Лекции.Орг


Поиск:




Тема 4. Сводкаи группировка материалов статистического наблюдения




1. Общее понятие о статистической сводке и основные поло­жения теории группировок.

2. Основные задачи статистических группировок и их значе­ние в статистическом исследовании. Группировка — основа на­учной обработки статистическихданных. Виды статистических груп­пировок: типологические, вариационные и аналитические. Груп­пировки и классификации. Применение типологических, вариа­ционных и аналитических группировок в правовой статистике.

Группировочные признаки и их виды. Качественные и коли­чественные признаки. Разбивка материала на интервалы. Группи534

Приложения

ровочные признаки в правовой статистике. Понятие о вторичной группировке.

Основные группировки в отдельных отраслях правовой стати­стики. Группировки (классификация) в правовой статистике. Классификация (категоризация) преступлений по юридическим (уголовно-правовым) и описательным (криминологическим) при­знакам (по отраслям народного хозяйства, по отдельным терри­ториям, по отдельным службам органов внутренних дел, по сте­пени общественной опасности — преступления небольшой тяже­сти, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и осо­бо тяжкие преступления; преступления, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной груп­пой или преступным сообществом (преступной организацией); по на­ибольшей распространенности, по форме вины — умышленные, неосторожные, рецидив преступлений: опасный и особо опасный и по другим признакам, характеризующим структуру преступно-, сти. Классификация видов наказаний. Классификация осужден­ных по юридическим и Демографическим признакам.

Классификация споров о праве гражданском.

Ряды распределения (вариационные ряды) и их вилы. Непре­рывные и дискретные ряды и их значение в правовой статистике.

3. Статистическая сводка, ее задачи и виды. Арифметический и логический контроль данных статистического наблюдения. Ор­ганизация и техника статистической сводки в правоохранитель­ных органах, судах и органах юстиции. Разработка (сводка и груп­пировка) статистических карточек на подсудимых. Современная вычислительная техника и ее применение в статистике вообще и в правовой статистике в частности.

4. Понятие о статистических таблицах. Статистическая табли­ца как один из важнейших способов изложения статистических дан­ных (табличный метод). Элементы статистической таблицы. Ви­ды таблиц и их сравнительное значение в статистическом иссле­довании правовых явлений. Простые, групповые и комбинацион­ные таблицы, их характеристика. Чтение и анализ таблиц. Исполь­зование статистических таблиц в аналитической работе правоохра­нительных органов, судов и органов юстиции.

5. Графические способы изложения данных правовой статис­тики. Назначение графиков в статистике. Виды графиков. Диаграм­мы, статистические карты и их использование в аналитической ра­боте правоохранительных органов, судов и органов юстиции.

Приложение I. Программа курса правовая статистика»

Тема 5. Приемы счетной обработки и анализ показателей правовой статистики

1. Необходимость предварительной обработки показателей статистической сводки и группировки — обязательное условие их анализа. Понятие об.абсолютных величинах и обобщающих пока­зателях. Виды обобщающих показателей и их значение при про­ведении статистического анализа.

2. Относительные величины. Понятие об относительных вели­чинах в статистике и их познавательное значение. Метод относи­тельных величин как один из важнейших приемов обобщения и анализа статистических данных.

Виды относительных величин. Применение относительных величин в правовой статистике. Уровень преступности и коэффи­циенты преступности. Причины наиболее частого применения от­носительных величин (пре имуществен но перед другими обобща­ющими показателями) в правовой статистике.

3. Средние величины. Понятие средней величины. Значение метода средних величин в выявлении типических черт массовых процессов общественной жизни. Средние величины и статисти­ческие группировки. Виды средних величин и техника их вычис­ления. Применение средних величин в правовой статистике.

4. Индексы. Понятие об индексах. Индексы индивидуальные и тотальные (общие), базисные и цепные. Виды тотальных индек­сов. Индексы агрегатные и средние. Вопрос о допустимости об­щих индексов в правовой статистике.

5. Динамические (временные) ряды и их виды. Условия, не­обходимые для построения и исследования динамических рядов. Характеристики (показатели) динамического ряда: уровень ряда, длина ряда, лаг, тренд, сезонные колебания, абсолютный прирост (снижение), темп роста (снижения), темп прироста и величина од­ного процента прироста.

Аналитические и эмпирические способы преобразования ди­намических рядов.

Использование динамических рядов в правовой статистике. Ус­ловия сопоставления показателей динамических рядов в правовой статистике. Исследование динамических рядов преступности. Вли­яние на характер движения преступности изменений в уголовном законодательстве, судебной практике, активности работы право536

Приложения

охранительных органов, уровня терпимости населения к правона­рушениям и т.п.

6. Статистический анализ, его цели и задачи. Закон больших^ чисел и теория вероятностей — научная основа анализа статис'^ тических данных. Особенности анализа показателей уголовно-' правовой и гражданско-правовой статистики. Основные приемы статистического анализа и их применение при исследовании пра­вовых явлений и деятельности правоохранительных органов, су­дов и органов юстиции. Использование результатов анализа п<>-?:■ казателей правовой статистики. if-1'

Понятие об установлении и измерении связи явлений. ПоняН: тие об основных приемах установления и измерения связи. Прить емы статистических группировок. Параллельные ряды. Примене-;' ние параллельных рядов и вторичной группировки в правовой ста-;,' тистике. Элементарные приемы измерения тесноты связи. Поня,-£ тие о функциональной и корреляционной связи. -у!"





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 728 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1329 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.