Лекции.Орг


Поиск:




Судебное рассмотрение материалов об ограничении конституционных прав граждан в ОРД




Общие положения. Порядок судебного рассмотрения материалов об ограничении конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, на неприкосновенность жилища при проведении ОРМ предусмотрен в ст. 9 ФЗ об ОРД.

Он включает следующие элементы:

- основание к судебному рассмотрению материалов об ограничении конституционного права лица;

- место рассмотрения материалов;

- субъекта, принимающего решение (должностного лица, которое рассматривает материалы);

- срок рассмотрения материалов;

- ход рассмотрения материалов;

- итоги рассмотрения материалов;

- срок действия решения (постановления) по сути предоставленных материалов;

- порядок продления срока действия решения (постановления) по сути предоставленных материалов.

Основание к судебному рассмотрению материалов об ограничении конституционного права лица. Согласно предписаниям ч. 2 ст. 9 ФЗ об ОРД единственным основанием для решения судьей вопроса об обоснованности проведения ОРМ, ограничивающего конституционные права гражданина, является мотивированное постановление одного из руководителей ОРО.

Данное основание (наличие мотивированного постановления) — это формализованное обращение оперативного подразделения в суд для получения разрешения на проведение конкретного ОРМ, влекущего ограничение того или иного конституционного права человека и гражданина на частную жизнь. Мотивированное постановление, являясь решением соответствующего должностного лица ОРО, для судьи играет роль ходатайства. В этой связи его следует именовать «Постановление о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении проведения.,.» (далее указывается название ОРМ).

Законодатель предъявляет ряд требований к постановлению руководителя ОРО. Оно должно быть мотивированным (см. ч. 2 ст. 9 ФЗ об ОРД), законным (см. ст. 3 ФЗ об ОРД) и обоснованным.

Законность постановления предполагает:

- его вынесение надлежащим должностным лицом. Судья должен иметь возможность удостовериться в этом, а потому вправе знакомиться с соответствующими ведомственными нормативными актами, в которых определены перечни должностных лиц, правомочных принимать решения на ограничение конституционных прав граждан при осуществлении ОРМ;

- соответствие его формы требованиям, предъявляемым к документу (наличие соответствующего названия и других необходимых реквизитов);

- соответствие его содержания полученной фактической информации (исключается вымысел и т.п.).

Обоснованность постановления означает, что должностное лицо при его вынесении исходило из анализа документально оформленных материалов и строило свои выводы на фактических данных в их совокупности, которые исключают другое решение, кроме принятого.

Мотивированность призвана объяснить, почему должностное лицо приняло конкретное решение, почему использовало (не использовало) те или иные аргументы, т.е. постановление должно содержать объяснения и доводы в обоснование позиции, занятой должностным лицом. Отметим, что мотивированное постановление выносится одним из руководителей ОРО. В их число входят, как правило, начальник органа и его заместители. Однако в каждом министерстве (ведомстве) приняты свои, отличные от других, перечни категорий руководителей, полномочных утверждать постановление (ходатайство), направляемое в суд для получения санкции на ограничение конституционного права гражданина, поэтому судья при возникновении необходимости (сомнения в полномочиях руководителя и т.п.) вправе ознакомиться с ведомственным нормативным актом, которым установлен соответствующий перечень.

Особо подчеркнем, что судья не вправе отказать в рассмотрении таких материалов в случае их представления (см. ч. I ст. 9 ФЗ об ОРД). Получение судьей постановления (ходатайства) о проведении ОРМ является юридическим фактом, который порождает для него обязанность незамедлительно приступить к рассмотрению представленных оперативно-служебных документов.

Место рассмотрения материалов. Рассмотрение материалов об ограничении конституционных прав граждан на тайну частной жизни при проведении ОРМ осуществляется судом, как правило, по месту проведения таких мероприятий или по месту нахождения органа, ходатайствующего об их проведении (см. ч. 1 ст. 9 ФЗ об ОРД), Из этого нормативного предписания следуют три правила;

1) поступившие материалы должны рассматриваться судом (т.е. соответствующим органом судебной системы России, осуществляющим правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских и административных категорий дел в установленном законом порядке), а не органами законодательной или исполнительной власти;

2) материалы с ходатайством об ограничении конституционного права гражданина должны рассматриваться по общему правилу судами первого звена (т.е. районными и равными им судами)1;

3) необходимо соблюдать порядок, в соответствии с которым с ходатайством на проведение ОРМ руководителю ОРО необходимо обращаться в первую очередь в суд по месту осуществления конкретного ОРМ (им может быть суд того района, где расположено жилище гражданина или находится узел связи, на который гражданин получает почтовую корреспонденцию «До востребования», и т.п.).

