Лекции.Орг


Поиск:




Анатомия и физиология хрусталика




У взрослого человека представляет собой прозрачное, желтоватое, полутвердое, бессосудистое тело в форме двояковыпуклой линзы диаметром 9-10 мм и толщиной 3,6-5 мм (в зависимости от аккомодации). Радиус кривизны передней поверхности в покое аккомодации равен 10 мм, задней 6 мм. Поэтому преломляющая сила хрусталика варьируется от 19,11 до 33,06 дптр. У новорожденных хрусталик почти шаровидный, имеет мягкую консистенцию и преломляющую силу до 35,0 дптр.

 

 
 

Рисунок 2. Стадии эмбрионального развития хрусталика человека.

1-хрусталиковая пластинка; 2- хрусталиковая ямка; 3- смыкание краев хрусталиковой ямки; 4- отшнуровавшицся хрусталиковый пузырек; 5, 6, 7- развитие хрусталиковых волокон

Рост хрусталика происходит в основном за счет увеличения диаметра. Масса хрусталика ребенка 65 мг и к 20-30 годам приближается к 200 мг. В старческом возрасте хрусталик весит 250 мг. Следует отметить, что масса хрусталика растет неадекватно увеличению его объема - вещество хрусталика уплотняется. Начинается уплотнение с эмбрионального ядра. Постепенно распространяясь, оно захватывает корковые слои.

В глазу хрусталик находится за радужкой в углублении (fossa patellaris) на передней части стекловидного тела. В этом положении он удерживается многочисленными волокнами, образующими в сумме подвешивающую связку (ресничный поясок) - zonula ciliaris. Волокна тянутся к экватору хрусталика от эпителия плоской части ресничного тела и его островков вплоть до зубчатой линии. Частично перекрещиваясь, они вплетаются в капсулу хрусталика в 2-х мм кпереди и 1 мм кзади от экватора, не непрерывным рядом, а пучками, образуя Петитов канал и формируя зонулярную пластинку. Пояс прикрепления волокон имеет ширину 2 мм и смещен кпереди по отношению к экватору. Это объясняется тем, что передние волокна заходят дальше на переднюю поверхность хрусталика, чем задние. Задняя поверхность хрусталика, также как и передняя, омывается водянистой влагой, т.к. почти на всем протяжении отделяется от стекловидного тела узкой щелью (ретролентальное пространство-spatium retrolentale). Однако по наружному краю это пространство ограничивается кольцевидной (гиалоидно-капсулярной) связкой Вигера, которая фиксирует хрусталик к стекловидному телу.

Хрусталик делит глазное яблоко на два неравнозначных отдела – меньший передний и больший задний; он является разделительным барьером между камерами глаза и защищает нежные структуры переднего отдела от давления большой массы стекловидного тела. Хрусталик является весьма необычным органом. Уникальными особенностями хрусталика являются прозрачность, отсутствие ядер и многих органоидов в основной массе его клеток, отсутствие иннервации и кровоснабжения. Он является единственным «органом» тела человека, состоящим из одного типа клеток на всех стадиях эмбрионального развития и постнатальной жизни вплоть до смерти. Существенным отличием его является отсутствие в нем кровеносных сосудов и нервов. Прозрачность, эластичность, сферичность поверхностей и правильное положение – вот все, что требуется от хрусталика для обеспечения нормального функционирования глаза. Прозрачный хрусталик наряду с роговицей, камерной влагой и стекловидным телом составляют светопроводящий и преломляющий аппарат глаза. Важной функцией хрусталика является участие его в аккомодации глаза к получению отчетливого изображения равноудаленных предметов, таким образом, обеспечивается динамичность рефракции глаза. В этом процессе важную роль играет эластичность хрусталика. Выполнение функций хрусталика достигается тонкой сбалансированностью всех звеньев его метаболизма при относительно простом строении.

2.1 Ресничный поясок (цинновые связки) удерживает хрусталик в нормальном положении. Состоит из тесно прилегающих друг к другу тонких, бесструктурных волокон. Волокна отходят от ora serrata, плоской части цилиарного тела, отростков цилиарного тела. Подходя к хрусталику, делятся на передние, которые крепятся к передней капсуле, задние и экваториальные. Волокна частично перекрещиваются. Образованное пространство имеет треугольную форму и называется канал Ганновера.

 
 

Рисунок 3. Цинновые связки.

1- волокна цинновых связок; 2- роговица; 3- радужка; 4- хрусталик; 5- стекловидное тело; 6- склера; 7- цилиарное тело

Прозрачный хрусталик наряду с роговицей, камерной влагой и стекловидным телом составляет светопроводящий и светопреломляющий аппарат глаза, который позволяет видимой части спектра проникать к сетчатке. В состоянии покоя отчетливое изображение получается только от удаленных предметов, то есть нормальный глаз установлен «на даль». Хрусталик при этом уплощен. При рассматривании близких предметов цилиарная мышца сокращается, цинновые связки расслабляются, хрусталик становится более выпуклым, короткофокусным, его преломляющая способность усиливается.

Хрусталик растет непрерывно на протяжении всей жизни человека, в основном увеличивается его диаметр. Фактором, способствующим увеличению диаметра, является уплотнение ядра. Толщина хрусталика зависит от аккомодационной способности глаза.

В хрусталике, имеющем форму двояковыпуклой линзы, различают передний и задний полюса, а также экватор, которым хрусталик условно разделяется на переднюю и заднюю поверхности. При биомикроскопии в условиях мидриаза детализируются особенности структурной организации хрусталика, видна его многослойность: капсула, подкапсулярная светлая зона, светлая зона неоднородного рассеивания, полупрозрачная зона коры, затем - ядро: зона эмбрионального ядра, фетальное ядро. Ядро рассматривают как пренатальную часть хрусталика. Оно также обладает слоистостью. В центре располагается ясная зона, называемая зародышевым (эмбриональным) ядром.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1118 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1010 - | 841 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.