Лекции.Орг


Поиск:




Причинение имущественного ущерба (ст. 10.7КоАП)




4.2.1. Причинение ущерба в незначительном размере по­средством извлечения имущественных выгод в результа­те обмана, злоупотребления доверием или путем моди­фикации компьютерной информации при отсутствии признаков мелкого хищения

Непосредственный объект правонарушения — установленные общественные отношения, позволяющие не причинять ущерб в незначительном размере посредством извлечения имущественных вы­год в результате обмана, злоупотребления доверием или путем мо­дификации компьютерной информации при отсутствии признаков мелкого хищения.

Объективная сторона выражается в деянии в форме дей­ствия — причинение имущественного ущерба. Способы причинения ущерба разные:

 

 

1.путем обмана;

2.путем злоупотребления доверием;

3.путем модификации компьютерной информации.

Обман — это представление собственнику, владельцу имущества виновным лицом ложных, неправдоподобных сведений, фактов, на­меренное искажение истины с целью извлечения для себя имуще­ственных выгод от пользования вещью этого лица.

Злоупотребление доверием выражается в использовании винов­ным лицом доверительных личных отношений собственника имуще­ства или лица, в ведении или под охраной которого находится это имущество, в целях противоправного извлечения выгоды от пользо­вания вещью названных лиц.

Модификация компьютерной информации — это изменение ин­формации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сети передачи данных, а также введение в компьютерную систему ложной информации с целью извлечения выгоды от этого.

Под извлечением выгоды понимается получение пользы, поло­жительных для себя материальных результатов от противоправного пользования вещью другого лица и этим самым причинение ему ущер­ба в незначительном размере. В подобном проявляется суть админи­стративного правонарушения, предусмотренного ст. 10.7.

Незначительный размер ущерба определяется абз. 6 ст. 1.3 КоАП и равняется сумме до сорока базовых величин, т. е. тридцати девяти базовым величинам. Причинение ущерба на сумму, в 40 и бо­лее раз превышающую размер базовой величины, является значи­тельным ущербом и представляет преступление, предусмотренное ст. 216 УК.

«Потерпевшему может причиняться реальный материальный ущерб, поскольку он вынужден оплатить услуги, которые выполня­лись для виновного лица (например, лицо незаконно подключается к телефонному аппарату потерпевшего, пользуется международной телефонной сетью, а потерпевший вместо виновного оплачивает эти услуги; лицо путем модификации компьютерной информации в каче­стве заказчика определенного рода услуг (лечение, пользование бас­сейном и т. п.) указывает другое лицо, и оно оплачивает их вместо

 

 

ииновного). Потерпевшему возможно причинение материального ущерба в виде неполучения им прибыли и доходов, которые должен выплачивать виновный за пользование имуществом потерпевшего либо за услуги, оказанные ему этим лицом (например, виновный без разрешения владельца путем обмана пользуется его имуществом и не выплачивает ему за это соответствующую сумму).

Потерпевшему может причиняться ущерб лицом, находящимся с ним в трудовых или гражданско-правовых отношениях, не наделен­ным правом производить расчеты с клиентами, но присвоившим или растратившим деньги, полученные от граждан или юридических лиц и качестве оплаты за произведенные работы или оказанные услу­ги», — объясняется в Научно-практическом комментарии к Уголов­ному кодексу Республики Беларусь.

Причинение имущественного ущерба отличается от мелкого хи­щения в форме мошенничества, присвоения или растраты по ряду признаков. Во-первых, мошенничество выражается в том, что потерпевший сам добровольно передает имущество виновному в силу об­мина или злоупотребления доверием, а виновное лицо обращает его и свою пользу либо в пользу других лиц. Способ причинения вреда по ст. 10.5 состоит в причинении вреда путем обмана или злоупо­требления доверием, или модификации компьютерной информации с тем, чтобы потерпевший взял на себя бремя расходов, либо винов­ниц лицо не передает потерпевшему оплату за пользование его иму­ществом, уклоняется от платежей. Иными словами, виновное лицо и результате неправомерных действий вынуждает потерпевшего брать на себя названные расходы.

В п. 17 постановления № 15 Пленума Верховного Суда от 2I 12.2001 г. называются признаки, отличающие причинение имущетвенного ущерба от присвоения и растраты. В нем говорится, что действия лиц, уполномоченных на получение от клиентов денег за выполнение работ или оказание услуг и похитивших полученные деньги, должны квалифицироваться как хищение.

Если осуществляется присвоение денежных средств, полученных от клиентов по прейскуранту за выполнение работ или оказание ус­луг с использованием сырья и материалов предприятия, совершенное работником сферы обслуживания населения, то данное деяние

 

должно квалифицироваться по совокупности: как мелкое хищение в размере стоимости используемого сырья или материалов и причи­нение имущественного ущерба без признаков хищения. В случае, ког­да не используется сырье или материалы предприятия, содеянное надлежит квалифицировать только по ст. 10.7 КоАП.

Субъект правонарушения — физическое лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона характеризуется умыслом. Ответственность выражается в наложении штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1382 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1034 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.