Вместе с тем законодатель не устанавливает жесткого правила направления материалов только в суд первого звена. Возможен вариант первичного обращения и в вышестоящий суд — республиканского, областного и краевого звена или Верховный Суд РФ (это касается как системы общих, так и военных судов). Однако следует учитывать, что в данном случае возникает реальная вероятность существенного ограничения права ОРО на обжалование возможного отказа судьи в проведении ОРМ.

Субъект, принимающий решение (должностное лицо, которое рассматривает материалы). Согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ об ОРД эти материалы рассматриваются единолично судьей. Вместе с тем конкретные полномочия по рассмотрению поступивших оперативно-служебных документов судья, как правило, получает от председателя соответствующего суда. Не исключен вариант, при котором материалы могут быть рассмотрены дежурным судьей.

В частности, согласно ч. 3 ст. 22 Федерального конституционного закона о военных судах гарнизонный военный суд принимает решения об ограничении прав на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на неприкосновенность жилища.

Рассмотрение материалов судьей единолично означает, что, во-первых, не требуется принятия решения на судебном заседании и, во-вторых, именно конкретный судья обязан и вправе принять юридически значимое решение по существу ходатайства ОРО. Вместе с тем судья может консультироваться у председателя соответствующего суда и т.п. С его согласия при изучении оперативно-служебных документов может присутствовать и давать необходимые пояснения представитель ОРО, который ходатайствует о проведении ОРМ.

Срок рассмотрения материалов. Такие материалы рассматриваются судьей незамедлительно. Это означает, что должностное лицо ОРО должно быть немедленно, т.е. в любой промежуток рабочего времени без какой-либо очереди или, по крайней мере, без неоправданных задержек, принято судьей (не занятым в судебном процессе), который обязан получить оперативно-служебные материалы, касающиеся производства ОРМ, и рассмотреть их.

Ход рассмотрения материалов. Прежде всего, он заключается в изучении обоснованности постановления руководителя ОРО, поступившего судье. Вместе с тем согласно предписаниям ч. 3 ст. 9 по требованию судьи ему могут представляться также иные материалы, касающиеся оснований для проведения ОРМ (за исключением данных о лицах, внедренных в ОПГ, о ШНС и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, об организации и тактике проведения ОРМ.

Итоги рассмотрения материалов. Согласно предписаниям ч. 4 ст. 9 ФЗ об ОРД по результатам рассмотрения указанных материалов судья разрешает проведение соответствующего ОРМ либо отказывает в его проведении, о чем выносит мотивированное постановление. Причем постановление, заверенное печатью, выдается инициатору проведения ОРМ одновременно с возвращением представленных им материалов.

Таким образом, при любом решении (как положительном, так и отрицательном) судья обязан вынести мотивированное постановление. Он не вправе ограничиться, допустим, резолюцией (как разрешающей, так и запрещающей) на представленном ему оперативным подразделением постановлении.

В постановлении судьи, которое может быть составлено в произвольной форме, должно быть указано: какое конкретно ОРМ просит разрешить соответствующий ОРО; какие материалы представлены; можно ли на их основе сделать вывод о наличии условий, предусмотренных ст. 7 и 8 ФЗ об ОРД, и др.

Закон требует, чтобы в обязательном порядке был возвращен подлинник постановления и все без исключения полученные из ОРО оперативно-служебные документы. В случае необходимости с постановления могут быть сняты копии (их количество определяется фактической потребностью), которые регистрируются и хранятся по правилам секретного делопроизводства.

(Так, согласно ч. 2. ст. 23 Федерального конституционного закона о военных судах именно судья гарнизонного военного суда единолично принимает решение об ограничении прав на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на неприкосновенность жилища).

Постановление в обязательном порядке подлежит заверению печатью, т.е. на его тексте (как правило, в месте подписи судьи) должен быть проставлен ясно видимый оттиск гербовой печати суда, судья которого санкционировал проведение ОРМ.

Срок действия решения (постановления) по сути представленных материалов. Согласно ч. 5 ст. 9 ФЗ об ОРД срок действия вынесенного судьей постановления исчисляется в сутках со дня его вынесения и не может превышать шести месяцев, если иное не указано в самом постановлении: При этом течение срока не прерывается.

