Лекции.Орг


Поиск:




Основы обеспечения единства измерений




 

Единство измерений – состояние измерений, при котором их результаты выражены в допущенных к применению в Российской Федерации единицах величин, а показатели точности измерений не выходят за установленные границы. Достижение такого состояния требует выполнения определенных действий со стороны государства, государственных органов управления, предприятий и организаций, юридических и физических лиц.

Деятельность, направленная на установление и применение научных, правовых, организационных и технических основ, правил, норм и средств, необходимых для достижения заданного уровня единства измерений, называется обеспечением единства измерений.

Целью обеспечения единства измерений является охрана прав и законных интересов граждан и установленного правопорядка и экономики, а также содействие экономическому и социальному развитию страны путем защиты от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений во всех сферах жизни общества на основе конституционных норм, законов, постановлений правительства РФ и нормативных документов.

Обеспечение единства измерений относится к управленческой деятельности, включающей этапы планирования, подготовки к исполнению и реализации принимаемых решений. Для того, чтобы эти решения были эффективными, они должны опираться на научные разработки, практический опыт, должны быть обеспечены техническими средствами, организационными структурами и оформлены документально.

Научной основой обеспечения единства измерений является теоретическая метрология. В рамках теоретической метрологии решаются следующие основные задачи:

-установление рациональной номенклатуры единиц величин;

-создание и совершенствование системы воспроизведения, хранения и передачи единиц величин;

-установление номенклатуры, методов нормирования, оценки и контроля показателей точности результатов измерений, а также метрологических характеристик средств измерений;

-разработка оптимальных принципов, приемов и способов обработки результатов измерений;

-оценка эффективности метрологических работ;

-разработка общей теории измерений применительно к измерениям быстропеременных величин, параметров и характеристик случайных процессов и полей.

Правовая основа обеспечения единства измерений представляет собой совокупность законов Российской Федерации («Об обеспечении единства измерений», «О техническом регулировании» и другие), технических регламентов, стандартов и других нормативных документов, принимаемых как на государственном уровне, так и на уровнях государственного органа управления и юридического лица (в настоящее время в рамках Государственной системы обеспечения единства измерений фонд нормативных документов составляет более 2500 наименований). Основным документом является Федеральный Закон РФ от 26 июня 2008 года №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», который регулирует отношения, возникающие при выполнении измерений, установлении и соблюдении требований к измерениям, единицам величин, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений, применении стандартных образцов, средств измерений, методик (методов) измерений, а также при осуществлении деятельности по обеспечению единства измерений, предусмотренной законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе при выполнении работ и оказании услуг по обеспечению единства измерений.

Упомянутые документы обладают общей целевой направленностью и устанавливают согласованные требования к следующим объектам:

-совокупности узаконенных единиц величин и шкал измерений;

-терминологии в области метрологии;

-воспроизведению и передаче единиц величин и шкал измерений;

-способам и формам представления результатов измерений и характеристик их погрешности;

-методам оценивания погрешности и неопределенности измерений;

-порядку разработки и аттестации методик выполнения измерений;

-комплексам нормируемых метрологических характеристик;

-методам установления и корректировки межповерочных (рекомендуемых межкалибровочных) интервалов;

-порядку проведения испытаний в целях утверждения типа средств измерений;

-порядку проведения поверки и калибровки средств измерений;

-порядку осуществления метрологического надзора;

-типовым задачам, правам и обязанностям метрологических служб федеральных органов исполнительной власти и юридических лиц;

-порядку аккредитации поверочных, калибровочных, измерительных, испытательных и аналитических лабораторий, лабораторий неразрушающего и радиационного контроля;

-терминам и определениям по видам измерений;

-государственным поверочным схемам;

-методикам поверки (калибровки) средств измерений;

-методикам выполнения измерений.

Технической базой обеспечения единства измерений являются средства измерений, испытательное и лабораторное оборудование. В том числе:

-совокупность межгосударственных, государственных эталонов и эталонов единиц величин и шкал измерений;

-совокупность военных эталонов – резерва государственных эталонов;

-совокупность стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов;

-совокупность стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов;

-средства измерений и испытательное оборудование, необходимое для осуществления метрологического контроля и надзора;

-совокупность специальных зданий и сооружений для проведения высокоточных измерений в метрологических целях;

-совокупность научно – исследовательских, эталонных, испытательных, поверочных, калибровочных и измерительных лабораторий (в том числе передвижных) и их оборудования.

Организационную основу обеспечения единства измерений составляют Федеральные органы исполнительной власти, государственные научные метрологические институты, государственные региональные центры метрологии, метрологические службы, организации, осуществляющие деятельность по обеспечению единства измерений.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2088 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

873 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.