Лекции.Орг


Поиск:




Какую роль в отечественной истории сыграло правозащитное движение?




Движение диссидентов, или инакомыслящих, оценивает­ся в исторической литературе неоднозначно, несмотря на очевидную связь этого явления с победившим демократи­ческим режимом. В. Соловьев и Е. Клепикова (бывшие дис­сиденты) и целый ряд историков считают, что это движение было больше западным мифом, чем реальным течением сре­ди интеллигенции. Противоположная тенденция заключает­ся в том, что это движение сыграло решающую роль в со­здании условий для перехода советского государства на путь перестройки и реформ. Значение этого явления состоит не в практической деятельности, которая, действительно, была минимальна, а в реальном раскрепощении сознания интел­лигенции, которая разворошила почву для формирования антисоветских течений.

Советское инакомыслие имело давние традиции, форми­ровавшиеся еще в довоенный период, когда существовала критически мыслящая старая русская интеллигенция, воз­никали оппозиционные течения в ВКП(б) и антисталинское сопротивление большевиков-интеллигентов. В 40 —50-х гг. развилась писательская фронда, брожение в среде творчес­кой интеллигенции. Однако началом диссидентского движе­ния принято считать демонстрацию на Пушкинской площа­ди г. Москвы 5 декабря 1965 г. К этому времени сформировались группы инакомыслящих, пытавшихся рас­пространить идеи либерализации общества и углубления час­тичной десталинизации страны, начатой XX съездом КПСС. Первые годы брежневского руководства положили начало репрессиям против инакомыслящих. Арест А. Синявского и Ю. Даниеля и суд над ними активизировали движение про­теста против нарушения прав человека. Возникновение симп­томов возможной реабилитации сталинизма вызвало появ­ление «письма 25-ти». В партийной печати антисталинскую линию проводили А. Е. Бовин, Л. А. Карпинский, Г. X. Шах­назаров, Г. А. Арбатов, Ф. М. Бурлацкий, В. Я. Ядов, О Р. Лацис Активно выступали инакомыслящие социалис­тической ориентации А. В. Снегов, П.Якир, П. Литвинов, Рой и Жорес Медведевы, П Абовин-Егидес и др. Большую известность получили произведения А. Солженицына, В Шаламова, С. Газаряна, В Олицкой, М Баитальского, Е. Гинзбург и других авторов — жертв сталинских репрес­сий. В СССР развернулась кампания сбора подписей про­тив политических репрессий неосталинского характера Сре­ди подписантов петиций, по подсчетам А Амальрика было 45% ученых, 22% деятелей искусств, 13% инженеров, 9% учителей и врачей, 6% рабочих и 5% студентов. В обществе сформировался известный круг правозащитников, готовых отстаивать свои убеждения. В связи с введением советских войск в Чехословакию и разгромом демократических сил в этой стране советские диссиденты активизировали свою де­ятельность. Поскольку организационные структуры движе­ния отсутствовали, то основой его консолидации стала са­миздатовская работа по распространению публицистических и художественных произведений, критикующих советскую действительность и разоблачающих сталинизм. В 1969 г. была создана первая собственно правозащитная организа­ция «Инициативная группа защиты прав человека в СССР», в которую вошли Т. Великанова, Н. Горбаневская, С. Ко­валев, А. Лавут, А. Левитин-Краснов, Ю. Мальцев, Г. Подъ­япольский,- Т. Ходорович, А. Якобсон, Г. Алутин, Л. Плющ. Группа просуществовала до 1973 г., когда были арестованы ее лидеры П. Якир и В. Красин. В 1970 г. был создан «Ко­митет по правам человека в СССР» во главе с учеными В.Чалидзе, А. Твердохлебовым, А. Сахаровым, И, Шафа­ревичем. Активизация движения вызвала новые репрессии властей, применивших особый вид заключения — психиат­рическую клинику. Часть инакомыслящих была насильно выслана из страны. В 1972 — 1973 гг. наступил кризис дви­жения, что потребовало перехода к подпольной работе.

В связи с подготовкой к Хельсинкскому совещанию по безопасности и сотрудничеству в Европе в СССР наступило известное потепление в гуманитарной области. Лидеру пра­возащитников академику А. Д. Сахарову была присуждена Нобелевская премия Мира, что стимулировало движение. В новую организацию диссидентов «Московская Хельсинкская группа» вошли Л. Алексеева, М. Бернштам, Е. Боннэр, А. Гинзбург, П. Григоренко, А. Корчак, М. Ланда, А. Мар­ченко, Ю. Орлов, В. Рубин, А. Щаранский. Группы «Хрис­тианский комитет защиты прав верующих в СССР», «Пра­во на эмиграцию», «Выборы-79» и многие другие стремились охватить как можно большее число граждан, недовольных существующей политической системой СССР. Деятельность сравнительно немногочисленных групп популяризировалась радиопередачами радиостанций «Голос Америки», «Немец­кая волна, «Радио «Свобода» и др зарубежными сред­ствами массовой информации, а также правительственными структурами западных стран В самом движении начались проблемы и противоречия, связанные с тем, что в него на­чали проникать люди, пытавшиеся использовать правоза­щитную деятельность как средство наживы за счет получе­ния, долларовой помощи

В начале 80-х гг. власти провели массовые репрессии против диссидентов и практически ликвидировали движе­ние, несмотря на протесты мировой Общественности. Не­смотря на поражение, диссидентское движение не прошло бесследно для будущего страны и политической системы. Было создано новое информационное поле для интеллекту­альной деятельности, в обществе возникло понимание необ­ходимости перемен. Новые кадры партийных реформато­ров во главе с М. С. Горбачевым, А. Н. Яковлевым начали так называемую «перестройку» общества, его демократиза­цию и либерализацию. Были амнистированы ведущие дея­тели оппозиции, возвращен из ссылки А. Д. Сахаров. Лега­лизованное движение уже не носило правозащитный характер а трансформировалось в зародышевые антисовет­ские политические организации — клубы, платформы в КПСС, народные фронты и т. д. Новые неформальные ор­ганизации активно включились в процесс создания новой многопартийной политической системы. Большая часть быв­ших диссидентов заняла антикоммунистические позиции (С. Ковалев, Г. Якунин), меньшая — сохранила социалис­тические идеалы и вошла в организации социал-демократи­ческого толка (Р. Медведев, П. Абовин-Егидес).

Значение правозащитного движения 70—80-х гг. заклю­чается не только в политической деятельности его участни­ков. Из его среды вышли мастера искусств — И. Бродский, М. Ростропович, А. Тарковский, Э. Неизвестный и др., не желавшие жить под опекой государства. Неоднородность дви­жения инакомыслящих была запрограммирована в назва­нии и сущности этого явления. Нельзя быть инакомысля­щим «как все», ибо это всегда индивидуально и личностно.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 947 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

767 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.