Лекции.Орг


Поиск:




Процесс и динамика конфликта




В общем виде под конфликтом принято понимать сложное мно­гоуровневое явление, базовым элементом которого служит возник­шее противоречие. Чаще всего лежащие в основе этого явления про­тиворечия трудноразрешимы и связаны с острыми эмоциональными переживаниями. В зарубежной психологии существует традиция рассматривать конфликт как взаимоисключающие, несовместимые Деятельности, цели, как несоответствие когнитивных структур.

Встречается и в отечественной психологии определение конф­ликта с позиции системного подхода. К примеру, под конфликтом понимается взаимодействие сложных систем с несовпадающими

целями или представлениями об этих целях. При этом считается, что субъекты конфликта, вступившие во взаимодействие, харак­теризуются определенными структурами целей, свойств, действий, а также определенным состоянием. Различают три вида структур: необходимую структуру, реальную структуру и индивидуальное представление субъекта конфликта о структурах, характерных для других субъектов конфликта. Таким образом, сущность такого про­цесса, как конфликт, определяется противоречиями между этими структурами у взаимодействующих субъектов.

Базовым моментом в понимании сущности конфликта являет­ся специфически эмоционально окрашенное отражение субъек­том некоторого противоречия. Сами по себе противоречия, не будучи осознанными или не вызывающие переживаний, не явля­ются источниками конфликта. Однако и наличие подобного от­ражения, не сопровождающееся тем, что принято называть конф­ликтным поведением, также не рассматривается как конфликт. Понятие «конфликт» предполагает наличие элемента противодей­ствия, возникающего на фоне негативных человеческих эмоций.

Таким образом, структура конфликта, базовый, ключевой его элемент — это противоречие, которое возникает при попытке ис­черпать, нейтрализовать конфликт.

Понятно, что динамика конфликта может изучаться и характе­ризоваться в зависимости от специфики его структурных состав­ляющих: можно рассматривать конфликт с точки зрения специфи­ки лежащих в его основе противоречий, особенностей их отражения, способов реализации противодействий.

Если рассматривать конфликт с позиции психологии управле­ния, то в итоге получается очень широкий спектр специфических сочетаний перечисленных элементов. Так, противоречия могут ха­рактеризоваться в зависимости от вовлеченных в противодействие по их поводу субъектов. В этом случае будут выделяться межлич­ностные, межгрупповые, внутриличностные противоречия. Содер­жание противоречий при этом определяется многообразием орга­низационных факторов, а также качеством взаимодействующих субъектов.

Существенным моментом будет также и то, что субъекты, вовлеченные в конфликт, являются носителями множества ролей, а в случае коллективного субъекта — реализуют множество функций. Вследствие этого у взаимодействующих субъектов в отно­шении друг друга имеются разнообразные системы ролевых ожи­даний. Все это существенно отражается на динамике конфликта. Так, противоречия, переживаемые в рамках одной системы отношений и взаимодействий, «обогащаются» дополнительными элементами за счет их отображения субъектом в структуре многообразия его собственных ролей и ожиданий. Противодействие между участ­никами организационного конфликта может реализоваться в рам­ках всех подсистем поведения, с применением соответствующих им приемов и средств.

При этом нет однозначной связи между природой используе­мых в противодействии средств достижения цели и природой про­тиворечия.

В организационных конфликтах часто наблюдается «смеше­ние жанров», когда межличностные противоречия, содержатель­но не отражающие организационные факторы, разрешаются административным способом, т.е. средствами институциональной подсистемы. Весомой характеристикой деловых конфликтов явля­ется их обрастание эмоциональными компонентами, т.е. антипати­ей, настороженностью, агрессивностью, непониманием, что при­водит к постепенному его перерождению в межличностный конфликт. Данный акт затрудняет управление конфликтами в орга­низационной сфере.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 853 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 782 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.