Лекции.Орг


Поиск:




Сентября, 14:33 реального времени




— Ладно, Ксен... Рассказывай.

— А что я? Пусть мастер Казимир нам все расскажет, — хмуро предложил программист.

— А че тут рассказывать? Я его убил. Я. Заманил, значит, и пытал. Потом убил.

— А зачем? — спокойно спросил программист.

— Что — зачем?

— Зачем пытали, зачем убили?

— Для удовольствия, — буркнул палач.

— Сомнительные у вас удовольствия, мастер Казимир.

— О вкусах не спорят.

— А вы что скажете? — обратился Ксенобайт к сидящей на другом конце стола Марии.

— Не понимаю, зачем вы меня сюда притащили. Мне сказали передать — я передала... — монотонно пробубнила девушка.

— Угу. Понятно. Мастер Казимир, вы, несомненно, врете. Все ваши характеристики говорят о том, что вы никогда не были жестоким человеком. Никогда, даже занимаясь своей профессиональной деятельностью, вы не были замечены в излишней жестокости, вы всегда причиняли ровно столько боли, сколько нужно.

— Крысой был ваш патриарх, — зло сверкнув глазами, пробубнил Казимир. — Крысой! И теперь его жрут крысы! Ха!

— Вы работали в домене Санта-Крус восемь лет. Восемь из четырнадцати. И за все это время поняли это только теперь? Нет, мастер, нет. Идею убить его вам подсказали... И сделала это Мария.

— Не понимаю, о чем вы, — монотонно повторила Мария.

— Давайте я расскажу, как было дело. Началось все в тот горький день, когда по приказу патриарха Бенедикта был сожжен ваш, Мария, возлюбленный. Я сочувствую вашему горю, но в тот день в вашей душе поселилась ненависть. Ненависть к патриарху Бенедикту. И вот вам представился шанс. Узнав, что недалеко от города остановился караван рейдеров, вы решили бежать из домена, чтобы отыскать город, о котором так много рассказывал ваш возлюбленный. Но перед этим вы решили отомстить.

Сговорившись с мастером Казимиром, вы убедили его совершить убийство. Ведь он тоже был другом Медика. И вот в тот роковой день вы заманили Бенедикта в Живодерню. Рискну предположить, что патриарха, идущего впереди, оглушили вы, его телохранителя — ваш подмастерье. Патриарха вы пытали, потом убили. Тело расчленили. Очевидно, наш первый визит застал вас врасплох, потому что вы не успели отмыть камеру от крови, да и телохранитель патриарха так и остался висеть на дыбе. Скажите, Казимир, его-то за что?

— Он тоже был крысой!

— Ну, понятно. После этого вы затаились. К тому же началось следствие. Вы исправно старались не привлекать к себе внимания. Но сегодня наконец вы решили покинуть домен. Ваш подмастерье так и сделал. Марии это не удалось. Казимир, почему вы остались?

— Вам этого не понять, крысы...

— В отказ, значит, идете... Зря, батенька, зря. Мария?

— Вы ничего не сможете доказать, — негромко, холодно проговорила девушка.

— Во-первых, вы ошибаетесь, — вздохнул Ксенобайт, доставая какую-то бумагу. — Когда мы застукали мастера Казимира, он не рискнул и дальше заметать следы по полной программе. Так что тело «еретика», которого мы видели утром и который умер при пытках... если не ошибаюсь, первый случай в вашей практике, не так ли? Так вот, его тело, по всем правилам, было передано городским властям и захоронено... Прошло не так много времени, мы эксгумируем его. Думаю, в нем без труда опознают телохранителя патриарха. Что же касается вашего участия, Мария...

Программист холодно посмотрел на девушку.

— Нам не надо доказывать вашу вину. Нам надо указать виновных. Несомненное преимущество местной системы следствия, вы не находите? Ваш мотив до предела ясен, вы пытались бежать из домена. К тому же при задержании мастер Казимир, сам того не желая, указал на вашу причастность. Этого вполне достаточно. Уведите.

Офис погрузился в молчание.

— И что теперь? — спросила Мелисса.

— Банзай, пиши отчет, — устало вздохнул Ксенобайт. — Не будем ждать эксгумации. Версия логичная, анализатор должен разобраться. У кого-нибудь есть возражения или дополнения?

— Ксен! — завопила, всхлипывая, Внучка. — Отпусти Марию! Патриарх скотина, получил по заслугам... Отпусти ее!

— Внучка, это только игра, — покачал головой Банзай.

— Ксен, — проговорила Мелисса. — Ты уверен, что анализатор примет такой ответ? Ведь, по сути дела, у нас только косвенные улики...

— Решайте, как знаете, — раздраженно поморщился программист. — А я уже устал от этой дурацкой игры.

Обведя всех взглядом, Банзай вытащил из пакета, в котором они когда-то получили задание, бланк. Изучив его, он взял перо и стал что-то писать. Когда он поставил последнюю точку, мир вдруг замер и стал тускнеть. В воздухе перед тестерами зажглась надпись:

«Дело закрыто. Статус: миссия выполнена, виновные найдены».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 374 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1031 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.