Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Учет поступления и отпуска материальных ценностей на складе




ПБУ 5/01

К МПЗ относятся:

сырье и материалы, используемые для производства продукции или продажи; также материалы, приобретенные для продажи и используемые для управления организации. МПЗ целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

-материалы,

-готовая продукция,

-товары.

Учет материалов на складе осуществляет заведующий складом (кладовщик), являющийся материально ответственным лицом.

Учет ведется в количественном выражении и в карточках складского учета (типовые формы документов по учету материалов карточка- М17).

Ведение учета материалов допускается также в книге учета материалов, которая содержит те же реквизиты, что и карточка.

Приобретение МЦ может осуществляться как за наличный, так и по безналичному расчету.

При передачи МЦ на склад кладовщик оформляет приходный ордер. При получении МЦ д.б.: накладная и счет-фактура.

В случае выявления отклонений по МЦ составляется акт по претензиям:

Д10 К60, Д19 К60- фактическая стоимость, НДС

Д70 К60- на сумму претензий

Д76 К71- претензии к подотчетному лицу.

Фактически полученные товары на основании накладной от поставщика или оформленного приходного ордера производится запись в карточку складского учета.

Отпуск МЦ со склада оформляется следующими документами:

-требование,

-накладная,

-лимитная карта.

Зав.складом должен ежемесячно составлять отчет о движении ТМЦ; и на основе оборотных ведомостей работник бухгалтерии проверяет данные б.у. и складского учета.

За работником бухгалтерии закреплена функция контроля за наличием остатка.

Если МЦ хранятся на складе >90 дней (3 месяца), то необходимо определить целесообразность их наличия.

 

Учет денежных средств в кассе

Денежные средства в кассе учитываются на сч.50.

В организациях, кроме главной кассы, имеются операционные кассы. Учет в операционных кассах ведется по сч.50.2.

Также в кассе могут храниться валютные средства. Учет ведется на сч.50.3.

Учет кассовых операций регламентируется ЦБ РФ.

Главная касса- это сохранность кассы и материальная ответственность.

Кассир ведет документ- кассовая книга на основании первичных документов: приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, расходная ведомость.

Для организации устанавливается банком лимит денежной наличности в кассе. Организация обязана сверхлимитные остатки возвращать в банк. Отражается

Д51(57) К50.

Сверхлимитные остатки в кассе м.б. только в дни выдачи з/платы.

Для получения наличных денег из банка составляется кассовый план на квартал, указываются дни и суммы получения. Получение наличных денег оформляется чеком

Д50 К51.

На приходных и расходных кассовых документах нумерация д.б. сквозная с начала года.

В кассу могут поступать денежные средства:

-от продажи

Д50 К62 Д62 К90.

-оплата работниками путевок

Д50 К69

-возврат подотчетных сумм

Д50 К71.

Выдача денег:

-з/плата

Д70 К50

-депонированная з/плата

Д76 К50.

В соответствии с законом о контрольно-кассовой технике, организации, осуществляющие расчет за наличные, обязаны иметь ККТ. В этом случае появляется операционные кассы и книга кассира-операциониста (сч.50.2).

Организация получает наличную валюту, исходя из приказов на командировки. Валютные средства должны использоваться в течение 3 дней.

Кассир ежедневно сдает отчет в бухгалтерию (2-ой экз. кассовый книги) вместе с первичными документами, а бухгалтер делает разноску по счетам.

Контроль за кассовыми операциями осуществляется в пределах предприятия и банковскими работниками по поручению налоговых органов (проверяют всю кассу и авансовый отчет).

Контроль:

-за сверхлимитными остатками в кассе,

-за превышения лимита приобретения ТМЦ за наличный расчет.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 423 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

4362 - | 4241 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.