Лекции.Орг


Поиск:




Идеи непрерывного и опережающего образования




Сформулируем первый важный для нас вопрос: каким должно быть образование, «быстрым» или «длительным»? С одной сторо­ны, реально можно быстро освоить многие массовые профессии на уровне стабильного выполнения того, «что требует начальство». Но, с другой стороны, многие психологи труда отмечают, что профессиональное развитие продолжается до пенсии... Как отме­чает В. С. Олейников, главная задача профессиональных учебных заведений состоит «не только в том, чтобы дать молодежи общее образование и профессию, но и в том, чтобы сформировать у молодежи предпосылки к постоянному, непрерывному в течение всей жизни образованию, получению новых и новых специально­стей и квалификации» [цит. по: 19, с. 226]. Суть непрерывного обра­зования постоянное развитие профессионала, соответствующее развивающемуся современному производству.

Но, как пишет Г. Л. Ильин, «много ли проку в непрерывном образовании, если образованием потерян образец, представление сггом, что такое образованный человек, если отсутствует смысло-образующий элемент системы образования?» [цит. по: 26, с. 118]. Отсюда проблема цели образования (тем более непрерывного об­разования) все больше упирается в другую проблему — проблему поиска «образа» достойного профессионала и гражданина. Но еще Э. Фромм говорил о том, что «XX век блистает отсутствием... об­раза достойного человека в достойном обществе, какими они дол­жны быть». Быть может, само образование (преподаватели и сту­денты) должно все свои усилия прилагать для поиска этих до­стойных образцов, а не просто стремиться к образцам, кем-то №е предложенным?

Сейчас говорят уже не только о «непрерывном профессио-альном образовании», но и об «опережающем образовании» [23]. частности, П. Н. Новиков и В. М. Зуев, сравнивая непрерывное опережающее образование, пишут: «Необходимо обратить вни-ние и на то обстоятельство, что опережающее образование в его понимании не есть и не Должно быть альтерна-

^ и5)Непрерывному образованию (образованию "через всю Нь ')• Опережающее образование определяет необходимость


прежде всего формирования и постоянного прироста знаний даментального характера — в виде устойчивого их ядра (знания "] всю жизнь") на каждом из уровней базового образования...» же, с. 129].

Таким образом, суть опережающего образования не толь» в том, чтобы ориентироваться на развивающееся произведет и даже не в том, чтобы способствовать развитию произведет (подтягиванию его до уровня специалистов), но главное (в п хологическом смысле) — ориентироваться на предполагаем перспективу. При этом важнейшей задачей становится умелое ] гнозирование развития производства и самого общества, а зн| чит, постоянное размышление об этом. Именно это и составля! суть полноценного профессионала — уметь видеть себя (и свс деятельность) в контексте более глобальных общественных пр| цессов. Именно такая готовность профессионала соотносить се с культурно-историческими процессами выводит его на совершен иной уровень развития своего достоинства в труде. Противог ложностью такой готовности является ориентация на «блага»| «обывательские радости», получаемые работником взамен свс го труда. В итоге любому человеку дано право выбирать тот иной вариант реализации своего представления о достоинст труде.

Суть любой школы, в том числе и профессиональной, состо| не только в том, чтобы готовить учащегося к «адаптации» к с> ствующим социально-экономическим системам, но и в том, бы ориентировать их на деятельность в более совершенных сй| темах, иначе не будет развития ни производства, ни общест в целом. «Школа должна вести за собой общество, а не нас рот...», сказал еще в феврале 1993 г. В. В. Давыдов на засел нии Президиума РАО, где обсуждался проект Концепции пр фессионального самоопределения молодежи.

4. Формирование обобщенной ориентировки в целях,|





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 335 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.