изучение структу­ры межчеловеческих отношений, ее закономерностей и влияния на индивида и группу Морено считает непре­менным условием любой психотерапии, и прежде всего групповой. Психодрамотерапия в аспекте социометрии конструируется двояким образом, то есть, с одной сторо­ны, с позиции индивида в виде изучения и терапии дан­ностей его социального атома, с другой стороны, с пози­ции его группы в виде групповой терапии в значении те­рапии данной группы. Если при этом речь идет о пер­вичной группе пациента, то психодрамотерапия прини­мает форму семейной терапии.

Психодрамотерапия с позиции

Модели социального атома

Если в основу психодраматического подхода положе­на модель социального атома, то терапия начинается с теста знакомств клиента и социометрического перцептив­ного теста. В повседневной практике зачастую использу­ется один только социометрический перцептивный тест. При этом необходимо также установить, в каких отноше­ниях друг с другом находятся липа представленные в социальном атоме клиента. Вначале терапевт не столько интересуется симптоматикой клиента, сколько старается понять его в единстве с его социальным атомом. Исследование социального атома должно ответить на следую­щие вопросы:

1. Какой слой социального атома у клиента наиболее выражен: а) внешние слои, или объем знакомств, б) внешнее ядро, то есть слой односторонне желае­мых отношений, или в) ядро, то есть слой реально существующих отношений?

2. Совпадают ли между собой конфигурации социально­го атома, установленные по разным социометриче­ским критериям, или же имеются явные расхожде­ния?

3. Находятся ли представленные в социальном атоме клиента люди а) в позитивных отношениях друг с другом, а потому благодаря этим отношениям клиент включен в прочную психосоциальную сеть, или б) в негативных отношениях, а потому их конфликты об­ременяют его жизнь; в) как сказываются позитивные отношения клиента к другому человеку на его отно­шениях с лицами из его социального атома?

4. Являются ли лица из окружения клиента обособлен­ными от остальных, так что при прекращении отно­шений с ними клиент уже не будет включен ни в одну социометрическую конфигурацию или же не будет иметь относительно легкого доступа ни к какой дру­гой психосоциальной сети?

5. Нуждается ли социальный атом клиента в регенера­ции?

6. Является ли он деформированным вследствие чьей-либо социальной смерти?

7. Остался ли он недоразвитым вследствие социодина-мического эффекта?

8. Относятся ли особенности социального атома только лишь к настоящему?

9. Мыслятся ли они также и в будущем?

10. Имелись ли они уже в прошлом?

11. Каким образом?

Нет надобности еще раз говорить, что все эти пункты могут инсценироваться и исследоваться в психодраме.

Поясним на примере, как в психодрамотерапии раскры­ваются причины регулярно возникающей в определен­ной социометрической констелляции симптоматики, ко­торые соотносятся с конфигурацией социального атома клиентки в детском возрасте.

Примером подобной психодрамы служит менее чем двухчасовое психодраматическое исследование по­являющегося лишь при особых обстоятельствах со­стояния свободно плавающего страха у работающей преподавательницы университета, матери троих де­тей. В начале занятия клиентка сообщает, что в по­следнее время после имевших место ситуаций изо­ляции в обществе ею овладел такой сильный страх, что она чувствует себя словно парализованная и бо­ится потерять над собой контроль. Это ей тем более непонятно и еще более ее тревожит, поскольку обычно она переносит одиночество вполне спокойно.

В первой сцене психодрамы данной клиентки инсценируется межчеловеческая констелляция, предшествовавшая последнему приступу страха. В роли протагонистки клиентка вместе с другими уча­стниками группы изображает сцену, которую неза­долго до этого ей довелось пережить на молочной ферме на горном пастбище. Как и тогда, за столом в гостиной мужчина, сопровождавший ее днем ра­нее, обращается к другой даме; клиентка чувствует себя не только ущемленной, но и отверженной. Она тщетно ищет контакт с коллегой, беседующей за тем же столом с сидящим рядом с ней господином и изредка обменивающейся фразами со знакомым клиентки. Клиентка чувствует себя никому не нуж­ной. Социометрическая констелляция общества за столом воспринимается ею следующим образом.

Ее чувство лишней подтверждается в психодраматическом монологе с использованием техники дубля и связывается с прошлым опытом клиентки.

Вторая сцена психодрамы вытекает из монолога о чувстве изоляции и отверженности другими. В ней протагонистка предстает в роли восьмилетней школьницы. Когда в определенной ситуации ее бро­сают на произвол судьбы товарищи, у нее возника­ет явный аффект. Она борется со слезами.

 

Рис. 9. К — клиентка; 3 — знакомый.

