Лекции.Орг


Поиск:




RSL - пассивы с подвижными процентными ставками




Соотношение между указанными категориями активов и пассивов характеризует подверженность банка процентному риску. Этот анализ получил название ГЭП-анализа и стал одним из наиболее простых способов оценки процентного риска. В период роста процентных ставок для банка более благоприятно соотношение: RSA > RSL, т.е. число активов с подвижными процентными ставками превышает соответствующую величину пассивов, в связи с чем увеличивается разрыв в ставках по активным и пассивным операциям – растет процентная маржа.

Напротив, при падении рыночного уровня процента желательно придерживаться обратного соотношения (RSA < RSL) и подкреплять активы с фиксированными ставками пассивами, характеризующимися срочностью пересмотра платежей по процентам.

Для эффективного управления доходом от ссудных операций определяется и анализируется минимальная процентная маржа, характеризующая сложившуюся величину затрат, не покрытых полученными комиссиями и прочими доходами, на каждый рубль продуктивно размещенных средств:

Ммин= (Рб-Дп):Араб х 100%, где Ммин – минимальная процентная маржа,

Рб - расходы по обеспечению работы банка (все расходы, кроме сумм начисленных процентов);

Дп – прочие доходы кредитного учреждения (доходы, за исключением поступлений по активным операциям банка, Араб – актив баланса банка, приносящий доход на вложенные средства: кредитные вложения, ценные бумаги в портфеле, средства, перечисленные предприятиям для участия в их хозяйственной деятельности, и др.

С точки зрения кредитора, абсолютная величина процента, не соотнесенная с суммой ссуды, не является оценочным показателем. Поэтому для выяснения эффективности кредитных сделок, определения приемлемости той или иной цены кредита используется относительный показатель такой цены – норма (ставка) процента. Это характерное для некоторого фиксированного отрезка времени отношение суммы уплаченных процентов (процентного платежа) к размеру ссуды:

Нп=Пр/С*100%, где Нп- - норма процента, Пр- -сумма уплаченных процентов, С – размер ссуды (кредита).

При определении нормы процента в каждой конкретной сделке коммерческий банк учитывает: уровень базовой процентной ставки; премию за риск. Базовую процентную ставку определяют исходя из планируемой «себестоимости» ссудного капитала и заложенного уровня прибыльности ссудных операций на предстоящий период.

В условиях инфляции происходит обесценение денег, уменьшение их покупательской способности. Поэтому при определении процентного дохода не так важна его номинальная стоимость, как реальная. Если за время t была получена некоторая наращенная сумма F, а индекс цен составил величину Ip, то с учетом обесценения сумма составит:

F~= F / Itp.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 656 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1222 - | 1209 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.