Лекции.Орг


Поиск:




Каковы были особенности субцивилизационного развития Северо-Восточной, Северо-Западной и Юго-Западной Руси?




Характерные черты регионального развития земель Древ­ней Руси традиционно рассматривались в исторической ли­тературе в тесной взаимосвязи с проблемами феодальной раздробленности. Различия в культуре и особенно в поли­тическом устройстве оценивались как особенности развития единой этнографической общности — русского народа — в рамках феодальной формации, проходившей закономерный прогрессивный этап феодальной раздробленности. Татаро-монгольское иго выглядело главным фактором, разделив­шим временно славянскую общность и затормозившим ее развитие. В современной историографии на основе цивили­зационной методологии возникли представления, позволив­шие выделить единую древнерусскую цивилизацию, а в ее рамках несколько региональных субцивилизаций.

В период феодальной раздробленности древняя Русь трансформировалась в своеобразную федерацию княжеств и земель, среди которых выделялись Владимиро-Суздаль­ское княжество, ставшее центром притяжения Северо-Вос­точных земель, Новгородская и Псковская феодальные рес­публики, а также Галицко-Волынское княжество, центр Юго-Западных земель.

Возникшее в междуречье Оки, Северной Двины и Верх­ней Волги княжество с центром во Владимире заняло осо­бые политические позиции, так как сюда к потомкам В. Мо­номаха перешел великокняжеский титул, а в 1300 г. была переведена митрополичья кафедра. Русская колонизация Верхнего Поволжья привела к образованию в этих краях новой ветви русской народности на основе смешения сла­вянских поселенцев с инородческими финскими племенами Удаленные в северо-восточный угол континента окраинные земли Киевской Руси в наибольшей степени сберегли эле­менты древнерусского наследия, что было связано с более слабым влиянием европейской культуры. Но несмотря на периферийное положение и удаленность от основных торго­вых путей в Северо-Восточной Руси в XII —XIII вв., здесь наблюдался экономический подъем, рост городов, торгово-ремесленных посадов. Князья Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо превратили Влади-миро-Суздальское княжество в ведущий регион, претендо­вавший на роль объединителя русских земель. Русская куль­тура — сложная, богатая и традиционная — достигла здесь своего расцвета накануне татаро-монгольского нашествия. Она была подчинена единому монументальному стилю, близ­кому византийскому. Это проявилось в торжественной хра­мовой архитектуре Владимира-на-Клязьме, в фресках, мо­заиках и в летописях.

В период татаро-монгольского ига в Северо-Восточном регионе шел процесс феодально-политической концентрации задолго до образования единого Российского государства. Жесткая централизация в духе традиций азиатского деспо­тизма, привнесенных в ходе нашествия с востока, обуслови­ла ярко выраженную специфичность региона.

Галицко-Волынское княжество простиралось от Днестра и Причерноморья на юге до Литвы — на Севере, Венгрии и Польши на Западе. В силу этого обстоятельства княжес­тво постепенно стало подвергаться европеизации. Находясь на стыке трех восточноевропейских государств и осуществ­ляя колонизацию областей Западного Буга, верховьев Днеп­ра, вторгаясь на территорию Польши и Литвы, княжество обрело значительный вес в международных делах. Наряду с сильной княжеской властью здесь был значительный слой крупных бoяp-зeмлeвлaдeльцeв конкурировавших с князь­ями в борьбе за власть, что приводило к длительным фео­дальным войнам. Расцвет этого региона приходится на прав­ление Ярослава Осмомысла, Романа Мстиславича и особенно Даниила Галицкого, короновавшегося в качестве короля и овладевшего Киевом. Однако в XIV в. княжество распа­лось: Галиция отошла к Польше, а Волынь — к Литве, что вызвало сильное влияние романской культуры на славянс­кие духовные традиции. Развитие западнославянских земель под началом Литвы имело далекоидущие последствия. В рам­ках сформировавшейся балто-славянской общности на ос­нове субцивилизационных тенденций начали формировать­ся два славянских народа: малороссы (украинцы) и белороссы (белорусы). В отличие от Северо-Восточных зе­мель, на западе осуществлялся федеративный принцип объ­единения автономных княжеств, а формы феодальных от­ношений приближались к европейским традициям вассалитета. По мнению современных исследователей, Литов­ская Русь могла стать объединяющим центром всех восточ­но-славянских земель в единое Российское государство.

В Северо-Западной Руси сложились две феодальные рес­публики: новгородская и псковская, уникальные по своему политическому и правовому устройству. Право Новгорода и Пскова исходило из особенностей складывания государствен­ности у приильменских славян, где власть захватила не во­енная, а традиционная племенная знать. Ее доминирующая роль была связана с преимущественным развитием торгов­ли, ремесел, рыболовства, охоты, солеварения. «Господин великий Новгород» находился на водном пути «из варяг в греки», он имел обширнейшие земли-колонии, являвшиеся источником сырья и продуктов. Власть принадлежала бояр­ской и купеческой элите, использовавшей вечевой строй для сохранения иллюзии народовластия. Новгород, и Псков были связаны через Прибалтику с Северной Европой, испытыва­ли влияние ее культуры. В культуре новгородщины доми­нировали традиции простоты и аскетизма, суровости и ра­ционализма. Республики просуществовали более 300 лет, но в XV в. силой были присоединены к Москве.

Литература

1. Гумилев Л. Н. Древняя Русь и великая степь, М., 1989.

2. Ерасов Б. С. Культура, религия и цивилизации на Восто­ке. М., 1990.

3. Запад и Восток. Традиции и современность. Курс лекций для негуманитарных специальностей. М., 1993.

4. Земцов Б. Н. «Откуда есть пошла... российская цивилиза­ция» // Общественные науки и современность, 1994, № 4.

5. Кульпин Э. С. Социально-экономический кризис XV века и становление российской цивилизации // Общественные на­уки и современность, 1995, № 1.

6. Новосельцев А. П., Пашуто В. Г., Черепнин Л. В. Пути развития феодализма (Закавказье, Средняя Азия, Русь, Прибалтика). М., 1972.

7. Платонов О. А. Русская цивилизация. М., 1992.

8. Удальцова 3. В., Щапов Я. Н., Гутнова Е. В., Новосель­цев А. П. Древняя Русь — зона встречи цивилизаций // Вопросы истории, 1980, № 7.

9. Флиер А. Цивилизация и субцивилизации России // Об­щественные науки и современность, 1993; № 6.

10. Фроянов И. Я. Киевская Русь. М., 1974

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 570 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

788 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.025 с.