Лекции.Орг


Поиск:




В организации




Основные понятия и положения

В Трудовом кодексе Российской Федерации термин «охрана труда» (ст. 209) [6] определяется как «система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-техни-ческие, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия», что свидетельствует о том, что в самом определении термина «охрана труда» достаточно четко обозначены как ее цель – «сохранение жизни и здоровья работников…», так и суть – «система... мероприятий».

Цель и задачи охраны труда в организации – сохранение жизни и здоровья работников.

Для достижения указанной цели должны быть решены следующие задачи:

1) обеспечение безопасных условий труда;

2) обеспечение безвредных условий труда;

3) поддержание работоспособности работников;

4) предупреждение травматизма и несчастных случаев.

Под термином «Управление системой «Охрана труда в организации» (далее – система ОТ) понимается деятельность руководителей и специалистов организации, направленная на обеспечение безопасного труда в соответствии с требованиями нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в сфере охраны труда.

Управление системой ОТ является одной из функций управления организацией в целом.

Для эффективного управления системой ОТ, как и предприятием в целом, необходимо иметь:

- организационную структуру (органы управления);

- нормативную базу – «внешние» нормативные правовые акты и собственные локальные нормативно-правовые и нормативно-технические документы, определяющие требования по обеспечению безопасности и сам процесс управления (процедуры, средства, инструменты);

- ресурсы (людские, материальные, финансовые).

Необходимо также отметить, что на сегодняшний день в системе управления охраной труда все больше предприятий ориентируется в своей деятельности на индикаторы социально ответственного бизнеса, индикаторы устойчивого развития.

Методическую основу данного подхода составляют стандарты в области системы менеджмента качества (ISO 9001), экологического менеджмента (ISO 14001) и охраны здоровья и обеспечения безопасности труда (OHSAS 18001).

Когда предприятие сертифицировано по ISO 14001 и OHSAS 18001, то это позволяет говорить, что компания добровольно идет по пути учета интересов не только своих акционеров, но и своих сотрудников, и общества в целом.

Стандарт OHSAS 18001 является общетехническим и применим к организациям всех типов и размеров (независимо от конкретного сектора экономики, отрасли промышленности), стремящихся:

- устранить или сократить риск для исполнителей, которые могут подвергаться рискам профессиональной безопасности и здоровья, связанным с их деятельностью;

- осуществлять контроль за опасными производственными факторами;

- управлять рисками, возникающими в процессе производственной деятельности;

- предотвращать возникновение инцидентов, аварий, нештатных ситуаций;

- интегрировать систему управления профессиональной безопасностью и здоровьем с действующими системами менеджмента;

- улучшить моральный климат в компании;

- уменьшить прямые и непрямые издержки бизнеса.

Таким образом, система охраны здоровья и обеспечения безопасности труда по OHSAS 18001 направлена на предотвращение аварий, снижение производственного травматизма, повышение лояльности сотрудников.

Внедряя системы безопасности труда на своем предприятии, его руководящее звено стремится к своевременному выявлению и снижению основных видов рисков отрицательного воздействия производственной деятельности и выпускаемой продукции на здоровье сотрудников, населения и потребителей.

Системный подход, применяемый в стандарте:

- облегчает решение проблем; при этом достигается большая ответственность, четко распределяются обязанности;

- повышает производительность труда за счет улучшения условий труда и снижения непроизводительных затрат времени и труда (так, по оценкам экспертов, рациональный комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий труда, может обеспечить прирост производительности труда до 25 %);

- уменьшает затраты за счет более эффективного использования трудовых ресурсов, снижения расходов, связанных с травматизмом, заболеваемостью, текучестью кадров;

- повышает правовую безопасность, в том числе в плане гарантий соответствия меняющимся требованиям законодательства по охране труда;

- на взаимовыгодной основе учитывает интересы всех сторон, затрагиваемых производственной деятельностью;

- повышает имидж предприятия на рынке продукции и рынке труда, а также перед органами власти как социально ответственной организации.

Сертификат OHSAS 18001 необходим организациям, деятельность которых непосредственно связана с риском возникновения разного рода чрезвычайных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью их работников, к примеру, компаниям, занимающимся производством.

Этот сертификат показывает, что предприятие держит под контролем учет факторов производственного и профессионального рисков, заботится о безопасности персонала на рабочих местах. Это, в свою очередь, позволяет говорить о том, что инвестиции, направленные на укрепление здоровья и развитие творческого и производственного потенциала работников, способствуют росту доверия к компании со стороны сотрудников, снижают текучесть кадров, повышают их квалификационный уровень, а следовательно, в итоге приводят к повышению конкурентоспособности компании. То есть очевидно, что от своей социальной ориентированности выигрывает прежде всего и больше всего сама компания.

Принципиальная схема управления системой ОТ в организации представлена на рис. 1.

 


 
 


Рис. 1. Схема управления системой ОТ


Органы управления системой ОТ – соответствующие структурные подразделения организации, занимающиеся вопросами охраны труда.

Объектами управления ОТ являются участки, цеха, другие объекты предприятия, технологические процессы, персонал (рис. 1).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 540 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

993 - | 817 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.