Лекции.Орг


Поиск:




Семья как социальная общность и социальный институт




Семья играет особую роль во всей истории человеческого общества. И, кроме того, выступает как важнейший элемент социально-демографической структуры общества. Она стала в процессе развития человеческого общества и первой социальной группой, общностью, и одним из первых социальных институтов. Именно семья в первую очередь воспроизводит человека как биологическое существо, а также формирует из него личность, гражданина.

 

СОЦИОЛОГИЯ СЕМЬИ – это область социологии, изучающая формирование, развитие и функционирование семьи, брачно-семейных отношений в конкретных социально-культурных и социально-экономических отношениях.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СОЦИОЛОГИИ СЕМЬИ:

 

Брак – исторически изменяющаяся социальная форма отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские обязанности.

Семья – это социальный институт (с точки зрения общественного санкционирования брачно-семейных отношений) и в то же время обладающая исторически определенной организацией социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

 

Семья как социальная группа (наряду с иными существующими в обществе: такими, как классы, социальные слои, профессиональные и поселенческие группы) обладает целым рядом специфических особенностей. К основным из них относятся следующее:

- семья является малой социальной группой, следовательно, в ней существует специфическая структура власти, коммуникаций, наконец, ролевая структура;

- семья формируется и функционирует на принципах родства, поэтому состав ее достаточно стабилен, устойчив;

- семья является важнейшим элементом социальной структуры общества, в котором в первую очередь отражаются классовые, национальные и иные социальные особенности данной структуры.

Семья как социальный институт представляет собой систему действий и отношений, выполняющую социальные функции производства и воспроизводства человека, подверженная социальному контролю, прежде всего – системе позитивных и негативных санкций. Для анализа семьи как социального института используются следующие важные понятия: «цели семьи», «функции семьи», «нормы», «санкции».

Семья как социальный институт возникла с самого начала формирования человеческого общества. На первых этапах его развития отношения между мужчиной и женщиной, старшим и младшим поколениями регулировались племенными и родовыми обычаями. С возникновением нравственности, религии, а затем государства регулирование половой жизни приобрело нравственный, религиозный и правовой характер. Это позволило усилить социальный контроль над браком и в то же время обесценить внерелигиозные и внеправовые санкции брака в случае, если они вступали в противоречие с интересами государства.

 

Естественно, специфика семьи во многом обусловлена теми историческими условиями в которых она функционирует. Так, к особенностям современной семьи (в соответствии с данными социологических исследований) относят:

· снижение уровня брачности;

· рост числа разводов и числа супружеских пар, которые живут раздельно;

· расширения явления внебрачной жизни;

· повышения уровня внебрачной рождаемости;

· рост числа неполных семей;

· преобладание однодетных семей;

· перегруз работающих женщин семейными обязанностями и др.

Структура и функции семьи

Выделяют следующие типы семей:

- Нуклеарная: состоит из супругов (или одного из них) и детей;

- Расширенная семья включает членов нуклеарной семьи и их прямых родственников;

- Полная семья: включает обоих супругов;

- Неполная семья состоит из одного из супругов.

 

Под структурой семьи понимают всю совокупность отношений между ее членами, включая, помимо отношений родства, систему духовных, нравственных отношений, в том числе отношений власти, авторитета и пр.

Под функциями семьи понимают способы проявления ее активности, жизнедеятельности всей семьи и отдельных ее членов. В качестве основных функций семьи выделяют следующие:

· репродуктивную (воспроизводства населения);

· хозяйственно-бытовую;

· экономическую;

· сексуальную;

· первичного социального контроля;

· социально-статусную;

· воспитательную;

· духовного общения;

· досуговую, рекреативную;

· эмоциональную.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2777 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1470 - | 1311 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.