Лекции.Орг


Поиск:




Схематизация как средство формирования регулятивных универсальных учебных действий




Из перечня регулятивных универсальных учебных действий выделим умения, которые позволят ребенку регулировать соб­ственное поведение и самостоятельно организовать учебную деятельность, — это целеполагание, планирование, самоконтроль и рефлексия.

В связи с тем, что рекомендаций по технологизации процесса формирования данных умений в настоящее время недостаточно, рассмотрим пример организации учебного занятия на основе организационно-деятельностной схемы, где используются спе­циальные приемы для постановки целей, планирования деятель­ности, осуществления самоконтроля и рефлексии. Предполо­жим, что оргдеятельностная схема детям представлена впервые, поэтому все условные знаки в схеме объясняет учитель (См. таблицу).

В начале занятия учитель озвучивает или просит учащихся прочитать тему урока, далее демонстрирует организационную схему и побуждает детей сформулировать цель предстоящей деятельности. Под целью понимается предвосхищение конечно­го результата. Тема урока обеспечит включение в формулировку содержательного аспекта цели как результата деятельности, на­пример, «Что я сегодня изучу?», а оргсхема позволит увидеть образ объекта (под объектом подразумевается занятие либо от­дельные его этапы) и включить в цель организационный аспект как путь достижения результата с помощью определенных средств, например, «Как буду изучать? При помощи чего?».

На первоначальных этапах формирования умения целеполагания учитель дает установку, из каких компонентов должна со­стоять цель, предлагает вопросы, ответы на которые помогут сформулировать ее. Обязательным условием является включен­ность каждого учащегося в деятельность, поэтому педагог дает задание сформулировать цель в виде связного предложения и записать в тетрадь. Только в этом случае цель будет индиви­дуальной и каждый ученик должен будет нести ответственность за ее реализацию.

Следующий этап — планирование. Планирование — это опре­деление последовательных действий, которые приведут к реали­зации поставленных целей. В процессе детального рассмотрения схемы и пояснений учителя у школьников появляется представ­ление о том, в какой последовательности будут меняться формы и виды работы, а также возможные действия и переходы. Разъ­ясняя логику продвижения по схеме, учитель обращает внима­ние на то, что каждый учащийся, отдельная пара или группа мо­гут двигаться по маршруту независимо от других.

В этот момент ребенок определяет, с кем в паре он будет ра­ботать и в какой группе. Если дети работают в группах с пози­ционным разделением, то каждый ученик может заранее вы­брать роль, которую будет исполнять.

Для оптимизации такого типа работы групп в оргсхеме за­главными буквами обозначены названия позиций. Например, «Р» — руководитель группы, «С» — ответственный за построение схемы, «ДН» — держатель норм, «ОР» — организатор рефлексии и другие. Дополнительно учитель комментирует, что входит в обя­занности каждого члена группы, предоставляя карточки с алго­ритмами деятельности. В связи с этим учащиеся могут более конкретно спланировать свой маршрут.

В процессе занятия учитель возвращает внимание учащихся к оргсхеме для анализа проделанной работы и ответов на вопросы: «По тому ли маршруту идёт школьник или группа?», «Что еще не сделано?», «Какой объём работы осталось выполнить?» и др. На первоначальном этапе это происходит при помощи учителя, затем с напоминанием учителя, а затем ученики самостоятельно следят за последовательностью действий, тем самым осуществляя самоконтроль. Самоконтроль – это контроль за правильностью собственных действий, выполнением намеченного маршрута.

Самоконтроль и самооценка – это два процесса, которые не должны проходить отдельно друг от друга. На основе анализа предыдущей деятельности по выполнению задания возникает оценивание: хорошо сделано или плохо. А благодаря чему сделано хорошо или из-за чего не сделано - выясняется при рефлексии.

Планируя рефлексивный этап учебного занятия, учителю нужно помнить, что анализ собственной деятельности осуществляется, во-первых, с точки зрения результата: «Что является главным результатом?», «Что уже сделано?», «За счет каких средств, этапов деятельности получилось или не получилось сделать?», а также с точки зрения целей: «Соответствует ли полученный результат поставленным целям?»

Исходя из этих трех аспектов, а также учитывая возрастные и психологические особенности школьников, вместо вопросов на первоначальных этапах проведения рефлексии учитель может предложить детям незаконченные предложения ответов. Например: «Я выполнил…», «Мне было легко выполнить задание, потому что…», «Я хотел сделать…», «У меня получилось сделать, так как…», «Я не справился с заданием, так как…». При выполнении этой работы оргдеятельностная схема будет являться опорой для воспроизведения в памяти действий, которые ученик совершал на уроке в определённый промежуток времени.

При целенаправленной работе при многократных упражнениях умения, как правило, превращаются в навыки. Не нужно бояться однотипных заданий при формировании умений целеполагания, планирования, самоконтроля и рефлексии, а вот средства и способы организации могут иметь много вариантов.