Под сроком действия вынесенного судьей постановления понимается срок, в течение которого в соответствии с ФЗ об ОРД оперативное подразделение полномочно осуществлять конкретное ОРМ, ограничивающее конституционное право гражданина.

ФЗ об ОРД предусмотрено исчисление такого срока, как в сутках, так и месяцами.

Прежде всего, срок действия вынесенного судьей постановления исчисляется в сутках со дня его вынесения. В данном случае не принимаются в расчет те час и день, в которые судья вынес постановление. Срок действия постановления истекает в 12 часов ночи последних суток.

Течение срока исполнения ОРМ не зависит ни от организации его проведения, ни от уголовно-процессуального срока производства по уголовному делу. Это означает, что срок действия вынесенного судьей постановления не может быть прерван (приостановлен, продлен) в связи с отсрочкой, приостановлением или прекращением осуществления разрешенного ОРМ или окончанием срока производства по уголовному делу (за исключением прекращения дела за отсутствием события или состава преступления).

Кроме того, срок действия вынесенного судьей постановления не может превышать шести месяцев, если иное не указано в самом постановлении. В данном случае срок истекает в соответствующее число месяца, а если месяц не имеет соответствующего числа, то в последние сутки этого месяца (например, при вынесении постановления 31 марта сроком на шесть месяцев этот срок истечет 30 сентября.

Формы контроля руководителей оперативных подразделений:

- проверка материалов;

- выдача разрешений;

- заслушивание оперативных работников;

- разбор ситуаций.

Надзор за ОРД

Субъектом надзора выступает уполномоченный прокурор.

Нормативно регламентируется приказом Ген. прокурора № 56 от 25.04.2000 г. «Об организации надзора за исполнением федерального закона «Об ОРД».

Прокурор назначается приказом (не ниже областного прокурора).

Категории прокуроров:

- территориальные;

- транспортные;

- войсковых частей;

- исправительных учреждений.

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод граждан, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлениях, выполнение ОРМ, законность решений, принимаемых оперативными подразделениями.

Обязанности возложены на прокуроров, прежде всего Законом о прокуратуре (ст. 30) и УПК, а также ФЗ об ОРД. Так, согласно ФЗ об ОРД прокурор обязан:

- рассматривать жалобы (см. ч. 3 ст. 5);

- принимать меры по восстановлению прав пострадавших лиц (см. ч. 9 ст. 5);

- проверять осуществления ОРМ и законность решений ОРО. (см. ч. 2 ст. 21);

- обеспечивать защиту сведений, содержащихся в представляемых прокурору документах и материалах (см. ч. 4 ст. 21).

Необходимость защиты сведений вызвана их особым содержанием. Как правило, эти данные составляют государственную тайну. Обязанность обеспечения защиты сведений возлагается исключительно на прокуроров, указанных в ч. 1 ст. 21 ФЗ об ОРД, т.е. на Генерального прокурора РФ и уполномоченных им прокуроров. Порядок обеспечения защиты сведений изложен в нормативных правовых актах органов прокуратуры.

Прокурор обязан также не реже одного раза в месяц проверять исполнение требований о приеме, регистрации и реализации заявлений и сообщений о преступлениях, а также об исчезновении лиц, без вести пропавших.

Права предоставлены прокурору теми же законодательными актами, что и обязанности. Особо отметим, что полномочия прокурора носят исключительный характер, установленный законодателем (см. ст. 30 ФЗ о прокуратуре), и не могут дополняться каким-либо должностным лицом, включая Генерального прокурора РФ (например, в его приказах).

Согласно ч. 1 ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор вправе требовать объяснения от соответствующих должностных лиц по поводу нарушения ими закона, а также от иных лиц, которым известны обстоятельства нарушения. Такое объяснение получают как в устной, так и письменной форме (письменное подписывается лицом, которое дало его, а содержание устного отражается в справке, которую составляет прокурор).

В соответствии с ФЗ об ОРД прокурор вправе давать указания оперативно-розыскному органу:

- по уголовному делу, находящемуся в его производстве (см. п. 3 ч. I ст. 7);

- в письменной форме — о проведении ОРМ по уголовному делу, принятому им к производству (см. п. 2 ст. 14).

- о н также вправе требовать необходимые оперативно-служебные документы, учетно-регистрационную документацию и ведомственные нормативные правовые акты (см. ч. 2 cm. 20).

Кроме того, прокурор может:

- опротестовывать противоречащие ФЗ об ОРД решения руководителей ОРО;

- выносить мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении (при наличии достаточных оснований);

- требовать привлечения лица, нарушившего ФЗ об ОРД, к иному виду юридической ответственности.

