Лекции.Орг


Поиск:




Глава 1. Психологические особенности молодежи как фактор формирования близких отношений между лицами противоположного пола




МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Южный федеральный университет»

Академия психологии и педагогики

Кафедра психологии личности

Волков Денис Николаевич

Личностные особенности лиц молодого возраста, имеющих и не имеющих партнера противоположного пола.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

РАБОТА БАКАЛАВРА

По направлению 37.03.01 – Психология

Научный руководитель –

Канд.психол.наук, доцент каф. психол. личности

Афанасенко И.В.

«К защите допускаю»

Зав.каф. психологии личности

Доктор психол. наук, профессор

Джанерьян С.Т.

______________________________

Г. Ростов – на – Дону

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Психологические особенности молодежи как фактор формирования близких отношений между лицами противоположного пола. 6

1.1 Психологические особенности мужчин и женщин. 6

1.2 Особенности эмоциональной сферы лиц молодого возраста. 9

1.3 Особенности любви в юношеском и молодом возрасте. 14

1.4 Личностные особенности способствующие формированию близких отношений. 20

1.6 Обзор исследований, посвящённых изучению личностных особенностей лиц находящихся в интимных отношениях и без них. 26

Глава 2. Психологические особенности лиц молодого возраста имеющих и не имеющих партнёра противоположного пола. 31

2.1 Цели, задачи, гипотезы, предмет, объект и методы исследования. 31

2.2 Психологические особенности мужчин имеющих и не имеющих партнёра противоположного пола. 32

2.3 Психологические особенности женщин имеющих и не имеющих партнёра противоположного пола. 35

Заключение. 37

Список литературы: 41

 


 

Введение

Главные проблемы, требующие своего разрешения в период ранней взрослости,— это достижение идентичности (в противоположность смешению ролей) и близости (в противоположность изоляции). Близость требует установления приносящих взаимное удовлетворение тесных отношений с другим человеком и представляет собой единение двух идентичностей, но без утраты каждым индивидуумом своих неповторимых особенностей. Молодые люди, вступающие во взрослую жизнь, стоят перед необходимостью выбора и решения многих проблем, среди которых наиболее важными являются брак, рождение детей, выбор профессионального пути. Но в силу многих факторов, как биологических, так и социальных, и личностных, для большинства людей первоначальной проблемой является формирование близких отношений с противоположенным полом. Всегда находятся те, для кого выстроить интимные отношения не составляет сложностей, другие же прикладывая массу усилий, терпят на этом фронте поражение. Актуальность моего исследования заключается в том, что во все времена, начиная от поэтов и заканчивая учёными [1,13,9,19,22], люди стремились выявить те личностные особенности, которые привлекают женщину к мужчине и наоборот, однако сих пор не установлены все факторы, являющиеся значимыми для формирования близких отношений с партнером противоположного пола.

Цель исследования: выявить личностные особенности лиц молодого возраста, имеющих и не имеющих партнера противоположного пола.

Предмет: личностные особенности молодых людей, имеющих и не имеющих партнера противоположного пола.

Задачи исследования:

Теоретические задачи:

1. С помощью теоретического анализа литературы выявить психологические особенности мужчин и женщин молодого возраста.

2. Охарактеризовать чувство любви в юношеском и молодом и выделить факторы, способствующие формированию близких отношений в партнерром противоположного пола.

3. Провести обзор исследований, посвящённых изучению личностных особенностей лиц, находящихся в интимных отношениях и не имеющих таковых.

Методические задачи:

4. Подобрать методический инструментарий для исследования психологических особенности лиц молодого возраста, имеющих и не имеющих партнёра противоположного пола.

Эмпирические задачи:

5. Изучить и описать психологические особенности мужчин, имеющих и не имеющих партнёра противоположного пола.

6. Изучить и описать психологические особенности женщин, имеющих и не имеющих партнёра противоположного пола.

Гипотеза исследования: личностные особенности юношей и девушек, имеющих и не имеющих партнера противоположного пола, вероятно, будут различаться.

Эмпирический объект исследования: выборка включила в себя 348 пользователей интернета – мужчин и женщин в возрасте 20-30 лет, имеющих и не имеющих партнёра противоположного пола. Для того чтобы исключить из выборки случайные значения, были взяты амбивалентные группы (всего 177 человек). В первую группу вошли те респонденты, которые состоят в близких отношениях с партнером противоположного пола на момент исследования и имел близкие отношения ранее (31 мужчина и 62 женщины). Во вторую группу вошли те, у кого никогда не было близких отношений с представителями противоположного пола (65 мужчин и 19 женщин).

Психологические методы исследования: тестирование - опросник диагностики межличностных отношений (Т.Лири 1954 г.), многофакторный личностный опросник Кеттелла (форма С 1976 г.), Личностный дифференциал(вариант, адаптированный в НИИ им. В.М.Бехтерева 2002г.); шкалы оценки удовлетворённости отношениями.

Методы математической статистики (программы SPSS 22 и Statistica 10): критерий U-Манна-Уитни; искусственная нейронная сеть (neural networks), метод моделирования, а также её программное или аппаратное воплощение, построенный по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей, позволяющий воспроизводить чрезвычайно сложные зависимости, в частности, выделить показатели, указывающие на вероятность наличия у респондента партнера противоположного пола.


 

Глава 1. Психологические особенности молодежи как фактор формирования близких отношений между лицами противоположного пола.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 615 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

930 - | 972 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.