ОБУЧЕНИЕ СХЕМАТИЗАЦИИ

ТЕХНИКИ ПОСТРОЕНИЯ СХЕМ

В учебном процессе, когда предстоит организовать понимание школьников на этапе объяснения нового материала, учителя часто используют графические изображения, называя их схемами. Однако, как говорилось выше, в школе и учителя, и ученки чаще всего изображают не схемы, а схематичные рисунки. Чем же схема отличается от рисунка?

Отличия схем от рисунков

Представлены два изображения (Рис.40, 41), на которых отражена одна и та же ситуация – работа в парах.

Изображение на рисунке 40 определяется как схематичный рисунок. Основанием для этого является то, что два человека (ученик и ученица), изображены в некоторой степени художественно – прорисованы прически, одежда, передано настроение ребят и др.

Изображение на рис.41 – это схема, в которой отражен способ взаимодействия двух субъектов.

Ученики обозначены условными знаками. Здесь неважно, кто из субъектов является учеников является учеником и ученицей. Прямоугольники обозначают то, что у субъектов происходит мыслительная работа. Часто такие прямоугольники называют «табло сознания». Взаимообратной стрелкой показано взаимоотношение между субъектами деятельности – коммуникация.

Н.В.Громыко в книге «Обучение схематизации» раскрывает отличительные особенности рисунка и схемы. «Рисунок – это чувственно-наглядное изображение предмета. В отличие от рисунка схема может фиксировать только идеальное содержание. Если нет идеального содержания, ксли не выработано никакого смысла – то не может быть никакой схемы».

Этапы построения схемы

По версии О. С. Анисимова, схема схематизации (Рис.42)— это «…абсолютно абстрактный образ чисто мыслительное представление о «схематизации»…как наборе операций».

Схематизация происходит при выполнении шести процедур. Действия, входящие в данные процедуры, на схеме обозначены цифрами.

1. Сбор материала для будущей схемы.

2. Выявление значимых частей. Осуществляется разъедине­ние частей, которые обладают некоторой целостностью.

3. Реальное разъединение значимых частей.

4. Выделение значимых частей. Выделяются некоторые кри­терии значимости, по которым одни части рассматриваются как значимые, а другие — как незначимые.

5. Если схематизатора устраивают выделенные им значимые части, то происходит синтезирование этих частей.

6. Появление конструкции схемы.

Если же схема схематизатора не устраивает, то идут воз­вратные процедуры: возвращение либо к выделению значимых частей, либо к сбору материала. Процесс схематизации — это процесс индивидуальный, поэтому говорить о том, что она все­гда осуществляется именно так, как описано в схеме О. А. Ани­симова, нельзя, но такой путь построения схемы возможен. Рассмотрим данные процедуры и соотнесем их с действия­ми, которые производит школьник при изучении письменного текста, на основе работы О. А. Анисимова «Метод работы с тек­стом».

Строить схемы также возможно с использованием приемов исключения и обобщения. В этом случае нужно «сжать» текст, иначе говоря, не сокращая мысли, сократить ее запись. Смысл приема исключения состоит в том, что при анализе текста ис­ключаются подробности, несущественные детали, авторские по­яснения. Материал делится на основной, который должен прочно зафиксироваться в долговременной памяти, и второстепенный, без которого можно обойтись.

Прием обобщения заключается в обобщении нескольких од­нородных фактов. Для этого сначала нужно их обнаружить, затем вычленить в них нечто общее, а после этого переформулировать мысль своими словами и для построения схемы обозначить условными знаками.

Когда схема оформляется, нужно сделать акцент на основ­ных смысловых элементах, не упустить нужные, раскрывающие главную мысль детали, а также показать действия и переходы, свя­зи и взаимосвязи между элементами.

Остановимся теперь на конструкции схемы: из каких эле­ментов она может и должна состоять.

На основе трудов Ю. В. Громыко, П. Б. Мрдуляша, Г. А. Гу- ленкова определены некоторые составляющие схемы как графи­ческой конструкции.

Элементы схем

☻ Для обозначения предметов и позиций используются раз­личные геометрические фигуры. ☻Присутствуют знаки, которые показывают действия, пере­ходы, процессы (например, стрелки), а также рамки, которые задают пространства и обозначают места.

☻Могут использоваться линии связи, которые объединяют графические элементы и отражают взаимосвязи и взаимоотно­шения между предметами и позициями.

☻Допустимы цифровые, буквенные и словесные обозначения. Для построения схемы одного знания о том, из каких эле­ментов она состоит, недостаточно. В процессе создания схемы необходимо учитывать принципы, лежащие в основе способов представления информации, определенные В. Ф. Вендой и опи­санные Г. А. Гуленковым в работе «Схемокурс — эффективное средство представления текстовой информации»:

☻ принцип лаконичности — графические средства должны со­держать лишь те элементы, которые необходимы для сообщения существенной информации;

☻принцип акцента на основных смысловых элементах — вы­деление цветом, размером и др.; ☻принцип автономности — четкое ограничение каждой части информации;

☻ принцип структурности — центральные части должны за­нимать узловое положение; ☻принцип стадийности (этапности) — последовательное изо­бражение информации.

Данные принципы легли в основу правил конструирования схем.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1746 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 976 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.