Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Нарушение права государственной собственности




на леса (ст. 10.3 КоАП)

2.3.1. Самовольная переуступка права лесопользования

или совершение других сделок, нарушающих право госу­дарственной собственности на леса

Непосредственный объект правонарушения — установленные общественные отношения, позволяющие сохранять право государ­ственной собственности на леса.

Объективная сторона выражается в деянии в форме действия:

1. самовольная переуступка права лесопользования;

2. совершение других сделок, нарушающих право государствен­ной собственности на леса.

Лес — это совокупность естественной и искусственно создан­ной древесно-кустарниковой растительности (насаждений), напоч­венного покрова, животных и микроорганизмов, образующая лесной биоценоз и используемая в хозяйственных, рекреационных, оздоро­-

 

 

вительных, санитарно-гигиенических, научно-исследовательских и других целях (ст. 1 Лесного кодекса Республики Беларусь).

Подлесопользованием понимается использование лесных ресур­сов и извлечение полезных свойств леса в конкретных целях.

Лесные ресурсы представляют собой запасы древесины, других компонентов и продуктов жизнедеятельности леса в сочетании со средообразующими, водоохранными, защитными, санитарно-гигиеиическими, рекреационными и иными функциями леса.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять деятельность в области лесопользования только на основании специальных разрешений (лицензий). Разумеется, что самовольная переуступка такого права не допускается.

Согласно ст. 40 Лесного кодекса право лесопользования возни­кает на основании:

1. решений органов государственного управления, в компетенцию которых входит принятие таких решений;

2. договора аренды участка лесного фонда;

3. концессионного договора;

4. договора безвозмездного пользования участками лесного фонда;

5. лесорубочного билета, ордера и (или) лесного билета.

Другими сделками, нарушающими право государственной соб­ственности, могут быть:

1. залог;

2. купля-продажа;

3. дарение;

4. наследование;

5. вклад в уставный фонд.

Субъект правонарушения — физическое лицо, в том числе дол­жностное лицо юридического лица, индивидуальный предприни­матель.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла.

Ответственность состоит в наложении штрафа на физическое лицо, в том числе и должностное лицо юридического лица, в размере 01 четырех до тридцати базовых величин, на индивидуального пред­принимателя — до ста пятидесяти базовых величин, на юридическое лицо — до пятисот базовых величин.

 

 

Нарушение права государственной собственности на животный мир (ст. 10.4 КоАП)

2.4.1. Самовольное пользование или переуступка права пользования объектами животного мира либо совершение других сделок, нарушающих право государственной соб­ственности на животный мир

Непосредственный объект правонарушения — установленные общественные отношения, позволяющие сохранять право государ­ственной собственности на животный мир.

Объективная сторона выражается в деянии в форме действия:

5) самовольное пользование объектами животного мира;

6) переуступка права пользования объектами животного мира;

7) совершение других сделок, нарушающих право государствен­ной собственности на животный мир.

Ответственность состоит в наложении штрафа на физическое лицо, включая и должностное лицо юридического лица, в размере от четырех до тридцати базовых величин, на индивидуального предпри­нимателя — до ста пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до пятисот базовых величин.

Административные правонарушения, посягающие на собственность в виде мелкого хищения





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 935 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

4330 - | 4138 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.