Лекции.Орг


Поиск:




Процесс обучения слабослышащих




Разработанная P.M. Боскис психолого-педагогическая классификация детей с недостатками слуха явилась научным фундаментом для формирования нового раздела сурдопедагогики — дидактики школы слабослышащих.

Специальный педагогический процесс в школе для сла­бослышащих строится на основе использования компенса­торных возможностей, которыми располагают учащиеся. Специальным он является также потому, что содержит педагогические средства, повышающие эффективность имеющихся у учащихся компенсаторных возможностей, благодаря чему оказывается возможным в ходе педагогиче­ского воздействия активно влиять на преодоление послед­ствий дефекта, способствовать разностороннему развитию слабослышащих детей. Коррекционно-развивающая направ­ленность педагогического процесса предполагает использо­вание всех его организационных форм и тесное взаимодей­ствие усилий учителя, воспитателя, родителей.

Школа для слабослышащих и позднооглохших детей обеспечивает своим воспитанникам общеобразовательную подготовку на цензовом уровне, отвечающем норматив­ным требованиям государственного образовательного стан­дарта.

Современное содержание образования отражено в струк­туре учебных планов, в которых 1-е и 2-е отделения имеют по два варианта.

В 1-м отделении вариант I включает: 1—4 классы (I ступень), 5—10 классы (II ступень), 11—12 классы (III ступень).

Вариант II также имеет три ступени: 1—5 классы (I ступень), 6—10 классы (II ступень), 11—12 классы (III ступень).

Учащиеся 1-го отделения получают полное среднее об­разование и сдают экзамены на аттестат зрелости.

Варианты учебных планов 2-го отделения имеют следую­щую структуру:

Вариант I — подготовительный класс (I ступень), 1—4 классы (II ступень), 5—10 классы (III ступень), 11 —12 классы (IV ступень).

Вариант II — подготовительный класс (I ступень), 1—6 классы (II ступень), 7—12 классы (III ступень).

Этот вариант может быть рекомендован для обучения сла­бослышащих детей с задержкой психического развития (ЗПР).

Вспомогательные классы для слабослышащих детей с ин­теллектуальной недостаточностью организуются без ориен­тации на цензовый уровень образования.

Во 2-м отделении учащиеся получают общее среднее об­разование и свидетельство об образовании.

Вариативное преобразование структуры школьного об­разования, включение двух вариантов учебных планов и программ по каждому отделению, отличающихся не толь­ко разным соотношением продолжительности обучения, но и разными уровнями общеобразовательной подготовки, по­зволяет педагогическим коллективам сделать выбор, соот­ветствующий индивидуальным возможностям учащихся.

Соответствие цензовому уровню достигается при соблюде­нии особой содержательной и методической направленности учебного процесса в коррекционно-развивающей системе.

Ориентация на цензовое образование вовсе не означает, что педагогический процесс в школе для слабослышащих может быть лишь частично изменен по сравнению с процес­сом обучения в образовательной школе общего назначения, например, за счет увеличения сроков обучения, введения слуховой работы, работы над произношением, обучения чте­нию с губ. Специфика педагогического процесса предпола­гает иное его содержание, направленное в первую очередь на восполнение недостатков развития, оказывающих отри­цательное влияние на способы восприятия и усвоения ос­нов научных знаний.

Специфичность построения учебно-воспитательного про­цесса в школе слабослышащих проявляется в одновремен­ном решении двух групп задач, различных по своему ха­рактеру.

С одной стороны, этот процесс преследует реализацию задач пропедевтического характера (практическое владение языком, расширение, уточнение словаря, коррекция пред­ставлений и знаний детей об окружающем мире, развитие восприятий, в том числе слухового, формирование нагляд­ных и отвлеченных обобщений), решение которых способ­ствует развитию детей, готовит их к сознательному овладению системой школьных знаний, умений, навыков.

Вторая группа, это учебный процесс в том понима­нии, которое свойственно обучению школьников вообще, т.е. планомерное, целенаправленное обучение основам наук, овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для жизни, для любой сферы трудовой деятельности.

Решение задач каждой из названных групп в последова­тельном порядке (сначала только пропедевтика, потом соб­ственно школьное обучение, изучение основ и пр.) невоз­можно и нецелесообразно. Поэтому они решаются в орга­ническом единстве, ибо успехи, достигнутые в каждом из направлений, будут положительно влиять на весь ход учеб­ного процесса.

Развивающий, формирующий характер специального пе­дагогического процесса является важнейшим условием учебно-познавательной деятельности учащихся, а также средством развития личности и формирования ее базовой культуры, овладения социальным опытом.

Сущность, особенности дидактической системы харак­теризуются прежде всего принципами, на основе которых должен строиться педагогический процесс.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4105 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 721 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.