Лекции.Орг


Поиск:




Взаимосвязь экономических категорий «товародвижение». ___233




говой организации также не должны концентрироваться излишние запасы товаров. Следовательно, и от поставщиков товары должны по­ступать регулярно и тоже относительно небольшими партиями. Такая система снабжения требует установления тесной связи с поставщика­ми, своевременного и правильного составления и представления зака­зов на поставку товаров, нормирования и систематического контроля товарных запасов в торговой сети и на складах. Общая слаженность системы снабжения служит основой для придания процессу товаро­снабжения торговой сети элементов автоматизации, когда акты реа­лизации товаров, а также изучение спроса, получив отражение в ин­формации и пройдя каналы связи, автоматически приводят в действие механизм снабжения.

Одним из условий рационального товароснабжения является ми­нимум средств, затраченных на его организацию. Поскольку при цен­трализации товарных запасов расходы по хранению, а также потери товаров от неправильного хранения имеют тенденцию к сокращению, необходимо стремиться к тому, чтобы товарные запасы излишне не распылялись по магазинам. В частности, накопление сезонных запа­сов нескоропортящихся товаров, образование запасов на случай пере­боев в поступлении товаров от поставщиков должно быть возложено на склады фирмы.

Для снижения расходов по перевозке прежде всего необходимо эф­фективно использовать транспортные средства. Регулярная отправка в магазины полногрузных автомобилей может быть достигнута при условии доставки товаров не в случайном подборе, а в комплектном ассортименте, с использованием кольцевого завоза.

Складские операции, доставка товаров в торговую сеть, приемка их в магазинах должны образовывать единый технологический процесс, состоящий из тесно взаимосвязанных звеньев и осуществляемый по принципу максимальной автоматичности.

Сопоставляя количество и ассортимент заказываемых магазинами товаров с ходом реализации, размером товарных запасов в магазинах и на складах, данными о покупательском спросе, исправляя по согла­сованию с магазинами представленные ими заказы, давая указания поставщикам о порядке завоза товаров, торговая организация тем са­мым управляет процессом товароснабжения. Основная роль при этом отводится торговым (коммерческим) отделам розничной торговой организации.

Организацию товародвижения следует рассматривать как состав­ную часть процесса товароснабжения розничной торговой сети. Обыч-

 

но перемещение товаров из пунктов производства в места потребле­ния является весьма сложным процессом. Организация этого процес­са зависит от местонахождения поставщиков и покупателей, свойств товаров, вида используемых транспортных средств, принятого поряд­ка расчетов за поставляемые товары, схемы товародвижения и т. д. Однако во всех случаях рациональное товародвижение должно осно­вываться на следующих принципах:

• выбор кратчайших путей движения товаров из пунктов произ­водства в места потребления (при равных качественных и сто­имостных характеристиках товара);

• использование наиболее экономичных видов транспорта (с уче­том физических свойств товара);

• применение эффективных форм товародвижения.

Следует отметить, что поскольку основным видом оптовых струк­тур, формирующих систему товародвижения, являются независимые оптовики, то они, как правило, не отвечают и не могут отвечать за то-вароснабжение розничной сети, поскольку принадлежат к другой хо­зяйственной системе и преследуют свою цель — увеличение прибыли.

Поэтому товароснабжение розничной сети, хотя и включает в себя товародвижение, все же является главнейшей функцией розничных организаций, фирм. Оптовые же предприятия не снабжают, а высту­пают только как контрагенты, поставщики и отвечают лишь за выпол­нение договора поставки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 453 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.