Вместе с тем следует учитывать, что приказом Генерального прокурора от 24 апреля 2000 г. № 56 уполномоченным прокурорам предписано при восстановлении нарушенных прав и свобод граждан, защите конституционных гарантий от нарушений со стороны должностных лиц, осуществляющих ОРД, и проведении проверок по другим основаниям использовать определенные законом методы прокурорского надзора:

- давать письменные указания об осуществлении по уголовным делам ОРМ, расширении их комплекса либо требовать их прекращения;

- требовать письменные объяснения от должностных лиц, осуществляющих ОРД, и допустивших нарушения закона при проведении ОРМ;

- опротестовывать противоречащие закону ведомственные правовые акты руководителей органов, осуществляющих ОРД, а также незаконные и необоснованные постановления указанных руководителей, в том числе и о передаче результатов этой деятельности следователю, органу дознания, в суд;

- вносить представления об устранении нарушений закона, допущенных должностными лицами органов, осуществляющих ОРД;

- требовать от руководителей ОРО отстранения подчиненных им оперативников от дальнейшего ведения оперативных проверок в случае нарушения ими закона.

Особо отметим, что прокурор не вправе не только участвовать в подготовке или проведении какого-либо ОРМ или лично его проводить, но и давать указания о необходимости осуществления (неосуществления) какого-либо конкретного ОРМ.

Кроме того, рассмотрим право прокуроров, которое изложено в ч. 2 ст. 21 ФЗ об ОРД. Согласно ее предписаниям по требованию прокуроров руководители органов, осуществляющих ОРД, представляют им оперативно-служебные документы: ДОУ, материалы о проведении ОРМ с использованием оперативно-технических средств, а также учетно-регистрационную документацию и ведомственные нормативные правовые акты, устанавливающие порядок проведения ОРМ.

В данном предписании конкретизировано одно из прав прокурора по надзору за ОРД. Отметим, что прокурору должны представляться все требуемые им материалы (включая подлинники), которые касаются существа вопроса (исключая те, которые упомянуты в ч. 3 ст. 21 ФЗ об ОРД).

Приказом Генерального прокурора от 25 апреля 2000 г. № 56 «Об организации прокурорского надзора за исполнением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» установлено, что в случае незаконного отказа в представлении документов в зависимости от обстоятельств такой отказ должен расцениваться как невыполнение требований прокурора или воспрепятствование его законной деятельности Прокурору предписывается в этих случаях при наличии оснований принимать меры для привлечения виновных должностных лиц в установленном порядке к ответственности, в том числе и уголовной.

Требование прокурора может быть изложено только в письменной форме. Как правило, оно должно быть обращено к руководителю ОРО.

Поводы прокурорского надзора за ОРД. Различают два повода для прокурорского надзора:

1) в связи с поступившей в прокуратуру информацией (заявление, обращение гражданина и др.) о нарушении закона ОРО (его должностным лицом);

2) по инициативе уполномоченного прокурора. Оба вида законны и требуют соответствующего реагирования со стороны оперативников, В частности, ведомственным актом прокуратуры предписано проверки установленного порядка осуществления ОРД и законности принимаемых при этом решений осуществлять:

Способы реагирования прокурора на нарушения ФЗ об ОРД во многом зависят от содержания проверяемых материалов. Одним из таких способов является представление прокурора об устранении допущенного нарушения ФЗ об ОРД. Прокурор вносит это представление в ОРО (его должностным лицам), который компетентен устранять нарушение Закона (в течение месяца должны приниматься меры по устранению допущенного нарушения, выявлению и устранению причин и условий, способствовавших ему, а результаты — письменно доводиться до прокурора).

Для недопущения снижения эффективности прокурорского надзора в данной связи следует учитывать бланкетный характер ряда норм ФЗ об ОРД. Так, если в ФЗ об ОРД непосредственно установлено, что порядок осуществления того или иного аспекта ОРД регламентирован ведомственными нормативными правовыми актами (в частности, организация и тактика проведения ОРМ — ст. 4; перечень руководителей ОРО, наделяемых правом вынесения постановлений о проведении ОРМ, ограничивающих конституционные права граждан, — ст. 9; перечень ДОУ и порядок их ведения — ст. 10), то исполнение таких актов также должно входить в предмет прокурорского надзора.

Меры реагирования прокурора:

- внесение представлений;

- принесение протеста;

- отмена незаконного постановления;

- возбуждение дисциплинарного производства;

- возбуждение уголовного дела.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3411 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

823 - | 665 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.