Лекции.Орг


Поиск:




Острый внутрисосудчстый гемолиз




ГЕМОТРАНСФУЗИОННЫЙ ШОК

Гемотрансфузионный шок - развивается во время переливания несовместимой крови или эритроцитной массы. В одних случаях шок может клинически не проявляться, в других — он протекает с резко выраженными клиническими симптомами острого расстройства кровообращения.

Клиническое проявле­ние гемотрансфузионного осложнения начинается с возникновения симпто­мов реактивного характера, которые затем заканчивались развитием шока. Эти симптомы наблюдались во время или непосредственно после переливания несовместимой крови и выражались в общем беспокойстве и тревожном состоянии больного, чувстве страха, возбуждении, затруднении дыхания, одыш­ке, гиперемии лица, шеи и груди, сменяющейся бледностью, головокружении, учащении пульса, повышении его наполнения и напряжения, некотором уве­личении АД. Указанные первые признаки осложнения держатся несколько минут и сменяются общим недомоганием, чувством «раз­битости», звоном в ушах, удушьем, болями в области живота, сердца, в крестце и особенно пояснице. Пульс становился учащенным, малого наполнения, легко сдавливаемым, АД понижалось.

В тяжелых случаях могут наблюдаться выраженные симптомы поражения нервной системы (бред, бессознательное состояние, судороги и др.). Наибо­лее часто отмечаются следущие симптомы: общее беспокойство, боли в пояс­нице, резкая бледность, одышка, озноб, лихорадочное состояние, тахикардия, гипотония. Одним из ранних и наиболее характерных признаков гемотрансфузионно­го шока служит расстройство кровообращения, проявляющееся в падении АД, обусловленное значительным снижением ОЦК в связи с ее депонированием в печеночно-портальной системе. Снижение венозного притока к сердцу приводит к значительному уменьшению его объема и изме­нению сократительной способности сердца, при этом отмечается снижение давления в левом желудочке и повышение его в правом, а также в системе легочной артерии.

В зависимости от уровня АД и тяжести клинического состояния выделяют три степени гемотрансфузионного шока: шок I степе­ни — максимальное АД 81—90 мм рт. ст., II степени — 71-80 мм рт. ст., Ill степени — 70 мм рт. ст. и ниже.

Острый внутрисосудчстый гемолиз

Одним из наиболее ранних и постоянных признаков гемотрансфузионного осложнения, является острый внутрисосудистый гемолиз.

Основными показателями повышенного распада эритроцитов являются на­рушение пигментного обмена и реакция кроветворной системы. Изменения пигментного обмена выражаются в появлении желтушной окраски кожи, склер и слизистых оболочек, коричневом окрашивании мочи и кала, желтоватом оттенке сыворотки крови (в тяжелых случаях сыворотка красная). В сыворотке определяется повышенное количество билирубина, дающего непрямую реак­цию по Ван-дер-Бергу. Концентрация уробилина в суточной моче по­вышена (до 30 мг/сут и более), в испражнениях увеличено содержание стеркобилина (более 150 мг/сут). Желчь становится густой из-за повышенного содержания в ней билирубина.

Реакция кроветворной системы выражается в малокровии (чаще гипохромного типа), степень которого зависит от интенсив­ности гемолиза и от состояния кроветворной системы организма.

Первые признаки гемолиза выявляются в период проявления начальных симпто­мов гемотрансфузионного осложнения (озноб с повышением температуры до 38—40°С, рвота, в тяжелых случаях клиническая картина шока с гемодинамическими расстройствами). В течение первых суток наряду с бледностью кожи и слизистых оболочек отмечается желтуха. В сыворотке крови повышено содержание непрямого билирубина. Количество мочи уменьшается, она стано­вится коричневой или имеет цвет мясных помоев, содержит свободный гемог­лобин (гемоглобинурия) и эритроциты. Гемоглобинемия может быть обнару­жена лишь в первые часы после переливания несовместимой крови. В после­дующие дни она выявляется редко, поскольку освободившийся гемоглобин циркулирует в крови очень короткое время и вы­водится почками.

Для того чтобы судить об интенсивности гемолиза в зависимости от прояв­лений билирубинемии, гемоглобинурии и желтухи, выделили четы­ре степени: I степень (+) — слабовыра­женная билирубинемия (21—25 мМ), легкая желтуха, отсутствие гемоглобине-мии, а также отсутствие или легкая гемоглобинурия, II степень (++) — билиру­бинемия более выраженная (26—40 мМ), отчетливая желтуха, гемоглобинурия (моча розового или красного цвета), III степень (+++) — резко выражены все признаки гемолиза (моча коричневая или цвета мясных помоев с наличием крови и детрита в осадке, высокая билирубинемия с непрямой или замедлен­ной реакцией Ван-дер-Берга, резко выраженная желтуха), IV степень (+ + + +) — наличие, помимо указанных симптомов, выраженной гемоглобинемии.

Гемолиз чаще всего продолжался в течение 1—2 дня после трансфузии, но в отдельных случаях длится 5—8 дней. Увеличение дозы трансфузии несовместимой крови приводит к нарастанию степени гемолиза.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 497 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1015 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.