В последующем монологе клиентка даже с помощью дубля не может припомнить ни одного эмоционального пе­реживания из своего детства. И тем не менее, чтобы исследовать семейную констелляцию, относящуюся к тому времени, протагонистку просят просто прий­ти из школы домой и изобразить в психодраме лю­бую ситуацию, которая могла бы там возникнуть. Выполнить это задание ей не удается. Ни одна мысль не приходит ей в голову. Только когда веду­щий психодрамы вводит клиентку в воображаемый родительский дом, просит ее закрыть глаза и рас­сказать, что она видит, клиентка описывает комна­ту, совсем недавно обклеенную розовыми обоями. В ней она видит себя двухлетним ребенком, вскараб­кивающимся на стоящий по соседству с детской кроваткой комод и прячущимся за большими мехо­выми игрушками. Там она напряженно ожидает, когда ее начнут искать. Для изображения своих со­всем уже стершихся в памяти воспоминаний протагонистка выбирает двух участников группы в каче­стве носителей проекции интроецированных обра­зов своей матери и няни. В третьей сцене она на­чинает с ними играть в роли ребенка. Участницы группы не имеют никаких сведений о появляющихся в сцене лицах из окружения протагонистки. Поэтому сначала они изображают мать и няню, целиком ос­новываясь на своих собственных представлениях. Вскоре это изображение уже не согласуется с вос­поминаниями протагонистки. На короткое время участницы обмениваются ролями. Клиентка теперь изображает озабоченную поисками няню, тогда как предыдущая исполнительница роли няни в детской роли протагонистки прячется за игрушками. Затем происходит аналогичный обмен ролями между кли­енткой, то есть «ребенком», и ее матерью. В роли матери протагонистка ведет себя подчеркнуто хо­лодно и держится на дистанции. После очередного обмена ролями она возвращается в детскую роль и няня отыскивает ее. В то время как няня вне себя от счастья выражает свое облегчение, ребенок де­монстрирует лишь едва заметное удовлетворение. Вдруг он жалобно говорит: «Я хочу в мою комнату. Здесь мне не нравится, отнеси меня туда, где мы с тобой живем!» В четвертой сцене они направляются в бывшую детскую комнату. В ней протагонистка об­наруживает свою мать, лежащую после родов в посте­ли с младенцем на руках. Исполнительница роли ма­тери, нежно обращаясь к старшей дочери, показывает ей младенца, что, однако, моментально вызывает у протагонистки возражение. Поменявшись ролями, она изображает надменность матери, которая не зна­ет, что сказать, а только, требуя восхищения, смотрит на старшую дочь. Вслед за этим протагонистка воз­вращается в детскую роль. Добрая, милая няня зна­комит ее с сестричкой. В тот же момент протагонистку захлестывают бурные эмоции, она бледнеет, дро­жит, задыхающимся от слез голосом указывает на символизирующий младенца пуловер в руке матери и восклицает: «Но это же я, это же я!» После этого психодрамотерапевт просит протагонистку описать в монологе свои связанные с этим событием и пережи­тые в этой сцене чувства: выражается решительно на­поминающее предпсихотическое состояние чувство деперсонализации и дереализации в смысле ощуще­ния тотальной измененности мира: «Моя комната уже не принадлежит мне, мать лежит там с чужим ребенком; но ведь этим ребенком должна быть я, но я совсем одна в страшной новой комнате. Все другое. Няня, моя Лизи, теперь с малышом. А я не малыш, или он это я? Где я? Я уже нигде. Все, что было мое, исчезло. Где же я? Мне страшно. Это ужас­но!..» Дубль словно эхо повторяет две последние фразы и затем прерывает действие. Все еще стоя на сцене, клиентка в сильном волнении восклицает: «Да ведь это и есть то ужасное чувство страха!» При последующем обсуждении сыгранных сцен она достаточно верно воспринимает, какое значение они играют в возникновении ее приступов страха. Страх возникает всякий раз, когда клиентка чувст­вует себя оттесненной в сторону другими людьми, то есть когда социометрическая констелляция «здесь и теперь» повторяет конфигурацию социаль­ного атома клиентки в самой болезненной фазе в ее раннем детстве. Теперь она способна понять свои страхи исходя из истории своей жизни. Благодаря этому новому знанию, рационально понятому и, кроме того, эмоционально пережитому, она испы­тывает значительное облегчение. Обратную связь и теплый шеринг участников группы клиентка восп­ринимает как благотворный контраст по отношению к своему граничащему чуть ли не с потерей иден­тичности чувством заброшенности в раннем детстве. Ведущих группы с недостаточной подготовкой и не­достаточным опытом в психодраме следует предостеречь от экспериментов с раскрывающей психодрамой. Не­предвиденные бурные взрывы аффекта и колебания на­строения протагониста могут возникать в психодраме на­столько неожиданно, что их можно устранить только в том случае, если ведущий психодрамы обладает разви­той способностью вчувствования и большим опытом в применении разнообразных психодраматических техник.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 593 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

4306 - | 4222 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.