Лекции.Орг


Поиск:




Тема 7. методы и технологии оцеНки альтернативных решений




 

 

Проблемы оценивания альтернатив. Целостная и многокритериальная оценка, качественные и количественные оценки. Система индивидуальных предпочтений, экспертное оценивание, способы получения экспертной информации. Роль оценочных шкал в неструктурированных моделях принятия решений. Критерий оценки альтернатив, критерий эффективности, оценочный функционал. Критерий как количественная мера, характеризующая ценность решений таким образом, что ЛПР стремится получить по ним наиболее предпочтительные оценки. Оценка последствия (исхода) определенного результата, к которому приводит каждое принятое решение. Опрос ЛПР и экспертов с целью получения информации, необходимой для выбора критериев. Формирование множества критериев как сложная многошаговая итеративная процедура.

Требования, предъявляемые к критериям оценки альтернатив. Полнота множества критериев. Субъективный характер оценки полноты множества критериев. Связь полноты множества критериев с неизбыточностью и минимальностью этого множества. Неизбыточность множества критериев (различные критерии множества не должны учитывать один и тот же аспект последствий). Минимальность набора (включение в набор как можно меньшего количества критериев). Операциональность критерия: понятность формулировки, ясность и однозначность смысла, необходимость характеризовать вполне определенный аспект последствий. Возможность декомпозиции критерия, т.е. упрощения задачи оценки предпочтений на множестве исходов путем разбиения первоначальной задачи на более простые части (под­задачи).

Измеримость критерия: воз­можность количественной или качественной оценки интенсивности характеризуемого критерием свойства (степени достижения соответствующей цели). Необходимость соответствия критерия по­ставленной цели. Количественные критерии. Применение количественных критериев (критериев эффективности) для оценки результатов принимаемых решений и сравнения альтернатив. Критерий эффективности как количественная мера соответствия результатов принимаемых решений выбранным целям. Выбор в качестве критерия эффектив­ности такой характеристики или показателя, которую можно выразить количественно, определить точными научными методами: из­мерить или вычислить.

Показатель эффективности как численное значение критерия эффективности, как численная мера, характе­ризующая такие свойства принимаемых решений или их последствий, которые отвечают поставленным целям. Hеизмеримые (качественные) критерии. Построение оценочных функционалов для сравнения и оценки альтернатив в случае неизмеримых (неколичественных) целей. Методы, позволяющие по определенному состоянию психофизических факторов найти или дать оценку численного значения оце­ночного функционала для факторов, воздействие и влияние которых на решение проблемы не может быть выражено количественно. Противоречивость требований, предъявляемых к критериям. Реальный набор критериев как результат компромиссов.

Эвристики и субъективные смещения в процессе оценки альтернатив и принятия окончательных решений. Hетранзитивность при сравнении альтернатив как следствие ошибок ЛПР, алогич­ности его поведения. Неспособность субъекта применять одни и те же критерии в сходных ситуациях, его непоследовательность как фактор нетранзитивности. Типовые ситуации нетранзитивности: сравнение решений в малоизвестных для субъекта проблемных областях, сравнение малоактуальных решений.

Эвристики оценки, используемые субъектом в условиях неопределенности. Эвристика р епрезентативност и как иллюзорная уверенность, что детализированные сценарии встречаются более часто. Эвристика доступности как интуитивный процесс, в котором ЛПР оценивает частоту событий по легкости, с которой случаи приходят на ум (предпочтение распространенным событиям). Эвристика корректировки (привязки): склонность подгонять индивидуальную оценку под «привязку» (количественный ориентир), занижая относительно «привязки» высокие оценки или завышая низкие. Эффект позитивности («объяснение успеха» как тенденция атрибутировать положительное поведение диспозиционными факторами, а негативное – ситуационными).

Основные понятия и термины: измеримость оценки, оценочная шкала, анкетирование, интервьюирование, дискуссии, критерий оценки, критерий эффективности, количественный критерий, «измеримость» критерия, диспозиционный фактор, ситуационный фактор, оценочный функционал,

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 657 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.